Экономика

Республика Беларусь - экспортно ориентированное государство с развитой промышленностью, сектором услуг и сельским хозяйством. Беларусь придерживается модели социально ориентированной рыночной экономики, которая доказала свою состоятельность и эффективность.

По предварительной оценке в целом за 2010-2022 годы ВВП страны увеличился в сопоставимых ценах на 15,6% при росте производительности труда за указанный период на 28,1%.

Валовой внутренний продукт на душу населения по паритету покупательной способности вырос с $15,4 тыс. в 2010 году до $22,5 тыс. в 2022 году (предварительные данные).

Основные социально-экономические показатели

Смотреть в полном размере

ВВП, млн рублей (2011-2015 гг. - с учетом деноминации 2016 г.).

2022 г. - предварительные данные.

Смотреть в полном размере

Объем внешней торговли товарами и услугами, млрд долларов США.

Смотреть в полном размере

Объем промышленной продукции, млн рублей (2011-2015 гг. - с учетом деноминации 2016 г.).

Смотреть в полном размере

Объем продукции сельского хозяйства, млн рублей (2011-2015 гг. - с учетом деноминации 2016 г.).

Приоритеты развития

Обеспечение стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет модернизации экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации человека – это главная цель страны, закрепленная в пятилетней программе на 2021-2025 годы.

Для достижения цели определены актуальные приоритеты развития, на реализацию которых сконцентрированы внутренние и внешние ресурсы и направлена работа каждого в построении будущего страны:

Счастливая семья. Это популяризация традиционных семейных ценностей. Семья с детьми должна стать в нашем обществе не просто социальной нормой, а идеалом семейных отношений.

Сильные регионы. Это эффективная занятость, достойные доходы, высокая мобильность, комфорт и безопасность людей в любом месте Беларуси.

Интеллектуальная страна. Это страна умных, образованных, творческих людей, способных совершать инновационные прорывы и двигаться вперед.

Государство-партнер. Это выстраивание прозрачных, открытых, доверительных отношений государства, общества и бизнеса.

Позиции Беларуси в международных рейтингах

Республика Беларусь сохраняет свои позиции в ряде международных рейтингов, выступающих важными индикаторами уровня развития страны в определенных сферах для иностранных инвесторов и кредиторов.

О прогрессе в области устойчивого развития свидетельствуют высокие позиции Беларуси по показателям достижения странами ЦУР SDG Index and Dashboards Report международного фонда Bertelsmann Stiftung и сети организаций глобальной инициативы ООН Sustainable Development Solutions Network. В 2022 году Беларусь заняла 34 место (76,0 балла из 100), получив оценку выше средней по региону Восточной Европы и Центральной Азии (рейтинг охватывал 166 стран мира и включал около 100 показателей, связанных с выполнением ЦУР).

В рейтинге по Индексу человеческого развития, являющемся общепризнанным инструментом сравнения уровня жизни различных стран мира, Беларусь занимает 60 позицию из 191 государства и входит в группу стран с очень высоким уровнем человеческого развития по классификации ООН.

В общем рейтинге национального благосостояния (Legatum Prosperity Index 2023) Беларусь заняла 78 место (из 167 стран). Мы имеем высокие позиции по уровню образования (29 место) и по уровню условий жизни (43 место). При этом по экономике страна занимает 45 позицию.

В рейтинге университетов QS EECA University Rankings 2023 Белорусский государственный университет вошел в топ-25 в регионе развивающейся Европы и Центральной Азии. Исследование в целом оценивает 450 вузов на основе десяти показателей: исследовательская деятельность, преподавание, мнение работодателей и карьерный потенциал, количество иностранных студентов и преподавателей и пр.

Беларусь заняла 58 место из 193 в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства (United Nations E-Government Survey 2022). По индексу электронного участия (E-Participation), который отражает развитие сервисов активной коммуникации между гражданами и государством, Беларусь заняла 90 место.

По итогам проведенного ООН исследования в 2022 году Беларусь по Индексу готовности к электронному правительству вошла в группу стран с высоким уровнем его значения, в частности по индексу человеческого капитала страна располагается на 29 месте, а по индексу телекоммуникационной инфраструктуры занимает 32 место среди 193 государств.

В рейтинге по индексу глобального гендерного разрыва в 2023 году Беларусь заняла 41 место из 146 охваченных государств. Рейтинг был впервые представлен Всемирным экономическим форумом в 2006 году для оценки прогресса в достижении гендерного паритета и сравнения гендерных разрывов в странах мира по четырем измерениям: экономическое участие и возможности, образование, здравоохранение и политическое лидерство.