Политические партии

Общественно-политическая обстановка и события последнего времени в республике показывают, что одной из важнейших основ поступательного развития, независимости и целостности государства выступает сплочение общества на основе общих политических идей.

Главой государства Александром Лукашенко 14 февраля 2023 г. подписан Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений».

Содержащиеся в данном Законе нововведения, с одной стороны, позволили поднять на более высокий уровень развитие партийного строительства и гражданского общества в нашей стране, а с другой – активизировать работу политических партий, повысить ее эффективность и конструктивное взаимодействие с органами государственной власти. Следствием законодательных мер стало значительное укрупнение партий, усиление роли граждан в политической жизни страны.

Сегодня на политическом поле Республики Беларусь функционируют партии, деятельность которых соответствует основным направлениям внутренней и внешней политики, а также концепции национальной безопасности нашего государства.

  • 2 мая 2023 г. зарегистрирована новая политическая партия – Белорусская партия «Белая Русь»;
  • 23 июня 2023 г. прошли перерегистрацию Либерально-демократическая партия Беларуси и Коммунистическая партия Беларуси;
  • 30 июня 2023 г. перерегистрирована Республиканская партия труда и справедливости.

Зарегистрированные в республике политические партии, являясь важнейшей частью гражданского общества, оказывают существенное влияние на формирование системы ценностей граждан страны, на их мировоззрение и политические убеждения.