Встреча с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой

  • 11
  • 7:42

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 18 февраля встречу с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой.

Глава государства отметил, что на прошедшем 11-12 февраля VI Всебелорусском народном собрании были даны ответы на многие вопросы. "И я в докладе, и вообще выступающие наши были довольно откровенны, говорили то, что они думали. Поэтому на все вопросы получены ответы. Думаю, и наша Россия нас услышала, и Запад. И так далее и тому подобное. Это очень важно для дальнейшего развития нашего сотрудничества в рамках Союза Беларуси и России", - сказал Президент.

Он поблагодарил Григория Рапоту за участие во Всебелорусском народном собрании. "Это было очень интересно", - отреагировал Госсекретарь Союзного государства. 

Александр Лукашенко, продолжая тему, рассказал, что в настоящее время мониторится ситуация после ВНС, чтобы понимать и чувствовать, чем дышит общество. "Это хорошо, что мнениеформирующие круги, такие люди, как вы, нормально воспринимают наш форум", - обратил внимание Президент.

Он отметил, что на ВНС затрагивались самые различные вопросы - от глобальных до второстепенных и третьестепенных. Все это планируется обобщить и опубликовать по отдельным направлениям. "Мы хотим все вопросы, которые поднимались, обсуждались, напечатать в газете и показать людям: вот, какие вопросы обсуждались. А их там сотни. Концептуальные вещи поднимались, важные. А есть второстепенные, третьестепенные. Все опубликуем по направлениям. Я благодарен Вам, что Вы поприсутствовали на этом форуме, послушали", - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко также анонсировал встречу с Президентом России Владимиром Путиным в 20-х числах февраля. "Мы действительно с Путиным давно договорились, что в начале 20-х чисел февраля повстречаемся и поговорим по некоторым направлениям нашего сотрудничества. Но сразу хочу сказать: у нас, как всегда в России бывает, некоторые подхватят повестку, и, вот, "Лукашенко приедет аж $3 млрд просить". Нет, я не еду туда чего-то просить", - подчеркнул белорусский лидер.

"Вы видели, мы подписывали на этот год по энергоносителям, что для нас чувствительно, общим рынкам документы. Вообще ничего не просили и не спорили. Если Россия считает, что уровень нашего экономического сотрудничества должен быть вот такой высоты, значит он такой и будет. Чего там ходить и просить? Поэтому немножко эти либералы в России отстали от чувствительных вопросов, которые мы обсуждаем. Мы ничего не собираемся просить", - заявил Глава государства.

По его словам, во время визита в Россию есть договоренность и о встрече с заместителем Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрием Медведевым. "Думаю, что и с Медведевым повстречаемся, договорились встретиться. И обсудим самые животрепещущие вопросы, которые нас сегодня волнуют. Есть вопросы поважнее - обеспечение обороны, безопасности нашего государства", - сказал Президент.

"Россию, так же как и нас, все пытаются напугать некими санкциями. Я из советского времени. Знаю, что такое госплан, как планировалось. Я так прикинул, боже мой, чего мы трепещем и паримся. Мы можем все просчитать и полностью себя обеспечить. За исключением некоторых деталей. Так мы в течение 3-5 лет и детали те произведем в Беларуси и России. У нас такой научный потенциал! И если бы мы это сделали, то и Украина бы к нам потихоньку подтянулась. Я уже не говорю Казахстан и другие республики, которые и так недалеки от нас. Поэтому это главный вопрос - договориться и обеспечить наше Отечество всем необходимым", - отметил Глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что страны вместе могут успешно работать фактически во всех сферах, будь то космос, биотехнологии, электромобили и прочее. "Мы все умеем делать. Просто либералы когда-то нас убедили: рынок все отрегулирует. Да черта с два", - сказал белорусский лидер.

В подтверждение этого тезиса Президент привел пример, что в Японии и Китае составляют тысячи планов и различных балансов. И это не только индикативные планы, но и прописанные на практике. И второе - железная дисциплина. Глава государства рассказал о давнем разговоре с одним из японцев во время посещения зимней Олимпиады в Нагано, который поделился мнением, в чем разница между Японией и постсоветскими странами. "Он говорит: у нас решение принимает один, а 99 без обсуждения исполняют все. А у вас наоборот - 99 рассуждают, принимают решение, а одному приходится что-то делать. Это японец сказал. Вот дисциплина - они договорились и железобетонно это исполняют. И в Китае тоже. Поэтому они и ведущие экономики мира. И мы можем это сделать", - уверен Александр Лукашенко.

Поэтому, считает он, не стоит особо переживать по поводу введения тех или иных санкций. "Хорошо, вводите. Но свои товары будете потреблять у себя, на наш рынок не придете.  Это все-таки 150 млн человек. А через Беларусь, Россию ведь расходится огромное количество товаров. Поэтому понятно, кто от этого проиграет. А мы все переживаем: ах, санкции, мы умрем… Да не умрем! - подчеркнул Глава государства. - Сергей Лавров (Министр иностранных дел России. - Прим.) правильно сказал, жестко сказал, молодец! Не надо против нас войнушку какую-то затевать. Мы можем ответить. Если хотим жить мирно, надо действительно готовиться к войне. Мы, конечно, не хотим воевать, нам не надо, мы наелись. Но тем не менее вы видите, что происходит вокруг".

Александр Лукашенко отметил, что соответствующие вопросы надо будет обсудить и на Высшем государственном совете. "Нам надо начинать уже в очном формате работать и двигаться. Надо использовать ситуацию. Ситуация не простая, но это ситуация возможностей. Быстро развернемся - будем работать лучше", - считает белорусский лидер.

Президент обратил внимание, что на фоне пандемии Беларусь в свое время не закрылась, не остановила экономику и производства. В том числе благодаря этому по итогам прошедшего января получен значительный рост в промышленности. "Не потому, что мы великие. А потому, что многие экономики мира перестали работать. Поэтому есть хорошие вещи, на которых, сконцентрировавшись, мы можем получить и хороший эффект", - добавил Глава государства.

Александр Лукашенко также во время встречи вручил Григорию Рапоте орден Почета. Этой награды Госсекретарь Союзного государства удостоен за значительный личный вклад в развитие интеграционного взаимодействия, союзное строительство, укрепление дружественных отношений и единства народов Беларуси и России.

"Вы его заслужили", - подчеркнул белорусский лидер, вручая орден. В свою очередь Григорий Рапота, принимая высокую государственную награду, ответил: "Служу Союзному государству!"

Обращаясь к Президенту, Госсекретарь поблагодарил его за долгие годы плодотворной совместной работы. "Не было случая, чтобы вы когда-то не откликнулись на любой запрос, на любую просьбу, на любое пожелание, не среагировали. Это создает очень хорошую рабочую обстановку. И если, даст бог, она и дальше будет сохраняться и в Посткоме, и других наших структурах, то это хороший механизм, его надо использовать, - сказал он. - Я готов в любом качестве помогать новым людям, которые там будут работать".

Госсекретарь Союзного государства подтвердил, что и в дальнейшем намерен содействовать укреплению отношений Беларуси и России. "Я считаю, что это очень важно. Это важно для россиян, это важно для белорусов. Это важно вообще для всего постсоветского пространства, - сказал он. - И где бы я дальше ни оказался, я этой теме буду привержен".