Встреча с активом Могилевской области

  • 21
  • 24:04

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 декабря встретился с активом Могилевской области. Изначально ожидалось, что в первую очередь Глава государства представит нового губернатора, но мероприятие началось не по сценарию.

"Я думаю, скрывать нам друг от друга нечего. Давайте поговорим по актуальным вопросам нынешней повестки, нашей жизни, - начал встречу Александр Лукашенко. - Думаю, всем будет интересно, чем дышит изнутри наша Могилевщина".

Первым слово дали начальнику управления Комитета государственной безопасности Игорю Павлющенко. Он кратко доложил о складывающейся в регионе социально-политической обстановке, реагировании на новые вызовы и угрозы безопасности. "В настоящее время социально-политическая обстановка в регионе в целом стабильная и контролируемая, - заявил он. - С учетом проделанной работы в течение последнего года пресечены были очаги активности, которые раньше попадали в поле зрения. Мы видим необходимость работы и реагирования на так называемые триггеры в вопросах проблем социально-экономического характера в регионе со стороны местной власти, директоров предприятий".

По словам Игоря Павлющенко, самая чувствительная проблема в регионе - это обстановка в трудовых коллективах. "Если мы ее удержим на том уровне, как сейчас, то, я полагаю, каких-то неожиданных моментов для нас здесь не будет", - сказал он.

Заслушав доклад начальника управления Комитета госбезопасности об обстановке в Могилевской области, Президент сказал: "Вы в какой-то степени самоуспокоились. Да, у нас, вроде бы, в Могилевской области не очень шумели, кричали, но надо понимать, что это вершина айсберга - то, что мы видели в прошлом году. Что там пониже, зависит от социально-экономического развития, уровня и успехов Могилевской области".

Глава государства обратил внимание на разного рода проблемы в трудовых коллективах, которые были и на предприятиях государственной формы собственности, но особенно в частном секторе. Этот факт также следует учитывать в последующей работе компетентных органов для удержания ситуации в стране под контролем, считает Президент. "И на предприятиях частной формы собственности у нас всегда были проблемы. Айтишники и ипэшники у вас тоже есть. Они же не сосредоточены только в Парке высоких технологий", - заметил Александр Лукашенко.

Причины того, что произошло в 2020-м, он видит не только в социально-экономической обстановке в стране. "И наша вина есть в том, что произошло в прошлом году, - отметил Глава государства. - Мы просто успокоились и считали, что мы выкладываемся, трудимся, стараемся, не может же быть такого, чтобы кто-то поднялся, вспыхнула какая-то забастовка или еще что-то. Мы самоуспокоились. Вот чтобы не произошло этого и сейчас и чтобы нам не пришлось опять по улицам с автоматами бегать".

Тем более что ситуация сейчас непростая, считает Президент. По его словам, дошло уже до использования против Беларуси такого элемента гибридной войны, как массированные кибератаки на предприятия. Предпринимаются попытки подорвать технологический процесс на предприятиях, особенно в сфере энергообеспечения, но они пресекаются компетентными органами.

"Как специалисты говорят, достаточно одного клика мышки и ущерб будет на миллиарды рублей. Они ни перед чем не остановятся, - подчеркнул Глава государства. - Поэтому ни в коем случае нельзя самоуспокаиваться".

Вместе с тем, важно и не допустить перегибов в работе силовых структур, на что также обратил внимание Александр Лукашенко: "Хочу предупредить вас, милицию и контролирующие органы: перебора быть не должно".

Свое видение ситуации также озвучил начальник областного управления внутренних дел Игорь Щербаченя. По его словам, усилия милиции сейчас направлены на пресечение деструктивной деятельности, установление лиц, причастных к экстремистской деятельности. "Проводим активную работу, чтобы и в дальнейшем не допустить террористических проявлений", - заявил начальник УВД.

Александр Лукашенко поинтересовался, какой район в Могилевской области беспокоит правоохранителей в первую очередь с точки зрения преступности. Как отметил Игорь Щербаченя, основное внимание милиция уделяет Могилеву и Бобруйскому району.

Глава государства обратил особое внимание на проблему падежа скота и напомнил, что ставил соответствующие задачи в этой сфере и правоохранителям после того, как на предприятиях были выявлены преступные схемы. "Я как-то сказал, что без милиции мы порядка не наведем. Если вы не подключитесь, не поставите здесь всех на место бездельников и ворюг, не глядя на лица и звания, толку не будет", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Об эпидемиологической ситуации Президент поинтересовался у заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко. По его словам, интенсивность заболеваемости COVID-19 в области снижается. По его мнению, это происходит благодаря серьезной работе с населением в части соблюдения мер профилактики. Кроме того, 50% населения в регионе уже привилось первым компонентом вакцины.

