Встреча с Апостольским нунцием в Великобритании архиепископом Клаудио Гуджеротти

  • 6
  • 3:01

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился 17 декабря с Апостольским нунцием в Великобритании архиепископом Клаудио Гуджеротти.

Клаудио Гуджеротти занимал должность Апостольского нунция в Беларуси в 2011-2015 годах. На этот раз он приехал в Минск как спецпосланник Папы Римского Франциска. "Мы с великим удовольствием готовы Вас принять как человека, который оставил хороший след после своей службы. Вы все-таки провели не один год здесь", - сказал Глава государства, встретившись с архиепископом.

"Я очень рад, что его святейшество Папа Франциск направил Вас в Беларусь. Мне приятно с Вами встретиться, у меня хорошие впечатления остались от встреч, переговоров, разговоров с Вами, когда Вы служили здесь. И я всегда говорил, что нынешний Папа Римский Франциск, с моей точки зрения, это народный человек. Это меня очень прельщает", - заявил Александр Лукашенко.

Президент попросил Клаудио Гуджеротти передать Папе Римскому Франциску самые теплые поздравления с Новым годом и пожелания крепкого здоровья. "Если заболеет, пусть не переживает: мы готовы принять его на лечение, мы умеем лечить. Но сейчас лучше не болеть. И Рождество здесь, Новый год, праздники - болеть нам некогда. Но если что - сразу к нам", - с юмором сказал Глава государства.

Архиепископ заверил, что обязательно передаст эти слова Папе Римскому. По его словам, глава Католической церкви хотел встречать рождественские праздники вместе с верующими, но карантинные мероприятия пока не позволяют это сделать.

Александр Лукашенко также поблагодарил спецпосланника Папы Римского за приезд, назвав его визит в Минск хорошим знаком. "Есть о чем поговорить, у нас всегда было много тем. Многие темы и остаются, их сразу не решишь. Но какие-то движения есть", - заявил Президент.

Клаудио Гуджеротти также считает, что за время его работы в Беларуси у сторон получилось многое сделать для развития отношений. "К сожалению, Вы рано уехали от нас. После Великобритании Вам надо снова в Беларусь возвращаться", - ответил Глава государства. "После Великобритании может быть пенсия. Там не видно солнца - опасно для здоровья", - тоже пошутил архиепископ.

Касаясь тематики пандемии, Глава государства заявил, что в Беларуси ситуация начала стабилизироваться. "Нам есть чему порадоваться на сегодняшнее утро: мы уже в течение двух недель не прирастаем, остановились на какой-то отметке. А пневмонии, что главное, у нас сокращаются по 20-30-40 человек за сутки. Поэтому я полон оптимизма, что нам удастся это сдержать", - сказал Александр Лукашенко.