Инвестиции

Принципы инвестиционной политики и институты поддержки инвестиций

Основные принципы осуществления инвестиций определены Законом Республики Беларусь "Об инвестициях".

Согласно данному закону, осуществление инвестиций в Республике Беларусь основывается на следующих принципах:

  • инвесторы, а также государство, его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции Республики Беларусь и принятых в соответствии с ней актов законодательства (принцип верховенства права);
  • инвесторы равны перед законом и пользуются правами без всякой дискриминации (принцип равенства инвесторов);
  • инвесторы осуществляют инвестиции добросовестно и разумно без причинения вреда другому лицу, окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемления прав и защищаемых законом интересов других лиц или злоупотребления правами в иных формах (принцип добросовестности и разумности осуществления инвестиций);
  • вмешательство в частные дела не допускается, за исключением случаев, когда оно осуществляется на основании законодательных актов в интересах национальной безопасности (в том числе охраны окружающей среды, историко-культурных ценностей), общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц (принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела);
  • инвесторам гарантируется осуществление защиты прав и законных интересов в суде и иными способами, предусмотренными законодательством, а также международными договорами Республики Беларусь (принцип обеспечения восстановления нарушенных прав и законных интересов, их судебной защиты).
В Беларуси функционирует обширная сфера деятельности различных преференциальных режимов - от стимулирования высокотехнологичных и направленных на экспорт производств до развития регионов. При этом действующие в стране режимы не подменяют, а взаимно дополняют друг друга.

Основные преференциальные режимы:

  • свободные экономические зоны;
  • индустриальный парк "Великий камень";
  • особая экономическая зона "Бремино-Орша";
  • Парк высоких технологий;
  • инвестиционный договор;
  • средние, малые городские поселения, сельская местность;
  • Оршанский район Витебской области;
  • Юго-восточный регион Могилевской области (ЮВР);
  • реализация инвестиционных проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства.

Если речь идет о реализации приоритетных для страны проектов, инвестор может заключить инвестиционной договор с Республикой Беларусь, что предоставит ему льготные условия и преференции на стадиях строительства объекта и производственной деятельности при обязательствах инвестора осуществить инвестиции в определенные договором сроки и объемах.

Право выбора комфортного режима хозяйствования с учетом особенностей и сферы реализации инвестиционного проекта - за инвестором.

Свободные экономические зоны функционируют в Беларуси с 1996 года.

Они выполняют важную роль в решении актуальных задач развития страны - привлечении инвестиций, активизации внешнеэкономической деятельности, создании новых рабочих мест.

Сегодня порядка 427 предприятий из более чем 30 стран, на которых занято около 134 тыс. человек, реализуют в СЭЗ свои инвестиционные проекты с привлечением инвестиций на сумму около $7 млрд.

Свободные экономические зоны занимают 0,13% территории страны, в них трудятся 4% работников от среднесписочной численности по республике. При этом на долю СЭЗ в республиканских показателях за 2022 год приходится 5,6% валового внутреннего продукта, 18% производства промышленной продукции, 22,3% экспорта товаров и 24,6% прямых иностранных инвестиций на чистой основе страны.

Создание СЭЗ позволило обеспечить развитие отдельных видов экономической деятельности и привлечь стратегически значимых инвесторов в экономику регионов.

В рамках взаимодействия Китая и Беларуси реализуется масштабный проект - создание индустриального парка "Великий камень" со статусом особой экономической зоны.

Лидеры двух стран достигли договоренности о его развитии в качестве международной платформы для реализации высокотехнологичных, конкурентоспособных инновационных проектов с высоким экспортным потенциалом, полноправного Smart City с акцентом на трех главных направлениях - экология, производство, жизнь.

"Великий камень" расположен в 25 км от столицы Республики Беларусь в уникальном природном комплексе и непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей и транснациональной автомобильной магистрали Берлин - Москва. Он занимает площадь более 11 тыс. га.

С начала реализации инвестиционного проекта в парк инвестировано около $840 млн, из них в инфраструктуру вложено более $320 млн. На начало 2023 года в парке зарегистрировано 100 резидентов с заявленным объемом инвестиций около $1,2 млрд и планами по созданию 5,3 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест. Они реализуют инвестиционные проекты в сферах электроники и телекоммуникаций, фармацевтики и медицинской продукции, машиностроения, новых материалов, комплексной логистики и электронной коммерции, хранения и обработки больших объемов данных, НИОКР.

С 22 июня 2019 года на территории Оршанского района начала функционировать особая экономическая зона "Бремино-Орша". Основными направлениями ее деятельности являются оптовая торговля, электронная коммерция, логистические услуги, услуги почтовой связи, деятельность в области информационного обслуживания, НИОКР и другие.

Беларусь стала первой в мире юрисдикцией с комплексным правовым регулированием бизнесов на основе технологии блокчейн.
Беларусь в цифрах

Более 3 лет действует революционный Декрет Президента № 8, направленный на построение современной цифровой экономики в Республике Беларусь. Льготные условия хозяйствования в Парке высоких технологий с введением отдельных институтов английского права на принципе экстерриториальности для резидентов будут действовать до 1 января 2049 года. Созданы правовые условия для проведения ICO, использования криптовалюты и внедрения смарт-контрактов. Стимулируются разработки для биотехнологий, медицинских, авиационных и космических технологий и киберспорта.

Независимо от преференциального режима, выбранного инвестором, государство оказывает консультационную поддержку по широкому кругу вопросов. Основным институтом - "одним окном" для инвесторов является Национальное агентство инвестиций и приватизации.

С целью оптимального обеспечения инфраструктуры поддержки инвестиций в Республике Беларусь также действуют:

  • администрации свободных экономических зон и индустриального парка «Великий камень»;
  • Белорусская торгово-промышленная палата;
  • Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен;
  • Белорусская универсальная товарная биржа;
  • центры стандартизации и сертификации;
  • субъекты инновационной инфраструктуры (научно-технологические парки, центры трансфера технологий, венчурные организации), а также субъекты поддержки малого и среднего предпринимательства;
  • региональные агентства развития инвестиций, страховые, юридические и консалтинговые компании, в том числе международные.