Встреча с губернатором Амурской области Российской Федерации Олегом Кожемяко

  • 8

Беларусь готова оказать Амурской области дополнительную помощь для восстановления после наводнения. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 3 февраля на встрече с губернатором Амурской области Российской Федерации Олегом Кожемяко.

Глава государства предложил обсудить не только вопросы стратегического сотрудничества, но и текущее взаимодействие между Беларусью и Амурской областью, в том числе тактического характера. "Думаю, что проблем в связи с паводками прошлого года на Дальнем Востоке хватает, а в Амурской области тем более, - отметил белорусский лидер. - Вы должны знать, что в трудные времена мною были отданы распоряжения правительству реагировать на любые просьбы и запросы с вашей стороны. Но с учетом приличных расстояний между нами, наверное, не все удалось сделать. Если сегодня можно что-то поправить, давайте поправим. Если мы можем договориться на весну-лето, то вы скажите что, и мы будем в этом направлении осуществлять движение".

"Но вы должны знать, что вы для нас люди не чужие. Мы гордимся тем, что географически далекий край для нас является очень близким. Мы всегда откликнемся на любую вашу просьбу о сотрудничестве", - заверил Президент Беларуси.

В свою очередь Олег Кожемяко подчеркнул, что жители Амурской области чувствуют тепло и заботу белорусской стороны, проявленные в трудное время. "Грузы гуманитарной помощи, которые пришли очень своевременно, были доставлены действительно нуждающимся в них пострадавшим гражданам. Это добавило близости нашим отношениям, и наши граждане почувствовали, что здесь живет братский народ, который в трудное время протягивает руку помощи", - сказал губернатор.

Олег Кожемяко, в частности, отметил, что благодаря оперативным поставкам из Беларуси, даже без предоплаты, кормозаготовительной техники для нужд животноводства области удалось заготовить необходимые корма. Тем не менее, наводнение сказалось на объеме взаимного товарооборота и планах по развитию сотрудничества в 2013 году. Причиной тому стало падение объемов поставок не только сельскохозяйственной, но и карьерной техники, так как в области были затоплены все карьеры. Он констатировал большие потери регионом урожая в 2013 году, а также падение показателей в мясном и молочном животноводстве. В то же время губернатор выразил уверенность, что Амурская область в 2014 году по сельхозпроизводству восстановится примерно на 80%, а в 2015 году – полностью. "Жизнь идет. Хотя мы находимся в стадии восстановления, но понимаем, что надо дальше развиваться", - сказал губернатор.

По его словам, в этом плане есть хорошее предложение по поставкам в Амурскую область продукции белорусского машиностроения, кормозаготовительной техники, тракторов. "Все это востребовано у нас, открыты центры. Будем плавно возвращаться к объемам, достигнутым в 2012 году", - добавил Олег Кожемяко. В этой связи он обратился к белорусской стороне с предложением расширить возможности для приобретения техники в лизинг. 

В свою очередь белорусская сторона выразила готовность расширять сотрудничество с Амурской областью в плане поставок как линейки сельскохозяйственной техники: от плуга до зерносушилки, - так и карьерной, строительной, дорожной, лесозаготовительной, коммунальной и других видов. Кроме того, одновременно могут быть созданы сервисный, дилерский центры по ее обслуживанию.

Говоря о сотрудничестве в области сельского хозяйства, Президент предложил реализовать в Амурской области один-два пилотных проекта по созданию молочно-товарных комплексов, оснастив их белорусским оборудованием, а также передав технологии.

"Это прорыв в сельском хозяйстве. Мы в этом году экспортировали сельскохозяйственной продукции на сумму около $6 млрд. А 15 лет назад я помню пустые полки, самим нечего было есть. Мы накормили полностью свой народ, и в 2015 году у нас стоит задача экспорта сельскохозяйственной продукции в $7 млрд", - сказал Глава государства. По его словам, модернизация молочно-товарных ферм потянула за собой изменения в молоко-, мясопереработке. "Это хорошая схема. Мой вам совет – начните с этого, с создания, может быть, агрогородка", - сказал Президент.

Олег Кожемяко заметил, что в области проблемы с наличием молока, в том числе сухого, и некоторых видов молочной продукции. А потому предложение белорусской стороны вызвало искренний интерес.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, уже прорабатывается вопрос создания совместного предприятия по переработке молочной продукции с последующей ее поставкой не только на рынок Амурской области, но и сопредельные страны, в частности, Китай. Кроме того, идет речь о создании складских, логистических центров.

Еще одно перспективное направление сотрудничества – строительная сфера. Губернатор Амурской области предложил белорусской стороне принять участие в строительстве космодрома Восточный. Это долговременный проект, рассчитанный до 2030 года. "Мы готовы создать все необходимые условия для работы белорусских специалистов", - заверил Олег Кожемяко.

В свою очередь первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко предложил комплексно подойти к этому вопросу и задействовать белорусских строителей и при возведении городка при космодроме, рассчитанном примерно на 40 тыс. человек, и при создании сопутствующей инфраструктуры.

Говоря о ликвидации последствий наводнения, Владимир Семашко отметил, что белорусская сторона готова не только заняться проектированием дорог, направить необходимую дорожную технику, но и поставить комплектные дома для обеспечения жильем пострадавшего от наводнения населения. По словам первого вице-премьера, речь идет о щитовых и брусовых домах, приспособленных к местным погодным условиям. Их изготовление и поставка осуществляются в течение месяца. В случае заинтересованности, белорусская сторона готова построить целый поселок.

"Вы нам выделите отдельное место, чтоб мы создали красивый поселок по-белорусски", - сказал Александр Лукашенко.

Губернатора Амурской области заинтересовало это предложение. Он выразил намерение выделить район для комплексной застройки, а также привлечь белорусских специалистов к строительству жилья на БАМе. Кроме того, Олега Кожемяко заинтересовал опыт Беларуси по созданию социальных и спортивных объектов, рассчитанных на небольшие городки.

Подытоживая разговор, Президент подчеркнул, что сотрудничество с Амурской областью выгодно для Беларуси. "Особенно в кризисный период. Вы видите, как обстоят дела в мировой экономике, да и в России в целом. В связи с тем, что Российская Федерация – это наш основной рынок, мы, конечно, в прошлом году по машиностроению немного просели, и сейчас нам приходится оперативно диверсифицироваться, выходить на новые рынки", - отметил Глава государства.

"Препятствий для нашего сотрудничества нет", - подчеркнул Александр Лукашенко.