На контроле Президента

Небезразличие. Главная и важнейшая черта для человека, наделенного властью, для лидера любой страны. Александр Лукашенко ее демонстрирует с первых дней президентства. Есть проблема - значит надо вникнуть, разобраться, принять решение, помочь.

И конечно, решение проблем - под постоянным прицелом телекамер. Журналисты обязательно заедут посмотреть, справились ли исполнители и как выполняются поручения Главы государства. Именно об этом - одноименный проект Белтелерадиокомпании "На контроле Президента".

 

Самое пристальное внимание - каждой из наиболее важных тем. Ремонт аварийного моста, без которого людям никак, модернизация деревообработки, целлюлозно-бумажной и иных отраслей, развитие промышленного сектора, медицина, образование, сохранение культурных традиций - Александр Лукашенко лично посещает предприятия, обсуждает проблемы, вникает в детали.

Белорусская медицина - один из ярчайших примеров. На заре 90-х в стране не было ни современного оборудования, ни лекарств, переполненные палаты и никакой возможности сделать жизненно важные операции. Два с половиной десятилетия под строгим контролем Главы государства белорусская медицина совершенствуется и модернизируется. По поручению Президента в стране закупалось и закупается новейшее оборудование (частично научились производить и свое, белорусское), появились Республиканские научно-практические центры, и сегодня для сложнейших пересадок органов и на иные важнейшие операции пациентов из зарубежья отправляют именно к нам.

С самого начала обретения независимости, еще в середине 90-х, Президентом был дан курс и на построение сильного АПК. На тот момент сельхозпроизводство едва сводило концы с концами. Колхозы разваливались, специалисты уходили. Сотни президентских поездок, поручений и требовательное отношение к каждой детали сделали свое дело. Сегодня белорусский АПК - это современные молочно-товарные комплексы, из года в год растущая урожайность и культуры, которые раньше и представить не могли на наших землях. И главное - весомый приток валюты в страну (на экспорте продукции АПК зарабатываем миллиарды долларов).

Ежегодно на контроле Президента - тысячи поручений. Выполнение крупнейших и самых важных Александр Лукашенко всегда проверяет лично. Он заглянет в любые двери, без предупреждения приедет на предприятия, чтобы увидеть картину "как есть". Сам сядет за руль опробовать "супер-комбайн", продегустирует шоколад на кондитерском производстве или протестирует новую спецсвязь. Носит костюмы из наших камвольных тканей и обувь белорусского производства.