Виртуальный тур по Дворцу Независимости

Локации Дворца Независимости

Подъездная аллея
Подъездная аллея
Парадный вход
Парадный вход
Зал торжественных церемоний
Зал торжественных церемоний
Пресс-центр
Пресс-центр
Балкон правого крыла
Балкон правого крыла
Зал переговоров в узком составе
Зал переговоров в узком составе
Большой зал переговоров
Большой зал переговоров
Зал государственных наград
Зал государственных наград
Зал вручения верительных грамот
Зал вручения верительных грамот
Холл анфиладных залов
Холл анфиладных залов
Малый зал переговоров
Малый зал переговоров
Холл второго этажа
Холл второго этажа
Холл зимнего сада
Холл зимнего сада
Зимний Сад
Зимний Сад
Внутренний двор
Внутренний двор
Зеленый зал
Зеленый зал
Боковая комната зеленого зала
Боковая комната зеленого зала
Каминный зал
Каминный зал
Балкон левого крыла
Балкон левого крыла
Красный зал
Красный зал
Универсальный зал
Универсальный зал
Центральный балкон второго этажа
Центральный балкон второго этажа
Белый зал
Белый зал

Зал торжественных церемоний

Зал торжественных церемоний – самый масштабный и вместительный во Дворце Независимости – обладает особой атмосферой. Здесь проходят наиболее знаковые мероприятия с участием Главы государства. В этом зале поздравляют лучших выпускников страны. Спортсмены и тренеры, прославляющие Беларусь на весь мир, получают здесь заслуженные награды. Отметили в данном зале и 100-летие ВЛКСМ – организации, лучшие традиции которой сохраняются в Беларуси и сегодня. 6 ноября 2015 г. Зал торжественных церемоний стал свидетелем наиболее важного события в политической жизни страны – Инаугурации вновь избранного Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

Балкон левого крыла

Балкон левого крыла Дворца Независимости, через который лежит путь многих иностранных гостей – в Каминный зал, где Президент принимает большинство зарубежных делегации.

Балкон правого крыла

Балкон правого крыла Дворца Независимости направляет гостей и участников мероприятий в галерею залов переговоров и торжественных событий.

Зал переговоров в узком составе

Зал переговоров в узком составе также называют «Слуцким». Все дело в его особом украшении – полотнах с декоративной вышивкой по мотивам традиционных белорусских орнаментов и слуцких поясов. Этот зал, рассчитанный на переговоры и совещания в узком составе с участием небольших делегаций, имеет форму правильного восьмигранника. Здесь традиционно проходят встречи Главы государства с руководителями российских регионов. Во время саммита Глав государств СНГ именно этот зал принял переговоры в узком формате. Здесь же в 2019 году Президент Беларуси дал многочасовое интервью крупнейшим украинским СМИ.

Зал государственных наград

Зал вручения государственных наград, известный также как зал «Беларусь», - один из самых значимых во Дворце Независимости. Здесь из рук Главы государства в особо торжественной атмосфере принимают награды лучшие люди страны: многодетные матери, защитники Родины, люди, достигшие высоких результатов в производственной и социальной сферах, лучшие спортсмены, деятели науки и культуры.

В интерьере зала использован темно-зеленый мрамор, который задает особое настроение. 32 колонны, размещенные вдоль стен, напоминают почетный караул. Зал украшен лепными медальонами и мозаичными панно с изображением государственной символики и высших государственных наград Республики Беларусь.

Зал вручения верительных грамот

В Зале верительных грамот традиционно проходят важные протокольные мероприятия – церемонии вручения зарубежными послами верительных грамот Президенту Республики Беларусь. Но используется он не только для таких официальных мероприятий. Например, в 2019 году здесь состоялась церемония вручения Главой государства первых паспортов юным гражданам страны.

В интерьере зала более других выделяются расположенные на стенах символичные свитки грамот.

Малый зал переговоров

Малый зал переговоров также называют «Национальным». Здесь, как правило, проходят встречи Президента с зарубежными делегациями в небольшом составе. В этих стенах проходили переговоры «нормандской четверки» в расширенном формате, а также разговор Главы государства с представителями крупнейших китайских СМИ.

Зал интересен дизайнерским совмещением классического интерьера с произведениями современного изобразительного искусства. Здесь представлены работы ведущих белорусских художников: В.Савича, Л.Хоботова, Г.Ситницы и др. В них авторы обращаются к темам народных праздников.

