Встреча с известным политическим и государственным деятелем Украины Александром Морозом

  • 8
  • 8:57

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 февраля встретился с известным политическим и государственным деятелем Украины Александром Морозом.

"Что касается наших взаимоотношений, я думаю, нет смысла рассказывать Вам об этих отношениях. Нет смысла анализировать их с точки зрения кто прав, кто виноват. Всё Вы прекрасно, как опытный, мудрый человек, понимаете. Понимаете, что происходит, - отметил Глава государства. - Но еще раз хочу публично сказать Вам, что мы к обострению наших отношений практически не имеем никакого отношения. Мы проводили ясную, понятную политику для украинского народа. Я и сейчас придерживаюсь этой политики. Мы родные люди, мы соседи. Это от бога. И все этим сказано. И будущее наше должно таким образом складываться, как у соседей".

Обращаясь к Александру Морозу, Глава государства поблагодарил его за то, что тот остается стойким, приверженным своим идеям человеком: "Я помню хорошо наши встречи, разговоры. Скажу откровенно, тогда в политике много было разных людей. Но я надеялся, что Вы не затеряетесь. Спектр мнений был широкий. Вы помните это не хуже меня. И я очень рад, что мы с Вами встречаемся благодаря тому, что Вы сохранили мужество и стойкость, не растеряли свои убеждения в той непростой ситуации, которая складывается вокруг нас - вокруг Украины, Беларуси".

В свою очередь Александр Мороз отметил, что доказательством слов, сказанных Президентом об отношениях с Украиной, являются около 200 тыс. украинцев, которые прописались и живут теперь в Беларуси. "Я много отвечал на эти вопросы в Украине. Потому что я беседовал со своими земляками. В течение четырех месяцев я второй раз в Беларуси. То, что я вижу, это не с чем сравнивать. Потому что есть ощущение, что государство развивается, и развивается успешно", - сказал он.

Украинский политик также рассказал, что, находясь в больнице, написал книгу под названием "В красном отделении". И в ней содержится вывод о том, что в "красном отделении" на сегодняшний день оказалась вся Украина. "Но здесь очень важно, какая болезнь, какой диагноз, какой протокол лечения и все прочее. К сожалению, я об этом откровенно говорил и на месте, и на редких встречах с нашими журналистами (потому что им, понимаю, сегодня это не положено делать): главный диагноз - это безгосударственность, это зависимость от внешнего управления, с чем нельзя смириться", - отметил Александр Мороз.

"Я уже смотрю, ваши политики начинают отбрыкиваться от общей линии Запада. Понимаете, я точно знаю, что нужно сегодня здесь Западу: надо развязать конфликт. Вы же знаете, они умеют чужими руками. А еще лучше повоевать чужими руками, чужими людьми: пусть гибнут украинцы, русские, белорусы - это далеко", - отметил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что на Западе сейчас постоянно звучит тема о нападении России на Украину. "Послушайте, если бы планировали какую-то войну против Украины, совершенно по-другому бы вели себя средства массовой информации. Потому что СМИ - это артподготовка современной войны, - подчеркнул Глава государства. - И как только утихают на мгновение эти крики о войне в Украине, из Америки опять идет сигнал и эта истерия начинает подогреваться. То есть ясно, кому нужна эта война".

"До этой истерики (вокруг белорусско-российского учения. - Прим.) мы приняли решение об учениях на юге нашей республики. Мы их должны были проводить сами для того, чтобы определиться, где нам держать небольшое количество войск в связи с тем, что происходит в Украине: этот поток оружия, наши беглые, формирование лагерей, обучение. Оттуда идет приток этих диверсантов, откровенно говоря", - констатировал Глава государства.

Поэтому, подчеркнул он, в Беларуси решили усилить границу в этом направлении. В то же время, отметил Президент, необходимо сохранить хорошие отношения с украинцами, жителями пограничья, которые по упрощенному режиму пересекали границу Беларуси в сезон сбора грибов и ягод. "Мною было принято решение: мы проведем учения и в результате определимся, на каких направлениях нам надо держать какие-то вооруженные силы. Потом встретились с Путиным, и я говорю: "Давай проведем совместные учения". Все-таки ПВО общее, много общего, учебные центры мы создали: Россия дала нам оружие, C-400, "Искандеры" и прочую современную технику, чтобы мы могли ее изучать, - рассказал Александр Лукашенко. - Он согласился, говорит: "Хорошо, мы подключимся". Подключились. Так чего кричат, что мы тут против Украины что-то создаем. То есть совершенно иной фон".

"Сегодня гвалтом кричат: "Когда выведете войска? (российские из Беларуси. - Прим.)". Слушайте, это наше дело с Путиным, - подчеркнул белорусский лидер. - Мы в ближайшее время встретимся и примем решение, когда, в какие сроки, по какому графику выводить отсюда Вооруженные Силы Российской Федерации. Это наше дело".

"Посмотрите, что творят американцы: они тысячами перебрасывают к нашей границе, непосредственно в Польшу, Прибалтику. Британцы и другие европейские страны перебрасывают вооруженные силы. Встает резонный вопрос: вы когда их выведите отсюда? Они об этом не говорят, а давят на нас. Выведем тогда, когда решим с Президентом России это сделать и когда закончатся здесь учения. Это мы будем принимать решение: это наша территория".

"Эта брехня по поводу того, что Лукашенко готов напасть на Украину: слушайте, мне это никогда не нужно было, не надо и сейчас. Но то, что творят ваши власти против Беларуси, это вообще анализу не поддается, уму не поддается", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в Украине сейчас решили отказаться от белорусских калийных удобрений и попросили Америку помочь заместить этот товар. Но в США отказали, поскольку они сами в основном закупают калий в Канаде. "Это надо в Америку обращаться, чтобы закупить! А представьте, какая цена: добыть, переработать, отвезти, ж/д транспортом, в портах погрузить, сюда за тысячи километров, здесь опять перевалка, опять железнодорожный транспорт, пока довезут до крестьян… На порядок дороже будет. Зачем вы это делаете при такой ситуации?" - высказал недоумение Глава государства.

В то же время, обратил внимание Александр Лукашенко, Беларусь всегда готова подставить плечо Украине. Недавно, например, в Украину по ее запросу были поставлены дополнительные объемы электроэнергии.

"Зачем впереди всей планеты закрыли небо для перелета наших самолетов? Ну, облетим мы. А если мы с Россией договоримся и Россия закроет вылет самолетов из Украины - и украинских, и других? И поставит точки входа в Россию через Беларусь, что будут делать? Понимаете, безмозглость, - эмоционально выразился Президент. - Ладно, литовцы: у властей Литвы давно мозгов нет. Но Украина зачем это делает? Зачем это все было разрушать?"

Александр Лукашенко отметил, что в предыдущие годы приложил много усилий, чтобы организовать диалог между украинским и российским руководством и урегулировать конфликт. "И мы о многом договорились. И Порошенко согласился. Но потом команда "Нет!" последовала из-за океана, и он отошел от этих дел. Уже в Донбассе не было бы войны. Путин пообещал деньги - восстановить Донбасс. Люди бы спокойно жили. Нет. Это что за политика?" - спросил Президент.

"Александр Григорьевич, вы прекрасно понимаете, что это политика не Украины. Это исполнение чужой политики", - был краток Александр Мороз.

"Об этом и речь", - резюмировал Глава государства.