Посещение финального матча чемпионата по хоккею в Гродно

  • 27
  • 8:34

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил 24 апреля в Гродно финальный решающий матч белорусской хоккейной экстралиги сезона-2022/23.

До решающей игры за право обладания Кубком Президента добрались хоккеисты гродненского "Немана" и жлобинского "Металлурга". Заключительный поединок сезона проходил в гродненском Ледовом дворце спорта.

Хоккеисты жлобинского "Металлурга" стали обладателями Кубка Президента. В решающем матче команда из Жлобина обыграла "Неман" со счетом 1:0.

По завершении финального матча Александр Лукашенко отметил, что хоккеисты жлобинского "Металлурга" и гродненского "Немана" подарили болельщикам минуты, часы и дни прекрасного хоккея. "Много будет написано, сказано об этой серии, о сегодняшнем матче. Он был неожиданным для меня, невероятным", - сказал Президент.

Глава государства отметил, что на льду сражались две команды: молодая, задорная, устремленная в будущее дружина  "Немана" и солидная, взрослая, местами очень взрослая команда "Металлурга".

"Вы, ребята, напрасно некоторые нос повесили. Это хорошая команда, и если вы ее сохраните, за этими ребятами большое будущее, они много принесут счастья. Вам скажу огромное спасибо. Вы действительно выдержали рисунок игры с первой до последней минуты, выполнили, я так понимаю, задание своих тренеров, играли четко, по месту. Но не хватило одной секунды, а может, доли секунды, чтобы этот прекрасный спектакль был продолжен. Но спорт есть спорт, отсюда никуда не деться", - поддержал гродненцев Президент.

"На этой арене сегодня были две равных, красивых команды. Вы не зря едите хлеб. Вы его сегодня отработали с первой до последней секунды, и, думаю, никто не бросит камень в ваш огород", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент выразил отдельную благодарность руководителям регионов. По его словам, губернаторы всегда помогают хоккеистам и вносят свой вклад в развитие этого вида спорта. "Я очень рад возвращению гродненцев в большой хоккей. И я также рад, что "Металлург" подтвердил свою закалку. Огромное спасибо вам!" - добавил Глава государства.

Во время церемонии награждения на льду, помимо финалистов, также присутствовала команда Президента Беларуси. Александр Лукашенко пояснил, что недавно завершился любительский турнир по хоккею и его дружина решила приехать в Гродно поддержать финалистов экстралиги. "Это ребята, которые так же, как вы, боролись, на зубах вытягивали многие игры, страдали, мучились. Это настоящие хоккеисты. Их большой хоккей, говорят, закончился, они пришли в еще больший хоккей - любительский. И они победили в чемпионате Беларуси этого года и решили приехать, посмотрев хоккей, поздравить вас с этим великим спектаклем, - пояснил Глава государства. - Гродненцы, большое спасибо вам!"

Президент особо отметил культуру боления на ледовой арене, продемонстрированную жителями Гродно. "Вы меня, гродненцы, сегодня удивили. Думал, вы такие агрессивные, очень злые, настроенные непонятно как. А я увидел корректных представителей западного региона, которые давали покричать и гомельчанам, жлобинцам, и сами кричали как следует. Молодцы!" - сказал Глава государства. 

"Спасибо, ребята. А теперь к нашей церемонии. Для многих из вас вся жизнь впереди, но эти минуты вы запомните на всю свою жизнь. И не только вы: ваши родные, близкие и, самое главное, ваши дети - они у вас будут учиться жизни. И не только играть в хоккей", - добавил Александр Лукашенко.

Президент лично поздравил хоккеистов "Металлурга" с победой и вручил команде завоеванный кубок.