Религия

Республика Беларусь - многоконфессиональное государство, в котором отсутствуют религиозные конфликты.

Законодательство страны обеспечивает и гарантирует права каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, на социальную справедливость, равенство, защиту прав и интересов независимо от отношения к религии и религиозной принадлежности, на свободу объединения в религиозные организации.

Государственные органы в Беларуси на всех уровнях поддерживают инициативы религиозных организаций, направленные на обеспечение диалога между конфессиями на основе уважения к правам человека и религиозной терпимости. В то же время ведется работа по предотвращению деятельности деструктивных религиозных организаций.

Свобода вероисповедания в Беларуси гарантирована Конституцией. Права и свободы верующих закреплены также в Законе Республики Беларусь "О свободе совести и религиозных организациях".

В Республике Беларусь зарегистрировано 25 религиозных конфессий и направлений. Общая численность религиозных организаций на 1 января 2023 г. – 3590, включая 173 религиозные организации, имеющие общеконфессиональное значение (религиозные объединения, монастыри, миссии, братства, сестричества, духовные учебные заведения) и 3417 религиозных общин.

Во взаимоотношениях с религиозными организациями государство руководствуется законодательно закрепленным принципом равенства религий перед законом и учитывает их влияние на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа.
Собор Сошествия Святого Духа

Ведущее место в религиозной жизни страны занимает Белорусская православная церковь, которая объединяет 1733 православных прихода, 15 епархий, 6 духовных учебных заведений, 36 монастырей, 15 братств, 9 сестричеств, 1 миссию.

Римско-католическая церковь в Республике Беларусь объединяет четыре епархии, которые насчитывают 500 общин. Действует 6 духовных учебных заведений, 11 миссий и 9 монастырей.

Протестантские религиозные организации представлены 1040 религиозными общинами, 21 объединением, 22 миссиями и 5 духовными учебными заведениями 13-ти религиозных направлений.

В трех  иудейских религиозных объединениях насчитывается 51 религиозная община, которые располагают 10 культовыми зданиями.

Также в республике действуют 24 мусульманские религиозные общины. Действует 6 мечетей и 3 молитвенных дома, в том числе Соборная мечеть в Минске. Ее официальное открытие состоялось 11 ноября 2016 года с участием Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко и Президента Турции Р.Т.Эрдогана.

В 2015 году зарегистрирована буддистская община в Минске "Шен Чен Линг" традиции Бон.

Президент Беларуси Александр Лукашенко уделяет пристальное внимание вопросам деятельности религиозных организаций. Традиционно проводятся встречи Главы государства с членами Синода Белорусской православной церкви и руководством Римско-католической церкви в Беларуси.

С 2008 года при Уполномоченном по делам религий и национальностей действует Консультативный межконфессиональный совет, деятельность которого нацелена на развитие межконфессионального диалога, сохранение традиций толерантности, активизацию взаимодействия органов государственного управления с религиозными организациями в решении социально значимых вопросов.

В духовном плане значимым событием для нашей страны стало 550-летие обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летие со дня основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря – духовной святыни нашего народа.