В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

    Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал Указ № 112, которым скорректирован порядок предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи, действовавший в соответствии с Указом № 300 от 1 июля 2005 года.

    Введены дополнительные ограничения на предоставление такой помощи. Ее не могут оказывать организации с долей государственной собственности 50 и более процентов при наличии у них просроченной задолженности по платежам в бюджет, выплате заработной платы и пособий, чистого убытка, а также при невыполнении условий оказания господдержки.

    Также нельзя предоставлять безвозмездную (спонсорскую) помощь в иностранной валюте. За исключением случаев, когда она направляется организациям здравоохранения для приобретения ими за границей медицинских изделий и лекарственных средств, гражданам для получения медицинской помощи за пределами страны, а также физическим лицам (командам), представляющим Беларусь в международных мероприятиях.

    При этом Указом предоставляется возможность оказания данной помощи в виде электронных денег и токенов, использования ее на возмещение расходов, связанных с содержанием производственных зданий, сооружений, благоустройством населенных пунктов, а отдельным религиозным, благотворительным, спортивным организациям и общественным объединениям - на оплату труда и иных хозяйственных расходов.

    Кроме того, расширен круг тех, кто имеет право на получение безвозмездной помощи. В него добавлены диппредставительства, бизнес-ассоциации (союзы) и объединения (для реализации уставных задач).

    Цели предоставления (использования) этой помощи дополнены такими позициями, как поддержка организаций, занимающихся патриотическим воспитанием детей и молодежи, физических лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, некоммерческих организаций (в сфере охраны окружающей среды), а также пожарного добровольческого движения.