Известные люди о Президенте

Председатель КНР Си Цзиньпин:

"В Беларуси отмечается политическая стабильность, поступательное развитие экономики, социальная стабильность. На наших глазах происходит улучшение благосостояния народа и укрепление международных позиций страны. Под руководством Президента Лукашенко трудолюбивый и мудрый белорусский народ добивается все новых и новых успехов в великом деле государственного строительства. Как искренний друг белорусского народа я от всей души радуюсь этому".

Президент России Владимир Путин:

"За годы работы на посту Главы государства Вы снискали высокое уважение соотечественников и значительный авторитет за рубежом как ответственный и дальновидный руководитель, многое делающий для социально-экономического развития Беларуси и защиты ее внешнеполитических интересов".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (1990-2008 гг.):

"Мне очень запомнились беседы с Президентом Беларуси Александром Григорьевичем Лукашенко. Очень сильная, волевая и независимая личность, способная критически оценивать свои действия. Хорошим примером для всех стран СНГ стало соглашение между Церковью и государством в Беларуси, инициатором которого выступил Александр Григорьевич".

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев:

"Когда развалился Советский Союз, не все страны сохранили свою интеллектуальную и экономическую мощь. Александр Григорьевич… Почему его любит народ? Потому что он сохранил интеллектуальную и экономическую мощь этой великой страны. С каждым годом видишь созидательные успехи. Будучи премьер-министром, я бывал в Беларуси, видел, с какой любовью простые люди относятся к Президенту, потому что Президент с ними разговаривает, их слушает. Не через бумаги или каких-то чиновников. Он реально знает вопросы, чаяния и проблемы простых людей".

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев:

"Наш гость является одним из самых опытных политиков на пространстве СНГ. Он пользуется большим уважением со стороны лидеров многих государств, включая Казахстан".

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев:

"Мы пережили трудные моменты. Вам было нелегко. Обстановка была сложной. Все эти 25 лет мы учились друг у друга, смотрели, наблюдали, проходили через всякие трудности. Сейчас тоже нелегко. Мир меняется, вокруг нас тоже все меняется. В этой ситуации сохранить то, что было, очень важно. Мне немало лет, но и Вам немало лет. Пристрастия в дружбе менять уже поздно. Я очень глубоко Вас уважаю. И за то, что Вы сделали в Беларуси за эти годы в трудных условиях, и за Ваши человеческие качества. Я остаюсь Вашим надежным старым другом и всегда готов приехать, встретить здесь в Казахстане".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган:

"Мы надеемся, что толерантность Лукашенко, которая учитывает различия, подаст пример всему миру".

Президент Украины Владимир Зеленский:

"С чувством глубокого уважения хочу отметить Ваши огромные достижения в деле становления, укрепления международного авторитета и стабильного развития дружественной нашему народу Республики Беларусь".

Президент Сербии Александр Вучич:

"Для меня огромная честь принять в Белграде Александра Григорьевича Лукашенко - большого друга Сербии и единственного мирового лидера, который в 1999 году прилетел в Сербию, в Белград, чтобы поддержать нашу страну, когда на нее напали 19 стран НАТО. В политике обычно нет ничего короче благодарности, но мы являемся доказательством того, что это не всегда так. Президент Лукашенко, мы и сегодня благодарны Вам. И благодарность сербского народа останется навсегда. И уважение за то, что Вы оказали поддержку Сербии в один из самых трудных для нашей страны исторических моментов. Сербия и Беларусь - истинные дружественные страны. Наши народы - братские народы".

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц:

"Я хочу поблагодарить Вас (Александра Лукашенко. - Прим.) за ту роль, которую Вы играете в регионе в установлении мира. Мы обсуждали украинский конфликт и те минские соглашения, которые здесь были достигнуты. Ваша работа по функционированию контактной группы вносит большой вклад в стабильность в регионе".

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон:

"Сегодня Республика Беларусь под Вашим мудрым руководством уверенно движется вперед по траектории устойчивого социально-экономического развития, активно участвует в решении актуальных вопросов международной и региональной повестки дня, что способствует укреплению ее авторитета на международной арене. Отрадно, что значительные достижения Республики Беларусь на этом пути неразрывно связаны с Вашей плодотворной деятельностью на высоком посту Президента страны".

