Участие в республиканском субботнике

  • 21
  • 4

Президент Беларуси Александр Лукашенко традиционно принял участие в республиканском субботнике, который в этом году прошел 17 апреля.

Глава государства трудился на своей малой родине - в агрогородке Александрия Шкловского района. Бригада на субботнике во главе с Александром Лукашенко занималась благоустройством и озеленением территории вокруг площадки, где ежегодно на Купалье проводится популярный и полюбившийся гостям из разных стран фестиваль "Александрия собирает друзей".

Выбор этого места на берегу Днепра особенно символичен в Год народного единства, ведь оно всегда было местом дружбы и сотрудничества между представителями разных национальностей и культур. Здесь, на торговом пути "из варяг в греки", проходили ярмарки и народные гуляния, формировались традиции добрососедства, чего сейчас порой остро не хватает в отношениях между странами. Продолжением этой славной истории стало проведение фестиваля - у моста, который связывает не только два близких сердцу Александра Лукашенко населенных пункта - Александрию и Копысь, но также Могилевскую и Витебскую области.

Теперь этот живописный уголок Беларуси украшают высаженные дубы, рябины, липы и кустарники. В будущем они станут ярким напоминанием не только о доброй традиции проводить субботники, но также о трудолюбии и миролюбивой политике белорусского народа, символом заботы об экологии и красоте родного края.

По прибытии к месту проведения субботника Александр Лукашенко прошел инструктаж по технике безопасности и расписался в соответствующем журнале.

Он вспомнил, как в этом месте, где сейчас стоит современный мост, в годы его детства была переправа через Днепр. На противоположной стороне реки - поселок городского типа Копысь. Именно на его примере в свое время по поручению Главы государства началась модернизация подобных населенных пунктов по всей стране. Без излишеств, по-хозяйски. "Именно исходя из тех денег, которые сегодня есть. Отсюда начиналась модернизация сельского хозяйства и городских поселков", - сказал Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что стоит задача в подобных населенных пунктах за минимальную стоимость выделять участки для желающих построить себе дом. "Так должно быть везде. Но посмотрим, так ли это", - заметил Глава государства.

Общаясь с журналистами во время республиканского субботника, Президент рассказал, почему приехал именно в Александрию на свою малую родину.

"Это мое любимое занятие - украшать землю и территорию", - сказал Глава государства.

Он напомнил, какими тяжелыми были для страны 90-е годы прошлого века, и в Год народного единства был еще один повод поработать на субботнике именно на малой родине. "Единство в середине 90-х начиналось отсюда. Я первый Президент, на этой земле родился. Тогда удалось как-то объединиться. Объединилась страна и люди вокруг человека, который родился на этой земле", - отметил Александр Лукашенко.

"А потом думаю: когда еще приедешь на родную землю, домой… Времени всегда не хватает. А тут случай представился и поработать", - добавил Глава государства.

Еще одна причина - субботник Президент провел как раз на том месте, где летом на Купалье проходит фестиваль "Александрия собирает друзей", который белорусский лидер назвал своим детищем. "Надо украшать эту территорию", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Лукашенко отметил, что текущая ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Беларуси контролируемая и даже ниже ожидавшегося ранее уровня.

"Мы ждали, говорили об этом, что будет новая, третья, волна. Мы ждали большей волны. Я думаю, Пиневич (Министр здравоохранения. - Прим.) сказал уже об этом, что мы ожидали в полтора раза выше подъем", - отметил Глава государства.

"Мы производим достаточно вакцин для того, чтобы хотя бы обезопасить на время людей. На полгода, 6-8 месяцев. Мы не знаем, в течение какого срока вакцина будет действовать. То, что она действует и предохраняет людей на какой-то период, - это точно", - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул важность здорового образа жизни, поддержания достаточного уровня физической активности с учетом, что подобные вирусы могут получить распространение и в будущем. "Вирус активизирует те болезни, которые есть у человека, - хронические. Даже те болезни, которые мы порой не видим. Учитывая, что мы постоянно будем жить с этими вирусами, не знаю, какие будут, нам надо взяться за себя и за свою жизнь. Больше работать, нормально питаться. Сколько раз говорил: свое надо есть, из нашей земли, а не какое-то заморское. То есть надо браться за свой образ жизни", - отметил Президент.

Александр Лукашенко рассказал, что сам пока не планирует вакцинироваться, особенно учитывая то, что недавно анализ его крови показал наличие достаточного количества антител после ранее перенесенной болезни. Глава государства добавил, что ранее никогда не делал прививки и от гриппа.

Общаясь с журналистами, Александр Лукашенко рассказал о своих впечатлениях от фильма "Манкурты", вышедшего на ОНТ.

