Рабочая поездка в Могилев

  • 42
  • 3

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 ноября в Могилеве принял участие в торжественной церемонии открытия кардиохирургического и кардиотерапевтического корпусов Могилевской областной клинической больницы.

Мероприятие прошло в преддверии государственного праздника - Дня Октябрьской революции.

Глава государства отметил, что в советские годы День Октябрьской революции был одним из самых значимых праздников наравне с Днем Победы. Со временем к этому дню стали относиться проще, в некоторых странах его вообще отменили. Но в Беларуси решили сохранить традицию празднования Великого Октября, при этом в нее вложили новый смысл: к 7 ноября по всей стране принято открывать социально-значимые объекты. 

"Умные" люди во многих странах решили, что это плохой день, плохой праздник. Я так не считаю. По крайней мере, это наша история. И все, чем мы сегодня богаты, уходит корнями в советскую эпоху. Будучи раздавленными Великой Отечественной войной (а в Беларуси ничего не осталось после войны), мы возродили страну. И если бы не те времена, то многого мы бы не смогли создать и многое из того, что было создано, потеряли бы", - обратил внимание Александр Лукашенко. 

Президент подчеркнул, что белорусы никогда не отказывались от лучшего наследия эпохи. "Но самое главное - это наша история. Будущее еще можно как-то изменить, откорректировать, а вот прошлое уже не изменишь. Сегодня мы видим, что сделали правильно, наполнив новым смыслом традицию празднования Великого Октября", - заявил Глава государства. 

Президент отметил, что именно с этого события в прошлом веке начиналось строительство белорусского национального государства. "И мы продолжаем путь тех, кто закладывал первые кирпичи в строительство этого государства", - сказал он.

"Никогда, как бы сегодня кому-то ни хотелось, не прервем историю трудовых подвигов наших предков. Не остановят нас ни санкции, ни пандемия, как не остановили в свое время белорусов ни гражданская, ни Великая Отечественная войны. В силу своих возможностей мы будем развиваться и создавать лучшие условия для жизни наших людей", - подчеркнул Александр Лукашенко.  

"Вы видите, что мир совершенно одурел, ошалел, и намного тяжелее стало работать. Пандемия усилила давление больших государств на средние и малые, и, я уже говорил, для нас сейчас весьма важно выстоять, вытерпеть и победить в это трудное время. Самое главное сейчас - выжить", - заявил белорусский лидер.

Президент отметил, что за последние годы Могилев очень преобразился и продолжает развиваться. Говоря о новых кардиологических корпусах могилевской больницы, Глава государства подчеркнул их значимость для региона. "Они были очень нужны для Могилевщины, - заявил он. - Вы даже, по-моему, вышли на уровень Минской области".

Александр Лукашенко поблагодарил всех, кто участвовал в проектировании и строительстве нового кардиоцентра. Он напомнил, что в Могилеве также недавно был возведен физкультурно-оздоровительный комплекс. В канун государственного праздника здесь заработал 50-метровый бассейн. 

"Здравоохранение и спорт - это то, что надо нашим людям, - подчеркнул Глава государства. - В новом физкультурно-оздоровительном комплексе мы создали для вас все условия для профилактической активности, восстановления после болезни, физического развития детей и взрослых - в целом все сделали для здорового образа жизни. Поверьте, это не дежурные слова".

Президент добавил, что сейчас в различных регионах строятся современные высокотехнологичные медицинские центры. Он призвал граждан беречь это достояние и помнить, что оно принадлежит белорусскому народу. "Никогда не допускайте никакой приватизации. Пока я есть, я этого не позволю. Берегите это, оно должно принадлежать вам. Вы видели, как показала себя частная медицина на Западе: тысячи и тысячи больных", - отметил Александр Лукашенко. 

Вместе с тем Глава государства напомнил: к вопросу строительства новых больниц и школ в стране будут подходить выверенно. Необходимо совершенствовать и выводить на уровень мировых стандартов существующие учреждения, подчеркнул он. Тем более что областные больницы уже конкурируют с Минском.

"Надо оказывать помощь так, чтобы хватило этих коек. Поэтому мы сейчас оптимизируемся. Надо поднимать зарплату врачам и учителям, потому что это основа нашего общества", - обратил внимание белорусский лидер.

Президент отметил, что уровень заболеваемости коронавирусом в Беларуси снижается. "Сегодня мы не просто сползаем с той вершины, на которую поднялись (особенно по госпитализации, воспалению легких), а уже сползли. Мы уже во многих областных центрах, других больницах возвращаем койки, которые были отданы под ковид. Мы начали в полном объеме оказывать плановую помощь", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства призвал граждан беречь свое здоровье и относиться к нему ответственно. "Берегите себя, все зависит от вас. Маски, респираторы - это ваше дело. Мы вас заставлять не будем. Но помните, что прежде всего вы творцы своего здоровья", - подчеркнул Президент.