"Надо идти своим путем, понимая, что происходит в мире, взвешивая ситуацию, в которой живет наша страна. Как показало время, своевременно введя меры профилактики, обеспечив медицинские учреждения необходимым оборудованием, обучив кадры, мы эту битву выиграли", - заявил зампредседателя облисполкома.

Однако, отметил Валерий Малашко, в последнее время стали довольно часто выявлять и грипп. В целом же обстановка на сегодня развивается в позитивном ключе.

"Да, дорого нам обошелся этот ковид. В том плане, что население запугали, особенно в первую волну. Трудно идти в одиночку, когда на тебя все шишки валятся", - сказал Александр Лукашенко.

Перед активом также выступил руководитель ОАО "Могилевхимволокно" Петр Рудник. Он доложил о ситуации на предприятии, в том числе вопросах модернизации, освоении новых видов продукции, обеспечении рентабельной работы.

Глава государства подробно расспросил гендиректора предприятия о состоянии дел на производстве и задал метафоричный вопрос: "Могилевхимволокно" скорее жив или мертв?"

"Мои работники говорят: ожил", - сказал в ответ руководитель завода. По его словам, в прошлом году предприятие значительно нарастило объемы производства, работает рентабельно, получая прибыль.

Для дальнейшего развития требуется модернизация производства. На это обратил внимание Петр Рудник: "На старых технологиях далеко не уедешь. Модернизацию проводить надо". В числе актуальных для предприятия вопросов он также назвал стоимость энергоресурсов. Для обсуждения путей решения существующих проблем и определения путей развития "Могилевхимволокна" гендиректор предложил организовать визит Президента на предприятие. "Давайте побудем там. Но чтобы результат был", - ответил Глава государства и поручил включить это мероприятие в его рабочий график.

На встрече Александр Лукашенко подчеркнул важность развития и эффективного функционирования экономики и социальной сферы, что является гарантией стабильности в государстве.

"Надо видеть экономику, предприятия. И, конечно, "Могилевхимволокно", "Белшина" (одни из крупнейших предприятий в области. - Прим.). Если они провалятся, нам заместить их нечем. Но это не значит, что они не должны работать", - сказал Глава государства.

Он отметил, что не стоит ссылаться в том числе на санкции: "Вы же понимаете, откуда эти санкции, почему эти санкции. Не будет санкций - все равно ему (в данном случае речь шла про работу ОАО "Могилевхимволокно". - Прим.) легче не будет. Как только он будет выпускать конкурентоспособную продукцию, ему легче не будет. Они (инициаторы санкций на Западе. - Прим.) найдут что-то другое".

Александр Лукашенко подчеркнул: важно не отставать в вопросе инвестирования, развития производственной сферы. "Отстанем в инвестициях - все. У нас же нет нефти, труба не качает, газа нет, - сказал он. - Поэтому все зависит от нас. И рассчитывать на то, что нам будет легче... Я не приехал, чтобы вам это сказать. Нам будет очень сложно. И дальше все будет сложнее и сложнее. Дело не в наших выборах, дело не в "диктатуре", дело не в Лукашенко. Посмотрите, что творится от США до Европы. Ну, мы уже всему миру показали, что они мерзавцы. Одно говорят, другое думают, третье делают. Мы уже всему миру это показали. Дело не в этом. Дело в геополитике".

В этой связи Президент напомнил и об активности НАТО и США в Черном море и не только. "Пытаются давить на Россию. Черное море, Украина, Прибалтика, вокруг Калининграда. Мы же это видим, отслеживаем. У нас единая система ПВО", - сказал он.

"Нам надо выстоять. Все эти санкции, давление, кибератаки - это опаснейшее дело. Не надо ядерное оружие. Кибератаки на основные объекты жизнеобеспечения, и больше ничего не надо. Поэтому для нас это серьезнейшая опасность", - заявил белорусский лидер.

Президент коснулся и темы обновления Конституции, подчеркнув, что это делается для того, чтобы обезопасить страну. Он также еще раз затронул тему пандемии. По его словам, не отвергая наличия соответствующих вызовов, нужно вместе с тем спокойно реагировать на ситуацию, которую в мире порой искусственно пытаются подогревать. "Я не хочу сказать, что этого (заболеваемости и связанных с этим вопросов лечения людей. - Прим.) нет. Но психоза этого быть не должно", - подчеркнул он.

Глава государства заметил, что в Беларуси в первую очередь уделяют внимание методикам лечения людей, обеспечению лекарствами и всем необходимым.