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров:

"Я Президента Лукашенко уважаю. Не только я. Его уважают и у нас в республике, на Кавказе, в России. Везде. Потому что он однозначно государственный деятель, который знает, чего хочет его народ, и добивается всего для этого. И это все видят".

Президент Украины Леонид Кучма (1994-2005 гг.):

"Роль и место Минска в работе трехсторонней контактной группы имеет колоссальное значение. Вы, наверное, хорошо знаете, что раздавались многие голоса, что надо куда-то перенести. Это абсолютный абсурд, который не имеет под собой никаких оснований. Минск выбран, это единственное место, где можно проводить нормальный диалог. А с учетом того, как относится власть Беларуси к этим процессам, так вдвойне. Для меня лично всегда радость быть в Минске, в вашей прекрасной стране, встречаться с Президентом, к которому я отношусь с огромным уважением".

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер:

"Я несколько раз встречался с Президентом Беларуси. Я очень благодарен ему за то, что он разделяет подходы ОБСЕ. Благодаря ему Беларусь смогла стать так называемым бриджбилдером между Западом и Востоком. Это особенно важно, когда мультилатерализм и общий подход к решению проблем в мире находятся под давлением. Президент Лукашенко защищает идею многополярности, я это очень ценю. В таких условиях есть все для эффективного взаимодействия ОБСЕ и Беларуси. Минск регулярно становится местом проведения важных конференций и встреч".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили (2013-2018 гг.):

"Я завидую тому, как развивается ваша промышленность по всем направлениям, начиная от сельского хозяйства и заканчивая высокими технологиями. То, что Беларусь смогла не растранжирить, а сохранить, нарастить ту экономическую мощь, которая существовала в республике, в этом заслуга, связанная с Вашим лидерством, Вашей ролью. Это возвратилось каждой белорусской семье процветанием, возможностями будущего развития и страны, и отдельных семей".

Президент Молдовы Игорь Додон:

"Мы считаем Вас другом Молдовы и молдавского народа, потому что вне зависимости от того, что происходило в нашем регионе, в мире, Беларусь всегда была надежным и экономическим, и политическим партнером для Республики Молдова".

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Украины Виктор Медведчук:

"Он способствовал миру все время. И я могу это утверждать, потому что несколько встреч, которые даже имели место в 2019 году, - моих встреч с Александром Лукашенко, у нас 90% времени - это были вопросы мира. Где он не просто предлагал свои услуги, где он говорил о том, что он готов сделать так, что он готов на посреднические функции, он готов делать все для мира. И он же делает!"

Известный российский ученый, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов:

"Руководство республики прекрасно понимает, что у Беларуси нет сырьевых ресурсов и экономику можно развивать только на той индустриальной базе, которая создана в советское время, - предприятий машиностроения, приборостроения, оптической промышленности, электроники, вычислительной техники. И то, что сегодня эта база сохранилась и активно развивается, нужно сказать большое спасибо Александру Григорьевичу Лукашенко. Он не дал разворовать промышленность, и сегодня научно-технический потенциал Беларуси высок. Хотя им намного труднее, чем нам. Непросто было сохранить этот потенциал, но сейчас экономика республики построена в значительной степени на его использовании".

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков (2006-2018 гг.):

"Благодарным этому Президенту Беларусь должна быть. Из разрухи 1990-х годов его усилиями страна вышла на уровень, который существует сегодня".

Профессор, российский политический и общественный деятель Сергей Бабурин:

"Тот случай, когда Лукашенко под охраной истребителей, в обстановке, когда вокруг Югославии сосредоточились натовские войска и нельзя было гарантировать, что не будет провокаций или случайных ракетных выстрелов, ярко подчеркнул, что Президент Беларуси - миротворец. Но не из числа тех, кто "сидит за печкой", а из числа тех, кто готов отстаивать конкретными действиями возможность мирного решения, политического решения. То есть из числа активных миротворцев. И именно это уже в XXI веке ценится в Европе как ничто".