"Мы не будем никого "давить", мы будем вам рассказывать и убеждать, что это (использовать средства защиты. - Прим.) надо делать", - подытожил Александр Лукашенко.

После церемонии открытия Главе государства доложили о состоянии и перспективах развития социальной сферы Могилевской области, работе больницы. Даже в условиях пандемии в области предусмотрены средства на реконструкцию учреждений здравоохранения, регулярно вводятся в строй новые объекты. В целом система здравоохранения функционирует стабильно, ведется плановый прием.

В том числе растут зарплаты медиков. Отчасти это связано с доплатами за работу с пациентами с COVID-19. Александр Лукашенко подчеркнул, что даже при снижении в перспективе уровня заболеваемости коронавирусом нужно постараться сохранить существующий уровень доходов. В этом плане Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что часть средств, направляемых в нынешний эпидемиологический подъем на лечение пациентов, как раз в будущем будет использоваться на цели материального стимулирования работы медиков. 

Что касается нового открывшегося кардиоцентра, главврач Могилевской областной клинической больницы Анатолий Кулик подчеркнул, что он стал большим подарком и очень нужен городу и региону. Президенту подробно рассказали об оснащении центра, он посетил учреждение, пообщался с персоналом.

На встречу с Президентом в больнице в том числе пришли врачи-ветераны этого учреждения здравоохранения. Как оказалось, Александр Лукашенко лично знаком и помнит некоторых из них по опыту предыдущих посещений за годы президентства. Было подчеркнуто разительное положительное отличие между нынешним состоянием больницы и тем, как было в прежние годы.

Главе государства на память подарили сувенир из стекла - сердце на ладонях.

В Могилеве Александр Лукашенко также посетил новый физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне "Фатина". Здесь ему доложили о работе Могилевского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта, перспективах использования комплекса.

После посещения ФОК Александр Лукашенко пообщался с местными жителями, которые, узнав о приезде Главы государства, собрались у здания спортивно-оздоровительного центра.

"Я не планировал сегодня встречаться с вами, но очень рад, что вы пришли. Не предупредил меня губернатор, что здесь у нас будут люди. Но я очень рад, - сказал Александр Лукашенко, приветствуя пришедших к ФОКу могилевчан. - Я когда проехал по этой дороге, я вспомнил свои "детские" годы. Я хорошо знаю этот район, но его не узнаю. Он за четверть века не просто изменился, он просто новым стал".

В этой связи Президент коснулся темы строительства жилья для очередников. "Единственное мое требование - на этих домах если кто-то и должен заработать, то государство. Никакого частного не нужного нам строительства", - подчеркнул Александр Лукашенко.   

Глава государства отметил, что соответствующая практика на примере Минска уже дает результат. Аналогичные требования и к строительству в регионах. "Я часто говорил, как строит частник. У него даже конторы, людей нет. Он пришел, взял кредит в банке, пришел в строительный трест (государственный. - Прим.), отдал деньги. Дал ему маленькую цену, он (трест. - Прим.) построил. Продал квартиры по хорошей цене, прибыль себе в карман положил. Спрашивается, зачем нам такие строители? Тресту надо отдавать территории, площади, они пусть строят. Договориться с ними, с 5-процентной рентабельностью, и цены будут в руках у мэра Могилева", - отметил Президент. 

В результате по опыту Минска удалось значительно сбить цену за квадратный метр при строительстве жилья.

Александр Лукашенко заметил: он не против частников, но это должны быть полноценные строительные фирмы с достаточным количеством персонала и профильными специалистами.

"Приоритет должен быть отдан этим трестам. Это государственные, государство отвечает. И когда мы навели здесь порядок, резко уменьшились долгострои, которые нам пришлось достраивать, - обратил внимание Глава государства. - Сейчас порядок навели. И в этом направлении мы должны двигаться. Конечно, кому-то это не нравится. Знаете кому. Но это уже их проблемы. Мы должны работать в интересах подавляющего большинства людей. Посмотрим 2-3 года, во что это выльется. Пока это дает хороший результат".

В целом говоря о работе строителей, Александр Лукашенко подчеркнул, что эти специалисты очень важны для развития страны. "Какие перемены, изменения, если нет красоты домов? Поэтому строители - это основа любого движения вперед. Не будет этого (речь о строительстве объектов для спортивной базы, и в частности гребли. - Прим.) - не будет спортсменов (всех на Днепре не подготовишь), людям негде будет жить. Я строителей всегда ценил. Это тяжелейший труд: и холод, и дождь, и жара - они на улице".

Отвечая на один из вопросов, Президент дал рекомендации по здоровому образу жизни. В первую очередь Глава государства призвал не бросаться на импортную еду. Он признался, что и сам, несмотря на имеющиеся возможности, старается употреблять в пищу только отечественные продукты. "У меня возможностей приобрести какой-то импорт предостаточно, но я никогда не питался тем, что нам привозят из-за границы. Свои и картошка, и морковь, и капуста… Все же мы производим. А мясо-молочная продукция - лучшая в мире. Поэтому питаться вы должны только своими продуктами. Это мой вам совет", - сказал Александр Лукашенко.

