Участие Президента Беларуси в республиканских субботниках за последние годы

  • 12

Президент Беларуси Александр Лукашенко традиционно принял участие в республиканском субботнике, который в этом году прошел 17 апреля.

Глава государства трудился на своей малой родине - в агрогородке Александрия Шкловского района. Бригада на субботнике во главе с Александром Лукашенко занималась благоустройством и озеленением территории вокруг площадки, где ежегодно на Купалье проводится популярный и полюбившийся гостям из разных стран фестиваль "Александрия собирает друзей".

Выбор этого места на берегу Днепра особенно символичен в Год народного единства, ведь оно всегда было местом дружбы и сотрудничества между представителями разных национальностей и культур. Здесь, на торговом пути "из варяг в греки", проходили ярмарки и народные гуляния, формировались традиции добрососедства, чего сейчас порой остро не хватает в отношениях между странами. Продолжением этой славной истории стало проведение фестиваля - у моста, который связывает не только два близких сердцу Александра Лукашенко населенных пункта - Александрию и Копысь, но также Могилевскую и Витебскую области.

Теперь этот живописный уголок Беларуси украшают высаженные дубы, рябины и кустарники. В будущем они станут ярким напоминанием не только о доброй традиции проводить субботники, но также о трудолюбии и миролюбивой политике белорусского народа, символом заботы об экологии и красоте родного края.

Александр Лукашенко неизменно принимает активное участие в республиканских субботниках и всегда подчеркивал важность сохранения традиции проведения подобных мероприятий. Как правило, Глава государства работает на знаковых строительных объектах, благоустройстве территорий и высадке деревьев.

Например, за последние годы субботники с участием Президента прошли на строительстве нового здания Государственного музея истории Великой Отечественной войны, культурно-развлекательного спортивного комплекса "Чижовка-Арена", аквапарка "Лебяжий", новых роддома и детской поликлиники в Минске, Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике.

Во время одного из республиканских субботников Александр Лукашенко также принимал участие в реконструкции стадиона "Динамо" в Минске.

В числе объектов, где за последнее десятилетие на субботниках трудилась бригада во главе с Президентом, и площадь Государственного флага Республики Беларусь.

Александр Лукашенко также занимался высадкой деревьев на территории историко-культурного комплекса "Линия Сталина" и Национального парка "Припятский, благоустраивал Трофимову криницу на своей малой родине возле агрогородка Александрия.

2010 г. - Работа на стройплощадке нового здания Государственного музея истории Великой Отечественной войны, закладка капсулы с посланием потомкам (подробнее)

2011 г. - Строительство культурно-развлекательного спортивного комплекса "Чижовка-Арена" в Минске (подробнее)

2012 г. - Строительство аквапарка «Лебяжий» в Минске (подробнее)

2013 г. - Благоустройство площади Государственного флага Республики Беларусь (подробнее)

2014 г. - Строительство нового акушерско-гинекологического корпуса 5-й городской клинической больницы в Минске (подробнее)

2015 г. - Строительство детской поликлиники в столичном микрорайоне Каменная Горка (подробнее)

2016 г. - Реконструкция стадиона "Динамо" в Минске (подробнее)

2017 г. - Строительство Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике (подробнее)

2018 г. - Благоустройство Трофимовой криницы на малой родине Президента возле агрогородка Александрия (подробнее)

2019 г. - Посадка деревьев на территории историко-культурного комплекса "Линия Сталина" (подробнее)

2020 г. - Посадка деревьев на территории Национального парка "Припятский" (подробнее)