Спортивные увлечения

Спорт занимает большое место в жизни Президента Беларуси. Так повелось с самых юных лет и до сегодняшних дней: несколько часов тренировок – неизменно в ежедневном графике Александра Лукашенко.

Александр Лукашенко убежден, что в жизни управленца спорт крайне необходим. Во время встречи в Академии управления Президент подчеркивал:

"Если у вас нет спорта, в жизни вы управленцем не станете. Вы будете ходить, извините за грубость, брюхатые, толстые, неповоротливые. Это для здоровья важно. Потому, что управленец - это еще и здоровье. Слушайте, что за управленец, если он внешне будет плохо выглядеть? А это спорт. Поэтому мне приходится не только заниматься самому, не только учить своих детей, но и демонстрировать всему народу, что надо заниматься спортом. Обязательно надо".

Государство делает все, чтобы на подиум поднимались белорусские спортсмены, на мировых аренах звучал белорусский гимн и развевался наш флаг. Во многих крупных городах страны есть ледовые Дворцы, стадионы, спортивные комплексы разного профиля. Чтобы дети становились на коньки, раскатывали свои первые связки на ледовых площадках и футбольных полях, и спустя годы грозили мировым дружинам белорусским флагом.

Отсюда – и поручения Президента: наладить производство своего. Возродить те же «Телеханы», которые знали когда-то от Варшавы до Владивостока. Чтобы набирать скорость и легко катить на своих, отечественных, мог каждый школьник, начинающий спортсмен или дающий первые уроки сыну отец.