ОО "БРСМ"

ОО "БРСМ"

Беларусь - одна из немногих стран на постсоветском пространстве, в которой по личной инициативе и под патронажем Президента системно реализуется государственная молодежная политика. Ее становление происходило с первых дней независимости страны, и сегодня созданы все необходимые условия для всестороннего развития молодых людей, раскрытия их творческого потенциала и поддержки молодежных инициатив.

В 2002 году в жизни белорусской молодежи произошло важное событие: две мощные организации - Белорусский союз молодежи (БСМ) и Белорусский патриотический союз молодежи (БПСМ) объединились в Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ).

У истоков создания БРСМ стоял Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Выступая перед делегатами 38-го объединительного съезда БСМ и БПСМ, Глава государства подчеркнул, что мощная объединенная молодежная организация должна стать одной из опор нашего общества.

Главная цель Союза молодежи – создание условий для эффективного участия молодых людей в общественно-политической и культурной жизни общества, формирование у молодежи активной жизненной позиции и подготовка кадров для всей государственной системы.

Новый импульс молодежное движение независимой страны получило в 2015 году, который по инициативе БРСМ был объявлен в Беларуси Годом молодежи.

Сегодня организация объединяет наиболее активных представителей нового поколения, тех, кто стремится приложить свои силы и способности, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее собственную жизнь и жизнь сверстников, строить процветающую Беларусь.

БРСМ стимулирует молодых людей занимать активную жизненную позицию, и, создавая социальные лифты, предоставляет юношам и девушкам широкий спектр возможностей.

Основными направлениями деятельности БРСМ являются:

  • гражданско-патриотическое воспитание (в том числе движение молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП);
  • трудоустройство молодежи (студотрядовское движение);
  • поддержка талантливой и одаренной молодежи;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • развитие волонтерского движения;
  • международное сотрудничество;
  • работа с молодежью в информационном пространстве;
  • правовое воспитание молодежи;
  • поддержка молодежных инициатив.
Яркими примерами молодежной инициативы стали Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции Республики Беларусь; национальный патриотический проект "Цветы Великой Победы", символом которого является цветок яблони в сочетании с красно-зеленой ленточкой, электронный альбом памяти "Беларусь помнит. Родные лица Победы", проекты "Память сердца" и "Цифровая звезда", конкурс рисунка "Хатынь глазами детей", призванные сохранить для потомков память о каждом участнике освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Великой Победе.

На формирование гражданской позиции молодых людей, популяризацию достижений государства в период независимости и суверенитета страны, института Президентства направлен целый комплекс мероприятий. В их числе открытые диалоги с молодежью, республиканские патриотические проекты "Конституция - Сила Основного Закона", информационно-образовательный проект "Наш Закон", правовой турнир "Сила Закона", интеллектуально-правовая игра "Сила Закона: мы и право".

Правовому сопровождению - укреплению правовых навыков юношей и девушек, формированию правовой культуры юных граждан, устойчивых общественных ценностей и правовых ориентиров молодежи – способствует сотрудничество БРСМ с Национальным центром правовой информации Республики Беларусь, Институтом повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета, Белорусским республиканским союзом юристов, Белорусской республиканской коллегией адвокатов.

Интерес юношей и девушек к сохранению традиций белорусского народа, атрибутам государственной символики, использованию национального белорусского орнамента нашел отражение в проектах "Роднае-народнае" и "Народная зарядка".

При поддержке государства БРСМ сумел возродить знаменитый комсомольский бренд – студотрядовское движение, которое в текущем году отмечает 60-летие. Его популярность подтверждают десятки тысяч ежегодно трудоустроенных юношей и девушек. Только в период 2021-2023 гг. Союз молодежи оказал помощь в трудоустройстве в составе студенческих отрядов более чем 117 тыс. юношам и девушкам.

Более 3 тыс. студентов из Беларуси и России получили трудовую закалку на Всебелорусских молодежных стройках - строительстве объектов Белорусской АЭС и инфраструктуры города Островца.

