Выступление Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 60–й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко–фашистских захватчиков и Дню Независимости Республики Беларусь (Дню Республики)

    Дорогие друзья!

    Исполняется 60 лет со дня освобождения белорусской земли от немецко–фашистских захватчиков.

    Этот святой для белорусского народа праздник отмечают вместе с нами наши друзья во всем мире.

    Вчера на Кургане Славы и в Хатыни дань уважения подвигу и жертвам белорусского народа отдали представители всех народов бывшего Советского Союза, представители движения Сопротивления, президенты братской России и братской Украины.

    Сегодня в этом зале те, кто освобождал нашу землю, офицеры и солдаты Великой Отечественной — белорусы, россияне, армяне, казахи, украинцы. Как и 60 лет назад они вместе: плечом к плечу.

    С нами участники боев за Беларусь из европейских государств: летчики эскадрильи "Нормандия–Неман", бойцы Сопротивления, дипломаты, представители государств антигитлеровской коалиции.

    Тогда у нас был общий враг, и освобождение Беларуси приближало час освобождения всей Европы от фашистского ига.

    Мы признательны всем, кто приехал, преодолев и недуг, и болезни, а может, и сопротивление власть предержащих.

    Приехали не только в Минск.

    В эти дни праздник в каждой белорусской хаце і вёсцы. В каждом посёлке и городе. И везде гости.

    Событие это, действительно, великое.

    Никто не вправе забывать о том, что произошло на нашей земле шесть десятилетий назад.

    Белая Русь, судьбой расположенная на рубеже мощных геополитических сил, не раз подвергалась нашествиям и опустошениям.

    Но гитлеровская оккупация была явлением особого рода: немецкие фашисты ставили цель истребить белорусский народ. На ”очищенном“ таким образом жизненном пространстве Берлин планировал оставить в живых только четвертую часть нас, белорусов. В качестве рабов.

    За три года оккупации гитлеровцы с циничной методичностью уничтожали наших людей. Расстреливали, сжигали заживо не только тех, кто брал в руки оружие, но и детей, женщин и стариков. Погиб и умер от ран каждый третий житель нашей республики.

    60 лет назад наша земля освободилась от нацистского гнета, от угрозы неминуемого уничтожения белорусского народа!

    И этот день, 3 июля, мы чтим как День Независимости.

    Не все знают и помнят, что во времена засилья националистов главным державным праздником белорусов был другой день, связанный с развалом Советского Союза.

    Таким образом, идейные потомки фашистских пособников ставили в один ряд нацистскую Германию и Советский Союз.

    Союз, в котором белорусский народ сохранился и развился до уровня процветающей нации.

    Хотели, чтобы белорусы приняли эту ложь, эту величайшую несправедливость.

    Слава Богу, живы в Беларуси участники боев. Те, кто помнит гитлеровский геноцид.

    Опираясь на ваш, уважаемые ветераны, авторитет в обществе, мы отстояли справедливость — во все времена главным праздником белорусского народа будет день освобождения от фашистской оккупации.

    День Независимости! День нашего государства.

    Уважаемые товарищи!

    Путь к свободе был долог и труден.

    С первых дней вступления на белорусскую землю нацисты почувствовали разницу между парадным прохождением по столицам сдавшихся европейских государств и Великой Отечественной войной советского народа.

    Весь мир знает о подвиге гарнизона Брестской крепости. Ее защитники около месяца противостояли в десять раз большим силам противника. Умирали, но не сдавались. Недаром цитадели над Бугом присвоено звание "Крепость–герой".

    Неувядаемой славой покрыли себя советские пограничники. Они погибли, но не отступили. Вечно об их подвиге будет напоминать памятник, который мы воздвигли героям–пограничникам в этом юбилейном году в Гродно.

    Жестокие бои развернулись в районе Гродно и под Минском. Бойцы и командиры Красной Армии держали длительную оборону под Борисовом и Полоцком, Витебском и Гомелем.

    Двадцать три дня противостоял врагу Могилев. Красные знамена до последнего реяли над самыми высокими зданиями города. Многое за годы войны видел писатель–фронтовик Константин Симонов. Но завещал развеять свой прах над могилевским, знаменитым ожесточенными боями Буйничским полем, где советские воины стояли насмерть.

    К сожалению, судьба не всегда справедливо воздаёт за подвиги. Не всех своих героев смогло достойно отметить советское государство. Не все города получили награды, которых заслуживали. Такова жизнь.