Заместитель главного редактора радио и телевидения Сербии Боян Бркич:

"Он был единственным главой государства в мире, который прилетел к нам в течение бомбежек, чтобы высказать свою солидарность… Даже наши союзники, даже из Российской Федерации никто не прилетел. И из Китая, и из остальных братских стран. Конечно, он мог сидеть, послать телеграмму поддержки или выступить по телевидению и так далее. Нет, он просто сел в самолет и прилетел в Белград. Это было мужественно - вмешаться таким способом в операцию сильнейшего военного альянса в мире".

Сербская актриса, режиссер, общественный деятель Ивана Жигон:

"Для меня самое интересное про вашего Президента - это слеза, которая блестит за всю планету, за каждого ребенка. Это видела (во время визита в Белград Александра Лукашенко в 1999 году. - Прим.). Когда по телевидению просто увидела и первый раз подумала: "Ну как же это возможно, чтобы Президент в чужой стране плакал над раненым ребенком". Он тогда был единственный человек мира, который выстоял как человек, рискуя своей жизнью. На такой почве, прямым человеком, который никогда, ни разу не отступил от этих понятий - что такое достоинство, свобода, мир. Этот мир отражается в вашей стране. Он отражается на ваших улицах, в спокойствии людей. Может быть, вы этого не понимаете, потому что для вас это нормально".

Немецкий политолог Александр Рар:

"В 2007 году Лукашенко был одним из тех, кто сказал Германии: главная проблема, перед которой вы стоите, - миграция. Я думал, что не расслышал. Он настаивал: в Европу будет массовая миграция, а мы, ваши соседи, в том числе Беларусь, вам нужны. Я передал в ведомство канцлера, над этим посмеялись, ничего не сделали".

Первый заместитель генерального директора российского агентства ТАСС Михаил Гусман:

"Беларусь, как никакая другая страна, испытала на себе всю страшную тяжесть войны, всю трагедию войны. И Минск не зря город-герой. И хотя уже несколько поколений послевоенных сменилось, вот эта, знаете, историческая память в душах и сердцах людей. Я думаю, эту историческую память впитал в себя и Александр Григорьевич. Именно это, на мой взгляд, и определяет его политические воззрения и его политическую культуру. Потому что он по большому счету дитя военного поколения белорусов. И поэтому для него понятие мира - это не просто слова, это его ощущение в сердце, в душе, это память его близких, друзей, соседей, людей старшего поколения его семьи. И это, еще раз говорю, и определяет, на мой взгляд, его мировосприятие".

Украинский политолог, историк Константин Бондаренко:

"Безопасная страна Беларусь, безопасный город Минск, безопасность глобальная, безопасность региональная - эта тема нисходит фактически из уст и из риторики Президента Беларуси. О Лукашенко начали говорить как о факторе европейской стабильности. Отправной точкой была его статья в газете "Известия" в октябре 2012 года. И он тогда заговорил впервые практически об интеграции интеграций: давайте будем идти двумя путями - потом все равно объединимся. И Беларусь он предложил в качестве моста. И Беларусь стала посредником во многих взаимоотношениях между Европой и Китаем. В Европе начали даже называть Беларусь таким себе китайским хабом. Все это в совокупности начало создавать новый имидж Лукашенко. И к нему сейчас начали относиться как к возможному посреднику в урегулировании не только региональных конфликтов, но и конфликтов, которые существуют в отношениях между Европейским союзом и Россией".

Сербский режиссер Эмир Кустурица:

"Вы руководите страной таким образом, чтобы приобретенная выгода оставалась людям, стране. Вы хотите сохранить независимость. Знаю, что сегодня за это надо платить очень высокую цену".

Украинский писатель, историк, журналист, телеведущий Олесь Бузина:

"Лукашенко заботится о своей стране, он любит Беларусь. Вы если заедете в Беларусь, удивитесь качеству дорог, порядку, качеству продуктов. Вы удивитесь тому, что белорусское село здоровое. Лукашенко делает все для того, чтобы оно развивалось. В Беларуси нет черноземов, угля, металла, как в Украине, но они живут хорошо, потому что сохранили советскую промышленность, развили ее, особенно машиностроение. Белорусы умеют жить по средствам, они не тешат себя какими-то избыточными иллюзиями. Они понимают, что главное для них - это своя Беларусь. Как она будет жить, каков на ней будет способ хозяйствования - таковой будет и жизнь рядового белоруса".