В Год исторической памяти Указом Президента Республики Беларусь от 13 мая 2022 г. № 176 объектам Государственного мемориального комплекса "Хатынь" был присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. Союз молодежи консолидировал усилия общественных организаций патриотической направленности на благоустройство символа скорби и трагедии геноцида белорусского народа. В трудовых акциях совместно с бойцами БСО приняли участие более 1 600 человек – представители хоккейной команды Президента Беларуси, Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусского союза женщин, Белорусского Общества Красного Креста, Белой Руси, Белорусской республиканской коллегии адвокатов, Национальной школы красоты, Белорусского металлургического завода, СЗАО "БЕЛДЖИ", МЧС Беларуси, средств массовой информации, патриотического клуба "Рысь", в/ч 3214, а также России, Германии, Латвии и Мьянмы, Словакии.

Волонтеры движения БРСМ "Доброе Сердце" заботятся о конкретных молодых людях и детях, попавших в сложную жизненную ситуацию. Добровольцы Союза молодежи оказывали помощь пожилым, в том числе во время сложной эпидемиологической ситуации (COVID-19); посильную гуманитарную помощь беженцам в стихийном лагере на белорусско-польской границе, а также беженцам с Украины, вносили свой вклад в гостеприимство страны при проведении различных соревнований и культурных событий международного уровня, II Европейские игры - 2019 в Минске, II Игры стран СНГ 2023 и многих других.

Визитные карточки БРСМ

  • благотворительный марафон "Все краски жизни для тебя";
  • межконфессиональный проект "Восстановление святынь Беларуси";
  • День молодежи на Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске";
  • республиканские конкурсы и проекты: "Студент года", "Мисс и Мистер Студенчество Беларуси», "Молодежь за урожай!", "Властелин села" и многие другие.

На фоне роста внимания к инновационному творчеству молодежный проект "100 идей для Беларуси" на лучшую инновационную идею в различных сферах социального и экономического развития страны, интересную для практической реализации, а также "Конкурс молодежных инициатив", являются одной из тех форм работы, которая дает возможность молодым людям проявить себя абсолютно в любой сфере во благо страны.

Союз молодежи находится в постоянном поиске новых форм и идей и открыт для всех, кто настроен на сотрудничество и готов реализовывать совместные проекты.

Будущее Беларуси напрямую зависит от инициативных, способных креативно мыслить, находить достойные ответы на вызовы времени молодых людей. За годы своей деятельности БРСМ стал серьезной школой личностного и гражданского становления, основная задача которой - формирование у молодежи активной жизненной позиции и подготовка кадров для всей государственной системы.

БРСМ плодотворно сотрудничают с БРПО во всех сферах общественной жизни. Пионерские дружины вместе с первичными организациями БРСМ школ принимают активное участие в проектах и акциях Союза молодежи и пионерской организации. Взрослея, пионеры делают осознанный выбор и вступают в ряды БРСМ

Президент Беларуси Александр Лукашенко не единожды обозначил необходимость повышения в стране роли молодежного движения. Поздравляя молодежную организацию с 20-летим со дня образования Глава государства подчеркнул, что БРСМ вносит значительный вклад в сохранение и приумножение лучших традиций молодежного движения Беларуси. "БРСМ нужно и дальше активно развивать студотрядовские и волонтерские программы, участвовать в создании и реализации проектов, связанных с обустройством городов и сел, сохранением исторической памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, вовлекая в общественно полезные дела нашу молодежь. Всегда идите вперед, никогда не останавливайтесь на достигнутом. Любите свою страну и смело боритесь за правду", - подчеркнул Президент.

Заслуги БРСМ отмечены Главой государства. Президент вручил Белорусскому республиканскому союзу молодежи Почетное государственное знамя Республики Беларусь в честь 85-летия ВЛКСМ. 

Заслуги БРСМ отмечены Главой государства. Президент вручил Белорусскому республиканскому союзу молодежи Почетное государственное знамя Республики Беларусь в честь 85-летия ВЛКСМ. 

За значительный вклад в гражданское воспитание и формирование патриотического самосознания молодежи в 2015 году Центральный комитет ОО "БРСМ" отмечен премией Президента "За духовное возрождение".