"Врачи молодцы, они научились лечить, быстро сориентировались! - сказал он. - Особенность наша в чем: у нас инфекционисты (светила эти) меньше всего лечат людей, я их на это не отвлекаю. Они приезжают и учат врачей - педиатры, хирурги и прочие. Они их научили и сейчас контролируют, как они лечат. Вот в чем подвиг в здравоохранении! То, что не делает ни одна страна в мире".

"Вот это и есть мобилизация. Так должно государство работать. И если мы хотим выжить, мы должны мобилизоваться. Нам спокойной жизни никто не даст", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, как в ряде стран реагируют на протесты своих граждан против локдаунов. "Закроют, локдаун объявят, поливают слезоточивым газом, и никто их не упрекает, - заметил он. - А почему закрывают? Не потому, чтобы их обезопасить. А потому, что система здравоохранения не справляется с лечением людей. Так вы же богатые: разверните койки, дайте этого кислорода, лекарства! Приедьте, мы вам скажем, как лечить, да и это уже не секрет. А там же денежки это стоит, и не каждый частник хочет это делать. Богатого лечат, кто может заплатить".

В этой связи Глава государства напомнил и о трагических результатах пандемии среди жителей домов престарелых в некоторых западных странах, в то время как в Беларуси сумели выстроить эффективную систему в этом вопросе: "Я позвал председателя Палаты представителей и сказал: головой с депутатами отвечаешь за них, иди вырабатывай систему и спасай. И мы вахтовым методом до сих пор ухаживаем за этими людьми. И там ситуация самая несложная. Мы спасли этих людей. Там (на Западе. - Прим.) махнули на них, за них некому было платить. Вот вам частное и государственное здравоохранение".

Несмотря на выстроенную систему государственного здравоохранения, Александр Лукашенко акцентировал внимание, что люди должны и более внимательно относиться к собственному здоровью, поддерживать регулярную физическую активность.

Во время встречи Александр Лукашенко поблагодарил за работу прежнего губернатора Могилевской области Леонида Зайца. 

По решению Главы государства Леонид Заяц вчера был назначен членом Совета Республики. 

"К его работе у меня нет больших претензий. Он проявил себя опытным, умелым и требовательным руководителем", - констатировал белорусский лидер. По его словам, Могилевская область ощутимо прибавила по основным параметрам развития. Президент особо отметил, что всегда в разговорах Леонид Заяц называл Могилевскую область своей. И это означает, что он действительно воспринимал ее как родную. 

"Хочу поблагодарить за работу и пожелать успехов", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что новый губернатор Могилевской области Анатолий Исаченко будет не хуже прежнего. 

Характеризуя главу региона, Президент отметил, что давно и пристально наблюдает за его профессиональной деятельностью и придерживается хорошего мнения о нем. "Я абсолютно убежден и говорю это при Леониде Константиновиче (Зайце, прежнем губернаторе области. - Прим.), что хуже он не будет. Я в этом убедился на примере Минской области", - сказал Президент. Он вспомнил, как в свое время Анатолия Исаченко назначал руководить одним из важнейших регионов страны - Минской областью, где на тот момент хватало проблем. "Молодец, крепкий мужик, выдюжил, - заметил Глава государства. - Но тесно стало в кабинете".

"Я очень трепетно отношусь к своей области - Могилевской, родной области, - сказал белорусский лидер. - Вся моя сознательная жизнь здесь, на Могилевщине. Я знаю каждый метр в Могилеве, я здесь учился". Учитывая, в том числе, и это особое отношение Главы государства, к выбору руководителя региона подходили очень тщательно. "Мы перебирали очень много кандидатур. И зная о том, что Анатолия уже не удержать в кабинете, хотя и работы там хватало, я и сказал: давайте попробуем, он хуже не будет, он такого же стиля работы, как Леонид Константинович, требовательный, - рассказал Президент. - Но самое главное, последняя капля, что в плюс сыграла, - то, что он ваш (долгое время работал в Могилевской области. - Прим.)". 

"Он здесь работал, здесь состоялся, ему не надо входить в курс дела. И конечно, за плечами колоссальный опыт", - подытожил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что формирование дееспособного кадрового потенциала в регионе - это первое, над чем придется работать новому губернатору Могилевской области Анатолию Исаченко. При этом Президент подчеркнул: ни в коем случае нельзя рубить сплеча, но это не значит, что все должно застыть.

"Всегда людям надо давать шанс. Тянет - тяни. Не успевает - или переводим на другую работу, или, если он еще и непорядочный человек, отказываемся от его услуг, - сказал Александр Лукашенко. - Надо давать дорогу молодым, но не забывать про опытные кадры. Профессионализм, опыт и способность управлять - не важно, какой ты, молодой или старый. Главное, чтобы ты был способен".

