Наука в Беларуси

Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития. За годы суверенитета научный потенциал страны не только сохранен, но и существенно укреплен. Это подтверждается высокими позициями в международных рейтингах (рейтинг по развитию информационно-коммуникационных технологий, по индексу человеческого развития, Good Country Index, Doing Business и др.).

Наука является одним из важнейших атрибутов государственности и суверенитета страны, выполняя функцию интеллектуального обеспечения и сопровождения ключевой цели — построения сильной и процветающей Беларуси.

Белорусская наука — это система взаимодействующих организаций, которые проводят исследования и разработки по широкому спектру направлений получения и применения новейших знаний, отвечающих передовым рубежам мирового научно-технического прогресса. Ключевые научные сектора представлены академической, вузовской (университетской), отраслевой и корпоративной наукой.

Организацию науки, научных исследований и разработок, аттестацию научных кадров высшей квалификации и инновационное развитие обеспечивают Национальная академия наук Беларуси (НАН Беларуси), Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) и Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь (ВАК). Функционирование системы исследований и разработок основывается на выполнении ряда государственных программ научных исследований, научно-технических программ (государственных, региональных, отраслевых), государственных программ и инновационных проектов.

Национальная академия наук Беларуси
Национальная академия наук Беларуси. Смотреть в полном размере

Базой для комплексного всестороннего развития научно-технологического потенциала является Национальная академия наук Беларуси. Это высшая государственная научная организация, интеллектуальный и экспертный центр страны, ядро системы генерации новых идей и знаний. Академия наук подчиняется Президенту Республики Беларусь, подотчетна Совету Министров Республики Беларусь.

НАН Беларуси обеспечивает организацию, координацию и проведение фундаментальных и прикладных исследований по основным направлениям естественных, технических и гуманитарных наук, является головной организацией по научно-методическому обеспечению развития информатизации. Тематика исследований определяется приоритетами социально-экономического развития страны и приоритетными направлениями научной, научно-технической и инновационной деятельности. Академия работает как крупная научно-производственная корпорация, комплексно сочетая программные, проектные и кластерные формы организации деятельности научных учреждений, научно-практических центров и производств.

В последнее время структура НАН Беларуси значительно усовершенствована: созданы новые типы организаций (научно-практические центры и объединения). Академия наук стала базовой организацией Международной ассоциации академий наук, включающей 15 академий наук ряда постсоветских и других стран, и активно развивает международное научно-техническое сотрудничество на основе договоров и соглашений с крупнейшими научными центрами мира.

Государственный комитет по науке и технологиям является республиканским органом государственного управления, который проводит государственную политику, осуществляет регулирование и управление в сферах научно-технической и инновационной деятельности, охрану прав на объекты интеллектуальной собственности, обеспечивает функционирование единой системы государственной научной и научно-технической экспертизы. ГКНТ подчиняется Совету Министров Республики Беларусь.

Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь — республиканский орган государственного управления, который проводит государственную политику и реализует функцию государственного регулирования в области аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации. ВАК подчиняется Президенту Республики Беларусь.