Помощник Президента - инспектор по Минску Александр Барсуков принял участие в мероприятии, посвященном 36-й годовщине чернобыльской трагедии

    В столичном Парке дружбы народов 26 апреля состоялась церемония возложения корзин с цветами к памятным знакам "Ахвярам Чарнобыля" и "Камень мира Хиросимы", посвященная 36-й годовщине чернобыльской трагедии. Участие в этом мероприятии принял и помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Минску Александр Барсуков.

    Он отметил, что на примере мужества ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС нужно воспитывать молодое поколение. "Очень важно чтить память участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Прежде всего для молодого поколения. Если мы забудем ликвидаторов аварии, участников войны, то у нас будет не каждый третий, а каждый второй погибший. Поверьте, то, что эти люди крепятся и приходят сюда, дорогого стоит. Нашим ветеранам в этот день нужно пожелать здоровья. Кто не помнит прошлого, у того нет будущего. Это не единожды было доказано историей", - уверен Александр Барсуков.

    Он подчеркнул важность сегодняшнего мероприятия. "Половины из тех, кто занимался ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС, сегодня уже нет в живых. Здесь за моей спиной стоят мужчины, которые выполнили свой долг до конца и не струсили. Это настоящие герои, с которых нам нужно брать пример. В том числе молодым ребятам. Их нужно воспитывать на таких примерах", - считает Александр Барсуков.

    Помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Минску и сам был в Чернобыле несколько раз. "Я очень плотно с этими событиями. Это был 1986 год, а я работаю в милиции с 1985 года. В любом случае это все помнится. Я и сегодня могу провести по тем же маршрутам и деревням, где мы несли службу по охране общественного порядка. Служили там не больше двух месяцев. Это все очень сильно влияло не только на физическое здоровье, но и на психику людей. Враг был невидим. Ты его не ощущал, но когда начинал трещать дозиметр, то становилось ясно, что все это очень опасно", - заключил Александр Барсуков.

    Все новости