Заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий принял участие в XXV съезде Союза писателей Беларуси

    Заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий 22 марта принял участие в XXV съезде Союза писателей Беларуси, который проходил в Национальной библиотеке.

    Литература способна наиболее остро и выразительно отражать социальные проблемы общества, указывая путь исцеления, подчеркнул Игор Луцкий во время мероприятия. Он отметил, что идеология - это убеждение, а убеждать могут только люди талантливые, авторитетные, тонко чувствующие и понимающие жизнь.

    "Во все времена такими людьми были литераторы. Слово писателя, умная и интересная книга - это надежная опора и важная духовная составляющая общества. Именно поэтому Союз писателей - передовой идеологический отряд нашего государства, - отметил Игорь Луцкий. - Многие поколения белорусов выросли на литературных произведениях Купалы, Коласа, Шамякина, Короткевича и многих других известных белорусских классиков. Их творчество, гражданская позиция, равно как и герои их произведений, были и остаются примерами высокой нравственности, служения гражданскому долгу, верности Отчизне".

    Замглавы Администрации Президента отметил, что литература способна наиболее остро и выразительно отражать социальные проблемы общества, указывая путь исцеления. "Технологический прогресс, сбросив оковы цензуры и морали, сделал информацию основным оружием современности. Ожидаемо, эти процессы коснулись и литературного слова. Одним из главных инструментов стало создание и публикация псевдохудожественных, аморальных, исторически и политически ангажированных произведений. Эта работа поощряется теми силами, которые хотят стереть нашу национальную и славянскую идентичность, заставить забыть свои корни, трудовые достижения, - отметил он.- Эти процессы идут не только у нас и не столько у нас, основная цель - наша братская Россия".

    Игорь Луцкий добавил, что мы находимся на крайнем фланге этого идеологического фронта, и отметил большой вклад Союза писателей Беларуси в защиту традиционных ценностей.

    Все новости