Совет Безопасности Республики Беларусь

Совет Безопасности Республики Беларусь является конституционным, высшим коллегиальным координационно-политическим органом, создаваемом в целях реализации полномочий Президента Республики Беларусь как Главы государства и Главнокомандующего Вооруженными Силами в сфере обеспечения национальной безопасности.
Совет Безопасности Республики Беларусь

В соответствии со статьей 84 Конституции Президент Беларуси формирует и возглавляет Совет Безопасности, назначает на должность и освобождает от нее Государственного секретаря Совета Безопасности.

Правовую основу деятельности Совета Безопасности составляют Конституция Республики Беларусь, законы, решения Главы государства, в том числе Концепция национальной безопасности, а также международные договоры страны по соответствующим вопросам.

К ведению Совета Безопасности отнесены вопросы внутренней и внешней политики Беларуси, затрагивающие интересы национальной безопасности, принятие важнейших решений по обеспечению политической, экономической, научно-технологической, социальной, демографической, информационной, военной и экологической безопасности государства и его граждан.

Совет Безопасности:

  • определяет жизненно важные интересы страны, выявляет реальные и потенциальные внутренние и внешние угрозы ее безопасности;
  • разрабатывает основные направления стратегии обеспечения национальной безопасности, организует эффективно функционирующую систему обеспечения безопасности страны;
  • готовит предложения Президенту Беларуси для принятия решений по вопросам внутренней и внешней политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства;
  • координирует деятельность государственных органов в процессе подготовки и реализации решений в области обеспечения безопасности и оценивает эффективность их работы;
  • готовит оперативные решения по предотвращению чрезвычайных ситуаций;
  • разрабатывает предложения по реформированию существующих или созданию новых органов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства;
  • организует сотрудничество с другими государствами по вопросам безопасности, информирование общественности о государственной политике в области национальной безопасности и практических мерах по ее реализации.

В состав Совета Безопасности входят Президент, который одновременно является его Председателем, и постоянные члены: Премьер-министр, председатели Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, Глава Администрации Президента, Государственный секретарь Совета Безопасности, Председатель Комитета государственного контроля, Генеральный прокурор, Министр внутренних дел, Министр обороны, Председатель Комитета государственной безопасности.

Членами Совета Безопасности являются по должности: Председатель Верховного Суда Республики Беларусь, Председатель Правления Национального банка, Председатель Следственного комитета, Министр иностранных дел, Министр по чрезвычайным ситуациям, Министр финансов, Председатель Государственного военно-промышленного комитета, Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны.

Активное участие в работе Совета Безопасности и подготовке его решений принимают и другие руководители министерств и ведомств, центральных и других организаций, крупнейших национальных средств массовой информации, а также депутаты палат Парламента, авторитетные научные и общественные деятели, эксперты в сферах экономики, права, социальной политики.

Рабочим органом Совета Безопасности является Государственный секретариат. Он осуществляет информационно-аналитическое обеспечение деятельности Президента Беларуси и Совета Безопасности в сфере национальной безопасности при оценке внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства, а также правовое и организационно-техническое обеспечение их деятельности по реализации полномочий в обеспечении безопасности. Координирует деятельность госорганов по разработке основных направлений стратегии обеспечения национальной безопасности.

По поручению Президента Беларуси контролирует реализацию решений Совета Безопасности и деятельность госорганов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства.

Государственный секретариат обеспечивает деятельность межведомственных комиссий при Совете Безопасности. Среди них - комиссии по безопасности в экономической сфере, по защите государственных секретов, по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю, по безопасности в информационной сфере.