Рабочая поездка в Гродненскую область

  • 35
  • 6

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил 19 марта рабочую поездку в Гродненскую область.

Глава государства посетил молочно-товарный комплекс "Обухово" сельскохозяйственного производственного кооператива имени И.П. Сенько. Ему доложили о социально-экономическом развитии Гродненской области за пятилетие - 2016-2020 годы. ВРП вырос на 5%. При этом производство продукции промышленности и сельского хозяйства увеличилось более чем на 14%, но произошло снижение в сфере строительно-монтажных работ. Реальная заработная плата за пятилетку выросла в регионе почти на 30%. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили $372,5 млн. В Гродненской области по итогу пятилетки сложилось положительное сальдо в торговле товарами и услугами в размере более $2,6 млрд.

"Даже в 2020 году, который для всего мира был очень непростым, удалось выполнить ваше поручение. Валовой региональный продукт не снизился - 100,1% (к уровню 2019 года. - Прим.). Очень сильно помогло сельское хозяйство, обеспечив рост почти на уровне 8%. Вырос экспорт услуг и товаров, сохранился прежний уровень по прямым иностранным инвестициям", - доложил губернатор Владимир Караник.

Он также рассказал о важнейших социально значимых инвестиционных проектах. Это, в частности, реконструкция моста в Гродно и строительство онкодиспансера, а также комплекса по производству хлопковой пряжи в Сморгони и деревообрабатывающего завода в Свислочи. В целом инвестиционная активность не снижается, развивается сфера логистики.

Что касается сельского хозяйства, то Владимир Караник рассказал, что растениеводство обеспечивает устойчивое развитие животноводческого комплекса. Обеспечен рост основных показателей по производству молока без увеличения дойного стада. Иными словами, более высокий результат достигнут благодаря повышению производительности труда, внедрению современных технологий на молочно-товарных комплексах. Соответственно в разы выросла чистая прибыль сельхозпредприятий.

Глава государства положительно оценил достижения, но обратил внимание, что корректнее было бы сравнивать пятилетку с пятилеткой. "Не надо увлекаться подобными показателями. 2015-й и 2020 год мы взяли. 2020-й был неплохим, а каким был 2015-й", - отметил он.

Было также отмечено, что в области есть резервы для увеличения поголовья крупного рогатого скота. "Гродненская область может еще и должна прибавлять. У вас не только по интенсивности (надои, качество молока), но и по количеству надо расти", - подчеркнул белорусский лидер.

Обсуждались вопросы эффективности и объемов производства молока в области, технологической модернизации ферм. Владимир Караник заметил: "Чтобы было молоко, нужны три "К" - кадры, корма, коровы". Ведутся работы, чтобы вывести на новый уровень обеспечение кормами, но не менее важен и вклад по линии племенного дела.

По вопросу готовности к весенним полевым работам и посевной Владимир Караник заверил: "Здесь рисков не видим. В установленные сроки, есть техника, люди, семенной фонд уже готов".

Президент напомнил о вопросе, на который он всегда обращает большое внимание: чтобы "переработчики не обижали крестьян по цене" при закупках произведенной продукции.

Председатель СПК Валерий Шумель подробно рассказал о состоянии дел на предприятии. Можно сказать, что оно в районе и области передовое. Средняя заработная плата в СПК достигла Br1350. Выручка от реализации продукции за пять лет выросла на Br20 млн и достигла Br58 млн по итогам 2020 года, чистая прибыль - Br12 млн, рентабельность реализованной продукции - 26,6%. "То есть экономика в хозяйстве складывается. Мы работаем в этом направлении. Первое - рост продуктивности. За последние пять лет продуктивность дойного стада мы увеличили до 124% - примерно 5% в год. Резервы для дальнейшего роста есть", - сказал он.

"То есть завтрашний день ты видишь спокойно, без дополнительных площадей пашни?" - поинтересовался Президент.

Валерий Шумель ответил утвердительно. Он рассказал, что структура посевных площадей разработана таким образом, чтобы обеспечить животноводство кормами. "Мы работаем над экономикой. Будут деньги - будет развитие", - сказал он.

"Кредитами пользуешься?" - продолжил интересоваться Глава государства.