Вторая рекомендация - заниматься физкультурой и спортом, и этому в том числе будет способствовать новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который посетил Александр Лукашенко. В нем оборудованы и бассейны, и различные спортивные залы, где побывал Глава государства. Он рассчитывает, что этот и другие спортивные объекты кроме развития массового спорта должны дать отдачу и в плане подготовки спортсменов мирового уровня.  

"Большой бассейн - это вообще супербассейн мирового уровня. Это шикарный бассейн для проведения любых соревнований. Белорусского уровня однозначно. Чаша идеальная", - сказал Президент.

Он признался, что сам плавание не любит, но это хороший вид спорта для тренировки легких, что особенно важно в условиях нынешней пандемии. "Это нелюбимый вид спорта - плавание. Но это самый эффективный. Когда ты плаваешь, ты дышишь, как надо. Тяжелый вид спорта", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко призывает заниматься не только плаванием, но и другими активными видами спорта, желательно на природе: "Подумайте. Каждое утро, каждый вечер понемногу. Хотя бы по полчаса, чтобы легкие у вас раздувались от воздуха. На природе. Главное - это здоровый образ жизни. Я вам это говорю из своей практики. Противостоять этой пандемии нужно нормальным питанием и здоровым образом жизни. Хотя я не сторонник спортивных залов. Лучше на воздухе, на природе".

В этом же ключе Глава государства призвал активнее приобретать и осваивать участки земли за пределами городов. "Нужно активнее осваивать пустующие усадьбы. Летишь над Беларусью и просто жалко. Если есть небольшая копейка, вы лучше вложите в эту землю. И детей оторвете от этих гаджетов", - посоветовал белорусский лидер.

На встрече с жителями города вновь была затронута тема празднования Дня Октябрьской революции. Могилевчане поблагодарили Президента за то, что в их городах в канун этого праздника появились такие знаковые объекты.

"Когда распался Советский Союз, все советское было плохо - кому-то надо было ноги вытереть о нашу историю. Не надо этого делать, потому что это наша история, ее не изменить", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент вспомнил, как однажды посещал Австрию. По его словам, на одной из экскурсий с восхищением рассказывали об Австро-Венгерской империи. Александр Лукашенко тогда решил поинтересоваться у экскурсовода: почему они к тем временам относятся так трепетно и гордятся ими, а Советский Союз называют империей зла. "И они говорят: "Это политики, не мы. Вот все, что здесь есть вокруг, создано в той империи". То есть они свою историю не испоганили, не вытирают о нее ноги", - отметил Глава государства.

В Беларуси не стали отказываться от добрых советских традиций, сносить памятники и переименовывать улицы, отметил Александр Лукашенко. А празднованию годовщины Великого Октября решили придать новый смысл: теперь к этому дню в различных городах страны открывают социальные, медицинские, спортивные и другие учреждения.

Глава государства вспомнил еще об одном празднике: Дне народного единства. В Беларуси в этом году он отмечался впервые, празднуют его 17 сентября. "У вас уже улица появилась и площадь. Молодцы, мне приятно, что мои земляки быстро сориентировались и это сделали", - заявил белорусский лидер.

Отвечая на вопросы граждан, Александр Лукашенко высоко оценил развитие города, но не оставил в стороне и проблемные вопросы. "Будем помогать, но пора уже и вам самим вставать на ноги. Должно и "химволокно" работать. Завод искусственного волокна вы снесли, но это была моя команда: стройте там жилье. А вот "химволокно" надо закручивать как следует, и они начинают уже работать", - отметил Президент.

По его словам, на предприятии необходимо полностью обновить производство, проекты уже есть. Это важно в том числе и с точки зрения создания рабочих мест. "Как бы ни было трудно, надо в этом направлении двигаться. Я скоро буду там, - предупредил Президент присутствующее на встрече руководство предприятия. - Это бренд Могилева, от этого никуда не денешься. Но, конечно, надо стараться, чтобы производство было как можно чище".

Во время общения с Главой государства одна из могилевчанок, которая представилась Еленой, во всеуслышание призналась Главе государства в любви. 

"Я сегодня пришла не задавать вам вопросы, а признаться вам в любви. Настоящий мужчина", - заявила, ничуть не волнуясь, женщина.

"Опять в интернете напишут, что новая любовница", - пошутил в ответ Президент.

"Ну, дайте побыть! - тут же отреагировала на шутку Елена. - Вы настоящий мужчина: сказано - сделано. Спасибо вам за все то, что вы делаете для нашей страны - Беларуси. Спасибо просто за то, что вы есть у нас. Я люблю главного белоруса страны - вас, Александр Григорьевич".

"Все, что мы, мужики, делаем, мы делаем ради вас", - ответил Президент.