Президент Республики Беларусь – Главнокомандующий Вооруженными Силами

В соответствии со статьей 84 Конституции Республики Беларусь Президент:

  • является Главнокомандующим Вооруженными Силами;
  • назначает на должности и освобождает от должностей высшее командование Вооруженных Сил;
  • формирует и возглавляет Совет Безопасности Республики Беларусь;
  • назначает на должность и освобождает от должности Государственного секретаря Совета Безопасности;
  • вводит на территории Республики Беларусь в случае военной угрозы или нападения военное положение, объявляет полную или частичную мобилизацию с внесением в трехдневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики.

После избрания Александра Лукашенко Президентом Республики Беларусь военное строительство приобрело концептуальный характер.

Главнокомандующий Вооруженными Силами с первых дней поставил задачу по обеспечению военной безопасности страны, становлению и преобразованию армии суверенной и независимой Беларуси, определил стратегию и направления реформирования Вооруженных Сил. Уже 1 ноября 1994 года Министерство обороны было переведено на новый штат.

В 1996 году был разработан план реализации концепции военной реформы в Республике Беларусь, ориентированной на строительство и развитие Вооруженных Сил до 2000 года, в котором значительное внимание уделялось совершенствованию управляющей системы военной организации государства.

В 2001 году, с окончанием первого этапа реформирования Вооруженных Сил, Главой государства утверждены Концепция строительства Вооруженных Сил Республики Беларусь до 2010 года, Программа завершения реформирования Вооруженных Сил на 2001-2005 годы, план их строительства до 2006 года.

В 2007-2011 годах основные усилия были направлены на внедрение в Вооруженных Силах инновационных достижений, недопущение перерастания военной опасности в военную угрозу, а в случае возникновения такой угрозы или нападения на Беларусь - обеспечение надежной защиты суверенитета и территориальной целостности государства.

В соответствии с поручением Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2011 года "Об оптимизации боевого состава и численности Вооруженных Сил Республики Беларусь в 2011-2015 гг." национальную армию стали приводить в соответствие с уточненными в Концепции национальной безопасности Республики Беларусь источниками военных угроз и экономическими возможностями государства.

В 2015 году Главнокомандующим Вооруженными Силами были конкретизированы основные задачи и направления строительства белорусской армии в современных условиях. Определена приоритетная задача - максимально адаптировать Вооруженные Силы к реагированию на возможные вызовы и угрозы. Самое пристальное внимание уделялось увеличению боевого состава сил постоянной готовности, а также развитию мобильного компонента Вооруженных Сил.

В декабре 2019 года Президентом Республики Беларусь - Главнокомандующим Вооруженными Силами утверждены План обороны на очередное пятилетие и Концепция строительства и развития Вооруженных Сил до 2030 года.

В них уточнена система управления государством на военное время, определены перспективные направления совершенствования всей военной организации, сделан акцент на предотвращении развязывания агрессии, стратегическом сдерживании.