Общественные объединения

В Республике Беларусь на 1 июля 2023 года зарегистрировано 2408 общественных объединения и 20 профсоюзов.

 

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 февраля 2023 г. «Об основах гражданского общества» Министерством юстиции к субъектам гражданского общества, имеющим право на взаимодействие с государственными органами (организациями) в особых формах, отнесены Республиканское общественное объединение «Белая Русь», Белорусское общественное объединение ветеранов, Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», Общественное объединение «Белорусский союз женщин» и Федерация профсоюзов Беларуси.

Особыми формами взаимодействия государственных органов (организаций) и субъектов гражданского общества являются:

  • избрание делегатов Всебелорусского народного собрания в предусмотренном законом порядке;
  • проведение встреч с населением, трудовыми коллективами, прямых телефонных линий, диалоговых площадок, общественных приемных, выездных приемов граждан в целях сбора и выработки предложений для вынесения на обсуждение Всебелорусского народного собрания;
  • участие в реализации решений Всебелорусского народного собрания.

Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) - единый национальный профсоюзный центр, республиканское добровольное независимое объединение отраслевых профсоюзов с общей численностью около 4 млн человек.

Республиканское общественное объединение "Белая Русь" насчитывает в своих рядах более 225 тыс. человек. В объединение входят 6 областных, Минское городское, 148 районных, городских и районных в городах организаций, а также 13 организаций по производственному принципу. Количество первичных организаций составляет более 8,6 тыс.

В Беларуси активно развивается молодежное движение. Крупнейшими и наиболее влиятельными из организаций являются Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ) и Белорусская республиканская пионерская организация .

БРСМ объединяет свыше 360 тыс. юношей и девушек, в рядах пионерской организации состоят более 620 тыс. детей и подростков.

Активное участие в общественной жизни страны принимают ветеранские, женские и спортивные организации.

В Беларуси работает около 350 благотворительных организаций, 85 организаций объединяют представителей национальных меньшинств.