    Гитлеровцам все–таки удалось захватить нашу землю. Но они не смогли сделать главного — покорить наш народ.

    Можно только восхищаться тем, что, несмотря на всю мощь немецкой военной машины, на террор и массовые убийства, наш народ ни на мгновение не терял веру в победу, не опустил руки, не покорился.

    В условиях оккупационного ада наши люди не теряли своего достоинства. Рискуя жизнью, тысячи белорусов спасали других. Евреев, которых нацисты уничтожали беспощадно и поголовно. Спасали по велению души, как люди высоких нравственных качеств.

    Сопротивление врагу было всенародным. В Беларуси сражалось более 370 тысяч партизан. Более 400 тысяч человек составляли резерв народных мстителей. В лесную армию уходили целыми семьями и деревнями.

    К концу 1943 года под контролем партизан находилось около 60 процентов территории Беларуси. Тут было создано более 20 свободных от захватчиков партизанских зон - опорных пунктов борьбы.

    На фронтах Великой Отечественной воевали свыше одного миллиона трехсот тысяч уроженцев нашей республики.

    Полное освобождение Беларуси принесла стратегическая операция ”Багратион“. Начали её раньше, чем было запланировано — по просьбе союзников. У них не было такого опыта упорных и изнурительных боев, и они опасались концентрации гитлеровских сил на своих фронтах.

    Операция показала неодолимую мощь Советской Армии и стратегическое мышление её командования. Она увенчалась полным успехом.

    К 60–летию освобождения мы заново восстановили памятники в нашем государстве. Свидетельством тому — Курган Славы, Брестская крепость, Хатынь. По всей Беларуси, начиная с деревень и заканчивая столицей, приведены в должный порядок воинские памятники, обелиски славы. Их у нас восемь с половиной тысяч.

    Всем миром, руками и взрослых, и молодежи, в основном не за деньги, а по зову сердца мы оживили наши святыни.

    Так мы чтим и будем чтить память погибших!

    Так мы воздаём должное подвигу старшего поколения.

    Но ещё больше мы это делаем для поколений молодых.

    Героизм нашего народа, ветеранов, находящихся в этом зале и за его пределами, — это тот моральный стержень, который позволяет держаться гордо, с достоинством и нам, и нашим детям, и нашим внукам.

    Мы знаем, чувствуем, верим, что нам, чьи отцы и деды сокрушили самую мощную и изощренную машину уничтожения, под силу самые высокие вершины.

    Мы не приемлем советов забыть о войне. Мол, прошло более полувека, зачем ворошить старое, надо думать о хлебе насущном. Так подсказывают из–за рубежа. Так говорит внутриполитическая оппозиция.

    Отрезая нас от исторических корней, они хотят лишить народ героического прошлого и уверенного будущего. Хотят отнять у нас Великую победу.

    Вклад советского народа в победу над фашизмом приуменьшается и замалчивается по очень многим причинам.

    Первая и самая трагическая — у нас нет той великой державы, водрузившей над Рейхстагом Знамя Победы. Она не может–де постоять за правду, отрезвить и поставить на место тех, кто чувствует себя сегодняшними хозяевами мира.

    Еще одна причина — во Второй мировой войне у каждого народа своя история.

    Но у нашего народа нет ничего такого, что надо было бы скрывать, поправлять.

    Мы всегда были людьми честными, верными друзьями и надежными союзниками.

    Если бы все европейцы бились с нацистами, как советские люди, то война не была бы такой долгой и тяжелой. Тем более для нас.

    Это к концу войны, когда стало ясно, что советский народ добивает нацистского зверя, желающих записаться в список антифашистов стало непривычно много. А в 41–м в военном союзе с гитлеровской Германией, напавшей на нашу землю, к сожалению, находилось десять европейских государств.

    Понятно, что их потомкам не хочется вспоминать об этом.

    Да, честные люди в молниеносно завоеванной гитлеровцами Европе (значит, такое было сопротивление) не примирились с нацизмом. Кто как мог, в меру своих сил, прежде всего силы духа, сопротивлялся.

    Мы знаем и чтим героев Сопротивления, в том числе и в самой Германии. С огромным уважением мы относимся к подвигу и жертвам, принесенным на алтарь общей Победы союзниками — Великобританией, соединенными Штатами Америки и Францией.

    Но мы не можем забыть того, что уничтожали наших людей не только немецко–фашистские захватчики, но и их приспешники разных национальностей. В том числе и прибалтийские эсэсовцы, сжигавшие белорусские деревни и города. И сегодня, находясь уже в составе Евросоюза, самого демократического, они — ветераны СС — проводят свои парады и вспоминают свое ”боевое прошлое“.

