Встреча с губернатором Приморского края России Олегом Кожемяко

  • 6
  • 4:04

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 ноября встретился с губернатором Приморского края России Олегом Кожемяко.

"Видим, что все проблемы, которые складываются сегодня в экономике и России, и Беларуси, преодолимы. И мы стараемся их преодолевать. Есть определенное торможение. К сожалению, бюрократические (моменты. - Прим.). Мы об этом поговорим. Это касается не Приморского края, а в целом нашего сотрудничества с Россией. В ближайшее время встретимся с Президентом России. Также обсудим эти вопросы. Если мелкие вопросы какие-то снять с поверхности, то мы значительно можем продвинуться в плане импортозамещения. Это самое главное для нас сейчас. Уже этот год показал, что мы справимся. Просто немного времени надо, но мы справимся. В этом ключе хотел бы услышать вашу позицию", - подчеркнул белорусский лидер.

Приветствуя Олега Кожемяко, Александр Лукашенко подчеркнул, что рад с ним встретиться. "Еще раз услышать, что изменилось на нашем Дальнем Востоке, как самочувствие экономическое, есть ли какие-то подвижки в сотрудничестве с соседями. Естественно, какие трудности? И в связи с этим в чем Беларусь может подставить свое плечо, помочь в этом плане?" - поинтересовался белорусский лидер.

Он отметил, что в отношении белорусской стороны к Приморскому краю и лично губернатору ничего не изменилось. "Готовы вас встречать в любое время, в любую погоду. Вы это должны чувствовать. Ваше имя очень часто звучит на моих встречах с руководством России и с губернаторами, которые к нам приезжают. Мы находим точки соприкосновения", - рассказал Президент.

В свою очередь Олег Кожемяко отметил, что ситуация в экономике развивается достаточно неплохо. По его словам, это связано с тем, что сейчас вектор торговли и поставок продукции сменился на Восток и порты Приморского края получили большую работу, нагрузку. Например, недавно через порты Владивостока были отправлены несколько десятков контейнеров в интересах белорусского производителя автомобилей "Джили".

"Пока у нас экономика работает устойчиво. Конечно, есть некоторые вопросы, связанные с импортозамещением. Но тем не менее мы их тоже решаем", - отметил Олег Кожемяко. Он обратил внимание, что товарооборот между Беларусью и Приморским краем за три года вырос в 3,5 раза, и по предварительным результатам за 2022 год очевидно, что он вырастет еще.

Значительно увечились поставки в Приморский край белорусских продуктов питания, констатировал глава региона. По его словам, они выросли в восемь раз с 2019 по 2021 год. А по итогам 2022 года этот рост будет еще существеннее. "Приморчане распробовали белорусскую продукцию", - сказал он.

Губернатор также отметил сотрудничество с промышленными предприятиями. В частности за 10 месяцев этого года Приморский край приобрел порядка 109 единиц техники, в том числе 21 автомобиль БЕЛАЗ грузоподъемностью 130 тонн. Продолжается работа по созданию сервисного центра, где на одной площадке будет представлено порядка 40 единиц различной техники белорусского производства.