Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана в Беларуси Насирджаном Юсуповым

  • 7
  • 3:47

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил значительный прогресс в развитии сотрудничества с Узбекистаном. На этом Глава государства акцентировал внимание 4 февраля на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана в Беларуси Насирджаном Юсуповым по случаю завершения его дипломатической миссии в нашей стране.

Александр Лукашенко подчеркнул большой вклад дипломата в развитие связей двух стран. "Я хочу поблагодарить Вас за все, что Вы сделали на посту посла очень близкой, дружественной нам страны", - сказал он. Глава государства пожелал послу крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе на благо Узбекистана.

"Все, что сегодня сделано между нашими странами, значительный прогресс в развитии отношений связано прежде всего с моим добрым другом Шавкатом Миромоновичем (Мирзиёевым - Президентом Узбекистана. - Прим.). Это человек, я убежден (не потому что он мой друг), которого Узбекистан будет боготворить, - подчеркнул Глава государства. - То, что он начал делать после определенного периода развития независимого Узбекистана, завтра будет видно в положительном ключе".

"Я даже побаиваюсь иногда, когда начинаю с ним разговаривать о планах Узбекистана, - не слишком ли резко он взялся за все. Но пока все получается. Может быть, результаты не так быстры будут, потому что в мире жесткая конкуренция, мир, Вы видите, вообще ошалел. Особенно на фоне пандемии и других событий. Это же не может не отражаться на Узбекистане, который пережил непростой период в своем развитии становления независимости. Поэтому нельзя ждать результатов вот прямо сегодня. Но они уже будут видны, и это благодаря ему. Он молодец, по всем направлениям начал работать. Как он говорит, выхода другого нет, надо быстро преодолеть то, что было упущено", - уверен Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что на фоне нынешней конкуренции в мире такая страна, как Узбекистан, с 35-миллионным населением, имеющая в том числе религиозные проблемы, не может быть вне поле зрения других государств, сильных мира сего. "Пока, может быть, на дальних подступах, но потом все ближе страна будет сталкиваться с этими проблемами. Но я уверен, что со своим президентом вы с проблемами справитесь", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства выразил надежду, что, закончив свою миссию в Беларуси, Насирджан Юсупов принесет большую пользу на других должностях, а также будет способствовать развитию отношений с Беларусью.

Дипломат поблагодарил Президента Беларуси за высокую оценку своей деятельности. "Три года быстро пролетели. Нам удалось чего-то достичь, создать задел для перспективы", - сказал посол.

Он особо отметил важность дружеских отношений глав двух государств в развитии двустороннего сотрудничества.

Насирджан Юсупов подчеркнул: Александр Лукашенко очень хорошо охарактеризовал ситуацию в Узбекистане и роль узбекского лидера в решении непростых задач на современном этапе развития этой страны. "Когда меня пригласили на должность посла в Беларуси, с одной стороны, было волнение, а с другой стороны, я оценил это как большое доверие и честь - представлять свое государство в такой замечательной стране, какой является Беларусь", - сказал дипломат.

Он обратил внимание на то, что до назначения на должность посла был в Беларуси только проездом. А поработав здесь почти три года, дипломат покидает нашу страну с самыми добрыми и теплыми чувствами к ней.