Он также отметил, что с апреля 2019 года обновился почти весь кадровый реестр Главы государства в области, вакансий непозволительно много.

Александр Лукашенко обратил внимание на борьбу с коррупционными проявлениями: "У некоторых, как в народе говорят, рыльце в пушку. Я вас прошу: не идите этим путем. Я не смогу вас защитить, потому что это одно из главных требований моей политики".

Президент отметил, что оппоненты власти часто придумывают фейки, будто бы у него запрятаны миллиарды. "Мне на это просто отвечать: если вы говорите, что у меня, у моих детей где-то миллиарды, значит, вы знаете, что они есть. И я им прямо говорю: заберите. Если надо моя расписка и моих детей, вы ее получите мгновенно. Я об этом говорю публично. Уже лет 10 они говорят об этом, но никто нигде ничего не забрал. Поверьте, я чужого не беру. Это самое главное, - подчеркнул Президент. - Насколько возможно, надо жить честно".

"Поэтому с коррупцией - это не ко мне. Если вы где-то попались, не ко мне", - добавил Александр Лукашенко.

На встрече с активом региона Президент отметил, что Могилевская область обладает достаточным инвестиционным потенциалом.

Александр Лукашенко напомнил о своих предыдущих требованиях: регион не должен плестись в конце. Он отметил, что нацеленность области на создание новых и расширение действующих производств - это шаги в правильном направлении. "И прежде всего в районах, глубинке, где остро стоит проблема занятости. Хотя уже такой остроты в Могилеве нет, но тем не менее точки некоторые есть, - добавил Президент. - Шевелитесь, для этого все есть".

Вместе с тем Глава государства обратил внимание на небольшое снижение инвестиционной активности в области. Александр Лукашенко рассчитывает, что власти региона смогут обеспечить прирост в этой сфере.

"Если есть инвестиции, есть новые производства, значит, есть развитие. Если нет инвестиций, развития не будет. И вкладывать деньги есть куда. В Могилевской области более 240 перспективных для разработки месторождений полезных ископаемых. Раньше мы считали: мел, песок, фосфориты, торф - что это за месторождения? А сегодня все это пользуется огромным спросом, - сказал Президент. - Сегодня и цемент понадобился".

Александр Лукашенко отметил переориентацию в мире на зеленые технологии, развитие экологичных производств. "Нацеленность бешеная", - подчеркнул он.

Кроме того, сложившаяся в Могилевской области производственная специализация позволяет ей быть значимым производителем продукции химической и нефтехимической промышленности, машиностроения, деревообработки, кровельных материалов и бумаги. "Мы на древесине можем поднять страну", - заявил Александр Лукашенко.

Нельзя отходить и от проблем на крупнейших валообразующих предприятиях, заметил Президент. В первую очередь речь о заводах "Могилевхимволокно" и "Белшина". "Не все там так плохо, но надо мобилизоваться, надо добавить и не смотреть на эти санкции", - призвал он.

Глава государства также заметил: уровень плодородия почв в Могилевской области превышает среднереспубликанский. А значит, сельскохозяйственное производство в регионе тоже имеет большие перспективы.

Президент во время выступления поблагодарил земляков за поддержку и проявленную стойкость на фоне прошлогодних событий. "Вы достойно выглядели. И ваш губернатор (экс-председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. - Прим.) впереди шел, как трибун, - заявил Александр Лукашенко. - Я вас благодарю за то, что вы защитили страну. И меня это ко многому обязывает".

Александр Лукашенко рассчитывает, что следующий лидер так же будет болеть и переживать за Беларусь. "Рано или поздно надо уходить, а что будет со страной, которую мы лепили своими руками? Может, что-то и не так, но мы ее лепили и слепили так, как могли. Мы ее слепили из того, что было, как в песне поется. У нас другой страны нет, и нам надо ее сберечь", - подчеркнул он.

"Впереди у нас времена непростые. Мы должны идти вперед. Начинать всегда надо с Основного закона, если мы хотим перемен. Но делать надо столько, менять к лучшему настолько, насколько мы сегодня способны. Если мы рванем вперед, и народ нас не поймет, мы оторвемся от людей. Это никому не нужно, мы не можем образовать в нашем обществе и в нашей политике какие-то дыры, потому что у нас нет нефтедолларов, газовых долларов, чтобы потом закрыть эти бреши, - заявил Глава государства. - Поэтому я прошу: отнеситесь серьезно к будущим политическим мероприятиям. Сегодня надо сплотиться и идти вперед. Я вас не поведу туда, куда нельзя, вы можете быть уверены".