Глава государства отметил, что не смотрел фильм непосредственно в момент его выхода, потому как изложенные в нем факты знал до этого, притом еще глубже. "Потому что мы не все могли показать, идет следствие. Очень многие люди, прямо скажу, под контролем. Мы их видим. Рано все раскрывать. Но когда начали меня спрашивать: смотрел - не смотрел, думаю, надо посмотреть", - сказал Александр Лукашенко.

Говоря о своих впечатлениях, Президент высказал мнение, что фильм сделан для людей, которые быстро схватывают и в теме.

"Два раза смотрел потом, чтобы понять, как наши люди, обычные, воспримут. И вот со второго раза, как у молодежи принято говорить, заходит. Фильм сделан добротно, очень качественно, на уровне выше среднего. Молодцы вы, что потом дали комментарий по отдельным моментам", - заявил Глава государства.

Журналисты поинтересовались возможным участием иностранных государств в событиях в Беларуси, в частности подробностями задержания в Москве ряда лиц.

"Я почему об этом не говорю? Потому что это напрямую касается меня и моих детей. Если вы заметили, я часто говорил: нас будут качать, это вдолгую, они от нас не отстанут, мы еще многого не знаем. Сейчас мы знаем больше, но не знаем все. Но я предполагал", - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси не удалась попытка организовать сначала мятеж, а после этого "ползучий переворот". "Что сейчас они могут сделать? Опять это их фразы: все держится на Лукашенко, надо снести. Моя задача сделать так: если снесут, чтобы у них ничего не получилось. Это главная моя задача. В ближайшее время, я принял решение, мы его сейчас формализуем, я озвучу. Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно. Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, "только через мой труп", у них ничего не получится. Я принял решение. Сейчас мне надо его формализовать. Это будет скорее всего декрет Президента", - заявил белорусский лидер.

"Второе, что вообще недопустимо. Почему я молчал - о себе, о семье, о детях не хочется говорить. Но они взялись за детей. В планах захват ребенка одного, второго, как получится. Посадим в погреб. Кстати, в Гомельской области погреб подготовили. Мы задержали группу, они провели, показали, как это все планировали, - рассказал Глава государства. - Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб. Скорее всего, Центрального разведывательного управления, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал… Мы обнаружили их желание явиться в Минск и уже заняться организацией покушения на Президента и детей".

Александр Лукашенко заявил, что по соответствующим каналам была предупреждена Россия и другие, чтобы были в курсе. "Не дай бог - ответ будет жесточайшим", - подчеркнул белорусский лидер.

Что касается раскрытия готовившихся действий в отношении Президента и его семьи, то Александр Лукашенко поручил, чтобы КГБ передал соответствующую информацию в СМИ, чтобы это показали в эфире.

Тем не менее Глава государства поделился некоторыми подробностями: "Мы их захватили в Москве, они побоялись (ехать непосредственно в Минск. - Прим.). Из США прилетели - агентура. Фамилия его - какой-то Зенкович (речь о Юрии Зенковиче. - Прим.). Они побоялись сюда ехать после того, как мы задержали несколько групп, которые сюда оружие свезли, уже в тайники спрятали. Они уехали в Москву. И кто там еще? Наш был этот - Федута (Александр Федута. - Прим.). Потом стали шире смотреть - Костусев (Григорий Костусев. - Прим.) появился там, в меньшей степени. Он в Москве не был, мы вышли на него здесь. И ряд других. Они уже сегодня видны, поэтому мы можем кое-какую информацию озвучить".

По словам Александра Лукашенко, руководству России и непосредственно ФСБ была направлена просьба оказать содействие в организации задержания в Москве соответствующих лиц. "Я попросил Президента России, и Тертель (Председатель КГБ Беларуси Иван Тертель. - Прим.) - своего коллегу Александра Бортникова, ФСБ. И мы их там взяли. Выехала наша группа захвата - 11-12 человек", - рассказал Президент.

Александр Лукашенко недвусмысленно предупредил всех недоброжелателей: "Не дай бог они прикоснутся к моим детям, которые вообще непричастны к этому! Не дай бог, не только к моим, но и вашим! Понимаете, я терпел, все ждал, красные линии рисовал для себя, отодвигал. А сейчас мы их будем мочить так, что им мало не покажется".

"Меня удивляет другое: почему американцы себя так ведут. Ведь поставить задачу устранить Президента, запомните, не может никто, кроме высшего политического руководства. Только они, никакие спецслужбы, - отметил белорусский лидер. - Я скажу больше. Я благодарен Путину. Когда он разговаривал с Байденом (Президент США Джозеф Байден. - Прим.), он ему задал этот вопрос. Бульканье - и ни одного ответа! Владимир Владимирович мне позвонил, об этом сказал, когда я из Азербайджана прибыл".

В заключение Глава государства извинился за эмоциональность, объяснив это так: "Потому что это уже через край. Дальше никто это терпеть не будет".