"Нет, не пользуемся", - уверенно заявил Валерий Шумель.

Более того, развивая производство, предприятие не забывает и о социальной сфере - своих работниках. "В прошлом году построили 16-квартирный дом за счет средств хозяйства. И в четырех домах провели капитальный ремонт. 20 семей улучшили свои жилищные условия. Да, приходит молодежь, приходят люди со стороны. На сегодняшний день мы очередь нуждающихся практически удовлетворили, один человек остается. Но уже есть люди, которые приходят, пишут заявления, мы ставим их на очередь. Если понадобится, мы опять строим дом. За последние пять лет построили два 16-квартирных дома за счет средств хозяйства", - рассказал руководитель СПК.

Александр Лукашенко подробно и довольно долго знакомился с работой СПК, в частности молочно-товарного комплекса, интересовался деталями и подходами в работе. Уже посещая в Гродно ОАО "Молочный мир", Президент сказал: "Посмотрели, как производят, - очень хорошее молоко. Чистота там приличная - не потому, что я туда приехал и там убрали. Как человек, выросший на ферме, я вижу, где плохо, где хорошо. Вижу в лаборатории у вас претензий к молоку нет, и не только к "обуховскому", но и вообще от сырьевой зоны. Значит, система работает".

На "Молочном мире" Главе государства доложили о финансово-хозяйственной деятельности и перспективах предприятия. Александр Лукашенко посетил несколько производственных участков, где ознакомился с современными технологиями переработки молока и производством сыра, а также выставку местной продукции. Здесь ему презентовали новинку - твердый сыр "Президент". Глава государства продегустировал новый продукт, и, судя по его реакции, этот пармезан ему понравился.

На встрече с работниками «Молочного мира» Александр Лукашенко заявил, что Беларусь сохранила предприятия молокоперерабатывающей промышленности, и это одно из достижений государства.

Президент в первую очередь пояснил, почему решил приехать в Гродно: здесь сошлись как личные, так и государственные интересы. "Хотелось посмотреть на ведущее предприятие в области и одно из лучших в стране. Это первое. Второе - личное. Лет 15 назад я пытался вас вразумить и толкнуть на путь модернизации тех молочных предприятий (молокозаводов, как мы их называли), которые были в нашей стране. Это одно из великих достижений Беларуси наряду с деревообработкой. В свое время мы вовремя спохватились и привели в порядок эти предприятия. Молокоперерабатывающие предприятия в Беларуси все очень хорошие. Если бы мы тогда не сделали, не имели бы такого эффекта", - сказал Александр Лукашенко.

При этом Президент подчеркнул: для него посещение таких предприятий если не праздник, то воодушевление. "Чувствую, что как-то приложился к этому делу", - пояснил он.

Глава государства также коснулся вопросов диверсификации экспорта. Он подчеркнул, что этим надо заниматься, чтобы не зависеть от одного, пусть даже и самого премиального, рынка. "Надо опираться на многие точки. Чем больше этих точек, тем устойчивее будет система, - сказал Александр Лукашенко. - Мы как-то пробираемся, торгуем, продаем и даже в дальнее зарубежье: вы уже и в Сингапур забрались".

Глава государства рассказал, что договоренность о поставках белорусской продукции в Китай была достигнута на высшем уровне, иначе туда попасть практически невозможно.

"Это огромный рынок, туда стремятся все. И не такие "монстры" как мы. Мы для них малыши. Но тем не менее они с нами имеют добрые отношения, - сказал Александр Лукашенко. - Я не скажу, что он всегда для нас премиальный, то есть самый лучший. Но это очень важно для диверсификации. Надо, чтобы мы присутствовали на многих рынках. Тогда мы не так будем зависимы от одного покупателя. Поэтому мы прорвались на этот рынок, разворачиваемся там".

Только "Молочный мир" в прошлом году поставил в Китай продукции на $4,5 млн. Объемы по сравнению с 2019-м увеличились в три раза. В целом белорусского продовольствия в КНР было отгружено на $250 млн.

Перспективным рынком для продовольственных товаров Президент также считает Пакистан и Индию. "Мы с индусами с советских времен в очень добрых отношениях. Они очень хорошие люди, стабильные, постоянные. Но торгуем мы с ними недостаточно, а рынок колоссальный", - отметил он.

