Инновационное развитие

Взаимодействие отраслей науки и органов государственного управления в научно-инновационной сфере осуществляется на системной основе. Приоритет здесь - масштабная модернизация производственной и отраслевой структуры экономики, внедрение в практику новейших научных разработок, относящихся к высшим технологическим укладам.

Инновационное развитие - один из важнейших приоритетов Республики Беларусь.

Действенным инструментом его реализации является Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы (далее - ГПИР).

Пленарное заседание ученых в Минске
Пленарное заседание ІІ Съезда ученых в Минске. Смотреть в полном размере

В 2019 году выполнен ввод в эксплуатацию по 11 проектам ГПИР, выход на проектную мощность по 10 проектам. Объем производства продукции (работ, услуг) по проектам ГПИР составил Br1 703,3 млн, в том числе экспорт - Br990 млн. В рамках реализации проектов и мероприятий ГПИР создано 2 677 высокопроизводительных рабочих мест.

Обеспечено функционирование 25 субъектов инновационной инфраструктуры, в том числе 16 технопарков, 8 центров трансфера технологий и Белорусского инновационного фонда.

За истекшие пять лет наметилась тенденция роста доли экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта товаров и услуг (с 33,2% в 2018 году до 37,5% - в 2022 году). К уровню 2018 года стоимостной объем экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции вырос более чем на 27%.