Большой зал переговоров

Декоративная роспись в медальонах, панно-мозаика с белорусским орнаментом, портик в греческом стиле, венецианская штукатурка и кессонный потолок – все это интерьерные особенности Большого зала переговоров. Он принимает важнейшие совещания внутренней повестки дня и международные встречи в самом широком составе.

В 2013 году в этих стенах состоялись заседания Высшего Евразийского экономического совета и Совета Глав государств СНГ. В 2018 году – заседание Высшего госсовета Союзного государства в расширенном составе.

Холл зимнего сада

Холл зимнего сада просторен, в нем много воздуха и света. Гостей встречают две белые мраморные лестницы, которые гостеприимно распахивают пространство вестибюля и ведут на второй этаж.

Весь холл отделан светлым мрамором. Ощущение монументальности придают шесть массивных колонн. Мраморная облицовка, декоративная штукатурка и белоснежный кессонный потолок создают здесь особую, наполненную светом атмосферу, в которую гармонично вписываются произведения искусства.

Зимний Сад

Зимний сад – предмет отдельных комплиментов со стороны гостей Дворца Независимости. Его высота от пола до верхней точки стеклянного купола составляет 18 метров. Вдоль арочных окон расположены террасы с экзотическими растениями. Здесь можно увидеть драцены, юкки, замиокулькасы, антуриумы, гусмании и не только.

Главное украшение Зимнего сада – каскадный фонтан, по обе стороны которого на пьедесталах возвышаются скульптурные композиции из бронзы – «Неман» и «Припять», символизирующие реки Беларуси.

Всего во Дворце Независимости представлено свыше 150 видов растений.

Красный зал

Зал, имеющий прямоугольную форму со строгим и лаконичным декором, предназначен для проведения рабочих совещаний по актуальным вопросам внутренней и внешнеполитической жизни страны. Кроме того, именно в этом зале зачастую проходят кадровые дни Главы государства, назначаются новые управленцы.

Обои в строгом синем оттенке, массивные красные шторы, геометрический паркет – все это задает деловой тон и подчеркивает важность проходящих здесь мероприятий. На стенах – картины кисти белорусских художников. Под потолком золотистой лентой проходит традиционный белорусский орнамент.

Каминный зал

Небольшой и уютный, Каминный зал наилучшим образом подходит для обстоятельного разговора и обмена мнениями в доверительной обстановке. Данный зал – рекордсмен по количеству проведенных международных встреч с участием Главы государства. Неоднократно в этих стенах организовывались интервью Президента Беларуси влиятельным иностранным СМИ.

Интерьерные особенности Каминного зала – художественная роспись центральной части потолка, а также камин «Одиссей», портал которого выполнен из мрамора.

Зеленый зал

Этот зал Дворца Независимости, без преувеличения, имеет мировую известность. Именно здесь, за закрытыми дверями 11-12 февраля 2015 года прошла большая часть непростых переговоров «нормандской четверки» – Президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии. Результатом переговоров стало подписание Второго Минского соглашения, до сих пор играющего важнейшую роль на пути установления мира на украинской земле.

Зеленый зал используется для проведения приватных бесед в узком кругу, здесь проходят соответствующие этому характеру встречи.

Особая элегантность интерьера достигается благодаря круглой планировке зала. Центральной частью всей композиции является камин, украшенный часами в стиле барокко.

Боковая комната зеленого зала

Данное помещение, которое смело можно назвать «вспомогательным», во время переговоров «нормандской четверки» во Дворце Независимости в феврале 2015 года, попало в фокус внимания всего мира. Именно в эту боковую комнату Зеленого зала во время многочасовых ночных переговоров уходили совещаться на наиболее закрытые темы лидеры Германии, Франции, России и Украины. С тех пор в этих стенах не проходило каких-либо значимых встреч, однако до сих пор сюда стремятся попасть многие журналисты, чтобы в деталях запечатлеть и прочувствовать атмосферу того исторического момента.

Универсальный зал

Универсальный зал – один из самых необычных по форме и больших по площади во Дворце Независимости. Его пространство выполнено в виде амфитеатра. Здесь проводятся пресс-конференции, иные крупные мероприятия с прямыми телетрансляциями. Во время масштабных саммитов, которые принимает Дворец Независимости, данный зал зачастую становится финальной площадкой официальной части мероприятий – Главы государств здесь выступают перед многочисленными представителями СМИ.

Цветовое решение зала – сатиново-голубые тона стен в сочетании с белой лепниной и теплыми оттенками дерева. Центральное место в интерьере занимает символ государственности – Герб Республики Беларусь, выполненный в мозаичной технике.

