Республиканские и местные собрания

Республиканские и местные собрания являются важной формой непосредственного участия граждан Республики Беларусь в управлении делами общества и государства, созываются для обсуждения вопросов государственной и общественной жизни республиканского или местного значения.

Республиканские и местные собрания проводятся открыто и гласно.

  • Республиканское собрание созывается по мере необходимости Президентом Республики Беларусь для обсуждения важных вопросов государственной и общественной жизни республиканского значения и проектов соответствующих решений.

В республиканском собрании имеют право участвовать граждане, достигшие 18 лет, зарегистрированные по месту жительства на территории Республики Беларусь.

На республиканское собрание приглашаются Президент, Премьер-министр, руководители важнейших государственных органов, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

  • Местные собрания могут проводиться на территории административно-территориальной единицы или ее части (территории микрорайонов, кварталов, улиц, дворов, агрогородков, поселков, деревень и др.).

В местном собрании имеют право участвовать граждане, достигшие 18 лет, зарегистрированные по месту жительства на соответствующей территории, а также граждане, являющиеся собственниками недвижимого имущества, расположенного на этой территории, либо владеющие указанным имуществом на законном основании.

Участники республиканских и местных собраний вправе обсуждать вопросы государственной и общественной жизни республиканского или местного значения, вносить по ним предложения и принимать решения.

Республиканские и местные собрания вправе обращаться с предложениями к Президенту, в Национальное собрание, Совет Министров, другие государственные органы и иные организации, к другим должностным лицам.

Решение республиканского собрания оформляется резолюцией республиканского собрания, которая в трехдневный срок направляется Президенту.

Президент рассматривает резолюцию республиканского собрания и по вопросам, входящим непосредственно в его компетенцию, принимает решение.

Порядок подготовки и проведения республиканских и местных собраний регулируется специальным Законом Республики Беларусь от 12 июля 2000 г. №411-З "О республиканских и местных собраниях".