Олимпиады для учащихся в Беларуси

Одной из самых ярких составляющих национальной системы общего среднего образования является олимпиадное движение в Республике Беларусь. Олимпиада - это интеллектуальное соревнование учащихся, призванное выявлять и развивать их творческие способности.

Республиканская олимпиада проводится по 18 учебным предметам. В 2015/2016 учебном году в этот список вошла олимпиада по китайскому языку, в 2018/2019 - по физической культуре и здоровью.

Ежегодно в олимпиадном движении принимают участие около 600 тыс. учащихся.

Все победители заключительного этапа республиканской олимпиады, получившие дипломы І, ІІ и ІІІ степени, представляются для поощрения в совет специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Учащиеся, показавшие лучшие результаты на заключительном этапе республиканской олимпиады, направляются на международные олимпиады.

Целью участия учащихся в международных образовательных мероприятиях является представление интересов Республики Беларусь на международном уровне, укрепление имиджа Республики Беларусь как страны, уделяющей большое внимание образовательному уровню учащихся учреждений общего среднего образования.

Качественное проведение республиканских мероприятий, грамотный отбор претендентов на участие в международных интеллектуальных соревнованиях позволяют учащимся Республики Беларусь добиться высоких результатов на международном уровне.