Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси Се Сяоюном

  • 9
  • 2:14

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Китаю наметить дополнительные пути сотрудничества с учетом ситуации в регионе и санкций. Об этом Глава государства заявил 14 марта на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси Се Сяоюном.

"В связи с теми событиями, которые складываются в нашем регионе, нам стоит кратко обсудить эту ситуацию и наметить дополнительные пути сотрудничества с Китайской Народной Республикой. При этом я хочу подчеркнуть: я не настаиваю на том, чтобы в связи с теми санкциями, которые введены против России и Беларуси, Китай нес какую-то ответственность и что-то терял", - заявил Глава государства.

"В этой ситуации нам надо выстроить и найти ту модель взаимоотношений и сотрудничества, которая бы соответствовала интересам двух стран. Это наша цель, руководства нашей страны. Она всегда была такой. Но сейчас некоторые вещи нуждаются в конкретизации. На эту тему я и хотел бы поговорить сегодня с вами и просил бы вас донести это до руководства, Председателя КНР для того, чтобы они более полно были информированы о нашей позиции и наших действиях в это непростое время в Центральноевропейском регионе", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что развитие отношений с КНР является важнейшим приоритетом во внешней политике и экономике Беларуси. "Внешнеэкономические, внешнеполитические аспекты играют важнейшую роль. Мы немало сделали за последние годы, особенно за то время, когда Председателем стал и до сих пор является Си Цзиньпин. Очень большой друг белорусского народа. У нас с ним сложились очень добрые отношения. В его период председательства белорусский народ по-настоящему узнал, что такое Китай, китайский народ. Наш народ узнал, кто является нашим другом, в том числе и китайский народ", - отметил Глава государства.