Белорусские предприятия также постепенно осваивают и рынок Европейского союза. "Хорошо, что вы имеете отношения с Евросоюзом и хоть немножко туда поставляете этой продукции. Когда уже тропинка протоптана, по ней можно будет пройти в любое время, несмотря ни на какие потрясения в наших отношениях. Политика политикой иногда, а бизнес видит свои пути и дороги. Поэтому с ними не надо терять отношения", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Во время встречи с работниками "Молочного мира" Александр Лукашенко рассказал, как формировалась подарочная корзина с продуктовым набором для российского лидера Владимира Путина, презентованная в Сочи.

Глава государства отметил, что в такие подарочные наборы, которые вручаются зарубежным лидерам, в том числе и Владимиру Путину, всегда отбираются продовольственные новинки. И его российский коллега никогда не жаловался на качество переданных белорусских продуктов, подчеркнул Президент.

"Подарки - это не просто взял с прилавка и положил. Это новинки. Если у вас на то время были новинки, которых ранее не было в сети, то наверняка там был и ваш продукт", - сказал Глава государства.

По его словам, отношение Владимира Путина и в целом россиян к белорусской продукции самое хорошее.

Отвечая на вопросы работников предприятия, Александр Лукашенко отметил высокую конкуренцию на рынке среди производителей вакцин от COVID-19. "Меня очень настораживает в последнее время "драка вакцин". Несколько триллионов - рынок по вакцинам. И все хотят этот кусок отхватить", - сказал он.

Александра Лукашенко настораживает и то, что как будто специально подогревают тему пандемии: регулярно сообщается о появлении все новых штаммов коронавируса. Однако Президент отметил, что пока не делает на эту тему каких-то однозначных выводов.

Он напомнил, что скоро в Беларуси начнут производство российской вакцины "Спутник V", а до конца года ожидается получение и полностью отечественного продукта. "Мы дозакупили оборудование и будем делать", - сказал Президент.

При этом Глава государства отметил, что в итоге было принято правильное решение не останавливать предприятия и экономику в целом. "Кому-то это надо было. Тот, кто остановил предприятия, до сих пор не может развернуться. Поэтому никто ничего не останавливал, и мы оказались правы. Сегодня через зубы, но выговаривают, что Лукашенко оказался прав", - констатировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси приложат все усилия ради здоровья и жизни людей: "Не переживайте, особенно по деткам. А наше дело - защитить вас от этих разных штаммов. У нас хватает мест, и в Гродненской области в том числе. Надо провакцинировать - не волнуйтесь, всех провакцинируем, кто захочет. Всем вколем".

Один из вопросов Президенту касался вызовов и трудностей, с которыми страна сталкивается не только в современности, но и на протяжении истории. Александр Лукашенко высказал мнение, что нужно больше говорить молодежи о том, что пережил белорусский народ.

"Молодежи мы мало говорили, что мы выдержали в этой истории, что мы потерпели", - отметил Глава государства.

Он рассказал, что на совещании в Минске как раз обсуждалась тема противодействия героизации нацизма, а также вопрос геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. "На нашу землю пришли, сжигали в тысячах деревнях в сараях и прочем. Это был самый настоящий, страшный геноцид. И белорусов, и поляков, и евреев, и русских, и украинцев - всех, кто здесь жил", - подчеркнул белорусский лидер.

"Вот мы собираем материалы, и мы сейчас всему миру предъявим. И тем, кто нас сегодня демократии поучает, мы им покажем, где был геноцид и что такое геноцид белорусского народа. То есть мы этого "добра" хлебнули, - сказал Глава государства. - Четыре года - пришли, раздавили страну, уничтожили - и ушли через четыре года. Представьте, в какой ситуации жили наши люди. Ужас. Кто в землянках, кто как мог".

В ходе разговора было упомянуто и о годовщине заключения Рижского договора 1921 года, по которому белорусские земли оказались разделены, и их западная часть была отдана Польше. "А я ведь еще тогда, до всех этих бурных событий (послевыборных. - Прим.), в разных местах об этом говорил и показывал карту 1921 года. Заканчивая выступления перед активом, я говорил: я не хочу, чтобы было вот так. И показывали карту на всю стену. Я чуял нутром. У меня не было фактов, как сейчас, но я чуял, что нас начинают рвать. Я часто говорил, что Беларусь - на разрыв. И Россия не может нас потерять. Потому что последний оплот здесь".