    А их дети и внуки опять не прочь продиктовать, какой должен быть порядок в Беларуси.

    Они договариваются до того, что им надоела стабильность в нашей стране.

    Принять высокомерие европейских чиновников, пытающихся в компании с горсткой прикормленных оппозиционеров, проучить Беларусь за строптивость, мы не можем.

    Эти люди, зная вклад белорусов в Победу над фашизмом, зная про нашу чернобыльскую беду, серьезно озабочены тем, как бы сделать нам хуже. Затормозить наше развитие, ограничить наши международные контакты, ввести санкции.

    Они не могут примириться с тем, что Беларусь не бежит, сломя голову, в общеевропейскую очередь. Не предаёт братьев–славян, своих друзей. По своему разумению обустраивает свой дом.

    Желание привести Беларусь к послушанию у них есть. Ищут для этого только предлоги.

    Судьбы людей их не интересуют. У них свои, большие геополитические интересы, где человек и его права — это инструмент политики.

    Хочу предупредить — Беларусь в состоянии за себя постоять и себя защитить, какими бы изощренными ни были инструменты вмешательства в наши внутренние дела.

    Особо о нашем соседстве с НАТО.

    Под успокоительные мирные речи три из пяти пограничных с нами государств стали членами этого военно–политического блока. Объявила, к сожалению, своей стратегической целью членство в НАТО и наша братская Украина. Как говорится, вольному — воля.

    Каждый сам выбирает свою судьбу.

    Но совершенно неприемлемо то, что на территории наших соседей, вступивших в НАТО, неуклонно идет работа по развертыванию военной инфрастуктуры. А разведывательный ее компонент уже во всю функционирует. И не первый год.

    Нас опять призывают к спокойствию и говорят, что всё это не против нас.

    А против кого?

    В этой связи хочу еще раз со всей определенностью сказать: Беларусь — государство, которое может за себя постоять. Мы унаследовали от великого Советского Союза самые сильные и боеспособные воинские части и соединения. В этом зале командующие Краснознамённым Белорусским военным округом разных лет — они это подтвердят.

    С той поры численность Вооруженных Сил сократилась, но качественный состав стал лучше. Уровень боеспособности, вооруженности сейчас намного выше, чем в советское время. Боевую задачу нанесения неприемлемого ущерба агрессору, случись такое, белорусские солдаты и офицеры выполнят. Это подтверждают учения, проводимые ежегодно. Приближенные к боевой обстановке.

    Дорогие ветераны, вы можете гордиться высоким боевым духом и выучкой своих детей и внуков.

    Я осознанно посвятил в своем кратком выступлении этому вопросу такое место. Я не хочу, чтобы в случае какого–то осложнения обстановки — хотя вы можете быть спокойны, сегодня мы не видим этих осложнений и, дай Бог, не увидим, но если вдруг — чтобы вы меня не упрекнули, что я не предупредил народ о происходящем сегодня по ту сторону наших границ. Мы будем делать все, чтобы наш народ, как и прежде, жил мирно и спокойно. Но еще раз подчеркиваю, мы — наследники великого подвига Советского народа не можем ходить, понурив голову, и делать вид, что все тихо и спокойно. Мы не должны настраиваться на какую–то войну. Мы должны настраиваться на то, чтобы поднимать нашу экономику, совершенствовать Вооруженные Силы и всегда быть готовыми здесь, на Западе, защитить наше Отечество.

    В этом зале и в этот день будет уместно повторить то, что несколько дней назад мною было сказано в Бресте. Мы сохранили, уберегли белорусско–русское братство по оружию. Советского союза, к сожалению, нет, но наши солдаты, белорусы и россияне, вместе защищают мирную жизнь наших людей, обеспечивают безопасность наших государств.

    Уважаемые товарищи!

    В лихую годину Беларусь справедливо называли республикой–партизанкой.

    В мирное время Беларусь — республика–созидатель, республика–строитель.

    Привычка к напряженной и качественной работе — у нас в крови. Мы унаследовали это от тех, кто за невиданно короткие сроки восстановил полностью разрушенную и ограбленную страну.

    Оккупантами было уничтожено более половины национального богатства Беларуси. Ущерб, причинённый народному хозяйству, в 35–40 раз превышал бюджет республики 1940–го года.

    Созидательная энергия Победы придала белорусскому народу величайшие силы. Уже к началу 1950–х годов прошлого века отечественная промышленность достигла довоенного уровня. За одну пятилетку.