Пресс-центр

Ежедневно во Дворце Независимости работают десятки представителей СМИ, для освещения международных мероприятий к нам приезжают сотни журналистов, на исторических переговорах Нормандской четверки в Минске во Дворце независимости работало более полутысячи представителей СМИ со всего мира.

Для комфортной работы журналистов во Дворце Независимости оборудовано два пресс-центра. Основным из них считается «синий». Здесь организовываются видеотрансляции из любого зала Дворца, выделены специальные зоны для оперативной записи интервью, пресс-центр оснащен всем необходимым для работы журналистов звуковым, световым и иным оборудованием. В интерьере пресс-центра удачно сочетаются элементы хай-тека и классики.

Холл анфиладных залов

Холл анфиладных залов объединяет в единое целое все залы Дворца. Архитекторам удалось превратить аудиторию для ожидания в настоящее украшение здания. Стены холла украшают лепной арочный декор, панно в технике мозаики и левкаса. Обращает на себя внимание гобелен работы известных белорусских художников, вытканный вручную.

Именно этот холл был выбран Президентом России Владимиром Путиным для проведения пресс-конференции после завершения переговоров «нормандской четверки» 12 февраля 2015 г.

Белый зал

Являясь по архитектурному решению близнецом Красного, Белый зал, тем не менее, имеет свой стиль и особый характер. Здесь обсуждаются важнейшие общественно-политические и экономические вопросы, проходят совещания с руководством страны и местными органами власти.

Атмосфера зала – одновременно рабочая и уютная. Обои и мебель исполнены в жемчужно-золотистом цвете, потолок в холодном голубом оттенке, шторы – темно-васильковые с вышивкой. Здесь также прослеживается один из основных лейтмотивов всей интерьерной линии Дворца Независимости – под потолком проходит золотистый орнамент с элементами узоров слуцких поясов.

Подъездная аллея

Дворец Независимости – настоящая визитная карточка Беларуси. Объект, который навсегда останется потомкам, и веками будет символизировать незыблемость белорусской государственности и суверенитета. В залах этого Дворца, построенного белорусскими мастерами из белорусских материалов, проходят важнейшие встречи и совещания, проводятся судьбоносные переговоры, принимаются ключевые для развития страны решения. Торжественное открытие Дворца Независимости состоялось 24 октября 2013 года.

Парадный вход

Фасад Дворца Независимости выполнен в духе постмодернизма с использованием классических архитектурных форм, в которые вплетены традиционные национальные мотивы. Белорусский орнамент вдоль главных фасадов здания представлен в форме слуцких поясов и выполнен из шлифованной стали – это и есть пример воплощения традиционных национальных мотивов в современных архитектурных формах. Главный фасад здания украшает государственный герб Республики Беларусь.

Внутренний двор

Белорусскому и зарубежному телезрителю внутренний двор Дворца Независимости известен как место торжественной встречи самых высоких гостей нашей страны – Глав иностранных государств. Именно здесь происходит первая встреча двух лидеров во время официальных визитов в Республику Беларусь. Церемония, проходящая под открытым небом, - всегда имеет торжественный характер и сопровождается всей соответствующей моменту атрибутикой – рота почетного караула, флаги и гимны двух стран. Участниками торжественной церемонии уже становились Наследный принц ОАЭ, лидеры КНР, Турецкой Республики, Индии, Египта, Кубы, Сербии, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Молдовы, Грузии и Туркменистана.

Холл второго этажа

Просторный холл второго этажа встречает гостей, прибывающих на встречи с Президентом Беларуси. Здесь же настраиваются на деловой лад высокие должностные лица нашей страны – перед докладом Главе государства.

В этом холле проходят небольшие выставки пейзажной живописи известных белорусских художников, соответствующие сезонам года. Постоянной является экспозиция-подарок, - посвященная Малой Родине Главы государства.

Центральный балкон второго этажа

Центральный балкон второго этажа, с которого открывается вид на Зал торжественных церемоний. Здесь размещены символичные подарки, работы известных белорусских скульпторов.

Конституция Республики Беларусь

Закон, закладывающий основу правовой, политической и экономической системы государства. Закон, который должен знать каждый!

Традиции Беларуси

Традиции - это то, что объединяет нацию, укрепляя духовную связь поколений и эпох. 25 традиций суверенной Беларуси, в которых заложено бережное отношение к наследию минувших поколений.