Президент подчеркнул важность народного единства, особенно в условиях непростого периода, который переживает весь мир: "Надо быть ближе друг к другу. Надо это пережить. Мир ошалел, и люди в этом мире потеряли ориентацию. А в этот момент не надо бросаться в разные стороны. Поэтому я и объявил этот год Годом народного единства".

"Конечно, все мы не будем рядом. Есть такие, которым многое не нравится. Надо потерпеть. Подавляющее большинство хотят жить мирно и спокойно. Социологические исследования показывают, что люди боятся потерять стабильность и порядок в стране. Это дорогого стоит. Люди поняли, что они могли или могут потерять. И нам этого допустить нельзя", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства вспомнил один из эпизодов начала своей президентской карьеры. Это было связано как раз с приездом в Гродненскую область. "Когда я посмотрел с вертолета на Гродненскую область, я ужаснулся. Я ее видел в советские времена, это цветущий край был. И увидел после распада Советского Союза. Это кошмар. Это не то, что сейчас мы видим. Это страшная была область. Пахали только середину поля, солома разбросана, никто не убирал. Безвременье. Вот это было самое страшное", - сказал Президент.

Он отметил, что еще накануне выборов предупреждал о том, что можно потерять при определенном развитии событий: "Выступая, я всегда говорил, что нам это грозит: люди, очнитесь, белорусы, вы можете получить это. Некоторые этого не услышали, в том числе в Гродно. Вы знаете, кто и как. Поэтому я, будучи здесь, хочу сказать: при мне этого не будет".

"Мы будем единым государством. Мы никому не будем кланяться. Мы не будем стоять на коленях. Хуже жить мы не будем только в том случае, если вы будете держать голову на плечах", - подчеркнул Президент.

"Очень правильно украинцы говорят: белорусы не пуганые, не битые. А я им отвечаю: а я не хочу, чтобы моих белорусов били, как в Украине, и пугали. Вот это катастрофа. Это страшно. Да, может быть, где-то живут не хуже. Но давайте закончим с этой пандемией и увидите, где живут лучше, - добавил белорусский лидер. - Живем как можем, и не хуже других. Поэтому держитесь своей земли. Будут у вас другие президенты. Я вам гарантирую. Тогда вы, сравнив все, поймете. А сейчас просто наберитесь терпения".

Общаясь с работниками предприятия, Александр Лукашенко высказался на тему конституционной реформы: "В последнее время, когда пошла конституционная реформа, комиссия работает, все начали там пописывать: Лукашенко пообещал Путину конституционную реформу. Я никогда никому ничего не обещал, кроме вот вас - собственного народа. Какое отношение имеет Россия к конституционной реформе в Беларуси? Никогда эта тема не затрагивалась, кроме как в общих чертах".

По словам Александра Лукашенко, Президент России просто интересовался его планами, мыслями на этот счет.

"Естественно, ни о каком транзите власти, как это в России говорят... Транзит власти один: выборы, народ избрал. Все. Никаких детей, родственников. Я просто клянусь, этого никогда не будет. Мои дети после меня не будут президентами, я уже об этом говорил. Старший сын вообще ушел с госслужбы (Виктор Лукашенко избран президентом НОК, а до этого, будучи первым вице-президентом НОК, также занимал пост помощника Президента Беларуси по национальной безопасности. - Прим.)", - заявил Президент.

Александр Лукашенко также высказался о сотрудничестве с Россией, подчеркнув, что Беларусь всегда готова в братском ключе выстраивать отношения. "Если братья, и хотите, чтобы мы были с вами, - добром подтягивайте нас", - сказал он. Речь в первую очередь о возможности продавать и покупать ту или иную продукцию на едином рынке без каких-то искусственных барьеров и ограничений, что порой имело место. "Вот у нас был такой с ним разговор. И тогда белорусы никогда не будут смотреть ни влево, ни вправо. Но когда вы нас начинаете искусственно где-то наклонять, извините, мы вынуждены отвечать", - сказал Глава государства.