Американский профессор университета Рэдфорда, автор книги "Переоценивая Лукашенко в культурном и геополитическом аспекте" Григорий Иоффе:

"Я думаю, что у него есть харизма и определенный магнетизм... Видно было, что этот человек наделен большой внутренней энергией. И большой уверенностью в правоте каких-то своих подходов. То, что он сам себя сделал, невзирая на то, что он довольно простого происхождения, - очевидно. Конечно, история поставит все на свои места и даст оценки. Но мне кажется, что, какие бы оценки ни поставили по системе "хорошо-плохо", он всегда будет оцениваться как первый Президент Беларуси и необычайно яркая личность".

Председатель правления казахстанского АО "Агентство "Хабар" Ерлан Бекхожин:

"Александр Григорьевич - очень интересный собеседник. В беседе он подкупает своей искренностью. Для политика это вообще не характерно, а у него это что-то врожденное. Этим он умеет сильно пользоваться. Я думаю, что, если даже какой-то оппонент с ним начинает спорить, через некоторое время становится его сторонником. Настолько он искренне и убедительно может рассказывать".

Российский художник Никас Сафронов:

"Возможно, Беларуси уже не было бы. Возможно, была бы часть Польши, часть Литвы, часть полу-Европы, которая сказала бы: "Здесь вы будете сеять только это, а этот завод мы закрываем - он вам не нужен. У нас этот завод есть в Испании, зачем вам это?". Он не позволяет этого. Я всегда с уважением относился к Александру Григорьевичу Лукашенко. Для меня он и Кеннеди, и Фидель Кастро в одном лице. Он доброжелателен, он бывает по-боевому настроен, но он мирный человек. Он очень сердечный, душевный. Он хочет, чтобы был порядок. Знаете, человек, который за порядок".

Классный руководитель Александра Лукашенко в школьные годы Татьяна Карпеченко:

"Он учился всегда хорошо, участвовал во всех наших школьных мероприятиях, часто ходил в различные походы. Мы тогда часто помогали в уборке урожая, и он в этом участвовал. Знаете, обыкновенный деревенский мальчишка был. Он ко мне в пятый класс пришел. Были шалости, как и у всех, но в конце концов вот вышел из него Президент. Молодец! В этом есть немножко и наша заслуга".

Французский актер Жерар Депардье:

"Вы же не станете проводить такие переговоры (по урегулированию ситуации на востоке Украины - Прим.) у людей, которые стремятся к власти? В то же время у Александра Лукашенко тяга не к самой власти, а к созданию в стране семьи, и семьи дружной. Это тяга, скорее, к здравому смыслу. Я ничего не понимаю в политике, тем не менее вижу, что ваш Президент очень хорошо разбирается в мировой политике, а практически со всех сторон идет определенное давление на него".

Российский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР Павел Буре:

"Гостил в Минске по его приглашению. Александр Григорьевич предложил утром выйти на лыжню - пробежать наперегонки десять километров. Я тогда за океаном в НХЛ играл, был в полном порядке, не сомневался, что выиграю. Я бежал по старинке, классическим стилем, и через четыре километра сошел с дистанции. Руки онемели. А Лукашенко освоил коньковый ход и легко доехал до финиша. Хорошо, мы не поспорили перед стартом".

Белорусский фристайлист, олимпийский чемпион Антон Кушнир:

"Мы не сдались. Отстаивали страну и свои интересы. Так и надо поступать. Я, конечно, поражен и благодарен Александру Григорьевичу, который очень достойно отстоял честь страны, поддержал нашу команду, меня (во время судейского скандала на Олимпиаде-2018. - Прим.). Это было по-мужски, по-настоящему. Большой, низкий поклон ему. С большим уважением к Президенту отношусь. Каждый раз он подтверждает, оправдывает то лидерство, которое столько лет держит. Это сильно".

Белорусская теннисистка, олимпийская чемпионка Виктория Азаренко:

"Александр Григорьевич - замечательный человек. Не знаю ни одного Президента, который бы столько внимания уделял помощи детям и развитию спорта".