    Сразу после окончания войны начали возводиться машиностроительные гиганты: Минский автомобильный и Минский тракторный заводы. В первые послевоенные десятилетия были созданы крупные предприятия тяжелой и легкой промышленности.

    Наладить современное производство Беларуси помогал весь Советский Союз. Коллективы, где вместе с белорусами работали высококвалифицированные специалисты из России, Украины, других республик, заложили мощный фундамент отечественной индустрии.

    Десятки, сотни тысяч рабочих, специалистов, ученых, приехавших из России, других советских республик, полюбили нашу страну и остались здесь жить. Они, их дети и внуки — неотъемлемая часть нашего белорусского народа.

    Судьба уже при жизни нашего поколения еще раз испытала нас. Я имею в виду не Чернобыль. Сегодня разговор не об этой страшной трагедии. Хотя, если бы не чернобыльская беда, Беларусь сегодня жила бы совсем по–другому. Я говорю о катастрофе, не техногенной (там во многом виноват случай), а о геополитической: о разрушении Советского Союза.

    Было от чего растеряться, опустить руки: ”сборочный цех“ Союза (так называли Беларусь) оказался отрезанным от остальных составляющих единого советского народнохозяйственного организма. Вы помните эти времена. Они были совсем недавно. Люди, миллионы людей оказались без работы, без куска хлеба.

    К тому же, в республиках–сёстрах немедленно началась ”прихватизация“ экономики. Не буду рассказывать об этом подробно — вы все это знаете.

    Откат экономики был почти как во времена Великой Отечественной. К 1995 году прошлого века падение производства в большинстве отраслей народного хозяйства составило 30–40–50 процентов к уровню 1990 года.

    Но народ выстоял и в это время. Выстоял на том запале и настрое, с которым воевал и восстанавливал страну в послевоенный период.

    Уже в 2000 году промышленное производство достигло докризисного 1990 года. Заметьте, тоже за 5 лет. В этот период годовые темпы прироста выпуска продукции составляли 7–9 процентов. В нынешнем году мы выходим на десятипроцентный прирост всего валового внутреннего продукта, всей нашей белорусской экономики.

    Свою культуру, науку, образование мы не бросили на самовыживание, не отдали в загребущие руки зарубежных хозяев. Наша страна сама находит средства для поддержки своих талантов.

    Мы привели в порядок города и села. Вы видите, в каком прекрасном состоянии город–герой Минск — один из красивейших городов Европы. Такая же чистота и порядок не только в столице, но и по всей республике. И это только начало.

    В качестве величайшего своего достижения мы рассматриваем царящие в белорусском обществе мир и согласие.

    На нашей земле живут дружной семьёй представители более ста национальностей и народностей, 26 религиозных конфессий. Все они - полноправные граждане Беларуси. Пользуются равными с белорусами правами. Мы никогда не допустим разделения жителей нашей страны на коренных и мигрантов, на граждан и неграждан. Мне было приятно, я гордился за всё наше общество, за наших людей, когда увидел в Хатыни руководителей двух главных конфессий — православной и католической. Я действительно был как никогда горд, что эти умные люди, понимая, сколько между ними проблем, в эти важные для нации времена приходят вместе к нашим святыням.

    Уважаемые ветераны!

    Нашей мирной жизнью мы обязаны вам, защитившим страну в военное лихолетье и восстановившим её в послевоенные годы.

    И я от всего сердца от имени всего белорусского народа поздравляю вас с праздником.

    Живите долго.

    Будьте здоровыми и бодрыми.

    Оставайтесь для молодежи, для всех нас примером патриотизма, мужества и силы духа.

    Уверен, что мы с вами еще не раз пройдём в едином строю в День Победы.

    Та забота, которую вы ощутили при подготовке к юбилею, будет постоянной. Никто не будет забыт и оставлен без внимания и нашей повседневной заботы. Даже в отдаленных и небольших деревушках. Это наш сыновний и гражданский долг.

    Уважаемые зарубежные участники освобождения Беларуси!

    Примите искреннюю благодарность за всё сделанное вами.

    За то, что через десятилетия вы пронесли чувство боевого братства и любви к белорусской земле.

    Дорогие друзья!

    Горячо и сердечно поздравляю всех вас с 60–й годовщиной освобождения Республики Беларусь от немецко–фашистских захватчиков.

    С Днем Независимости!

    Желаю счастья, здоровья и благополучия.

    Живите в мире и согласии!