Участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

  • 12
  • 7:01

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 октября принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. В расширенной части заседания, помимо лидеров стран Евразийского экономического союза, также приняли участие президенты государств-наблюдателей при союзе - Кубы и Узбекистана.

Всего в повестке саммита было порядка десяти вопросов. В том числе главы государств Евразийского экономического союза обсудили проделанную работу по согласованию вопроса подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа союза и вопроса установления тарифа на транспортировку газа из третьих стран для внутреннего потребления.

В этом вопросе между сторонами пока сохраняются некоторые разногласия, в связи с чем Президент Беларуси предложил вернуться к этой теме позже, но уже в очном формате. Лидеры стран союза это предложение поддержали.

Одно из принятых решений касается совместного реагирования государств ЕАЭС на экономическое санкционное давление, оказываемое третьими странами. В этом плане согласованы и выработаны шесть мер, определен механизм совместной работы.

Лидеры стран на заседании также обсудили глобальную климатическую повестку ЕАЭС (одобрено заявление об экономическом сотрудничестве в рамках климатической повестки), внесение изменений в перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии. Также они утвердили ряд других рабочих документов.

"К осени наша интеграционная повестка заметно оживилась. В сентябре со многими из вас мы встречались в Душанбе на мероприятиях ШОС и ОДКБ, где особое внимание уделили внешнеполитическим вопросам. Сегодня у нас есть хорошая возможность обсудить экономические аспекты сотрудничества", - отметил Александр Лукашенко.

На заседании лидеры стран ЕАЭС приняли один из ключевых документов встречи - решение о переходе ко второму этапу создания общих рынков нефти и нефтепродуктов. Он предполагает подготовку до 2023 года проектов правил торговли и правил биржевых торгов этими продуктами. К 2024 году планируется разработать международный договор о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов.

"При этом, стремясь к созданию общего рынка энергоресурсов, необходимо учитывать интересы всех государств - членов нашего союза. Только таким образом мы сможем обеспечить его устойчивость и долговечность", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Дальнейшее развитие ЕАЭС белорусская сторона связывает с полной и своевременной реализацией Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

"Важно уже сейчас сконцентрироваться на выполнении мер, предусмотренных данным документом. Только в этом случае к 1 января 2025 года мы получим полноформатный экономический союз с едиными рынками товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов", - сказал Глава государства.

На саммите Президент обозначил несколько приоритетных направлений интеграционного строительства.

В частности, он призвал ускорить формирование цифрового пространства ЕАЭС. "По нашим оценкам, процесс создания и запуска интегрированной информационной системы союза идет медленно. Мы строим ее уже около 10 лет. При всей масштабности, сложности проекта такие результаты сложно признать удовлетворительными. Из почти 90 общих процессов нормально работают чуть более 20", - отметил Александр Лукашенко.

Также, считает Президент, следует ускорить разработку соглашения о единой системе таможенного транзита. Его принятие наряду с соглашением о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок будет способствовать увеличению транзитного потока товаров, подчеркнул Глава государства.

Президент заметил, что страны - члены Евразийского экономического союза должны серьезно задуматься о своей продовольственной безопасности и принять ряд решений в этом направлении.

"Мы должны серьезно задуматься о продовольственной безопасности наших стран, защите от внешних ценовых шоков, вызванных ажиотажным спросом на ту или иную сельскохозяйственную продукцию", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства предложил для дальнейшего развития агропромышленного комплекса внедрить на уровне союза систему среднесрочного и долгосрочного планирования АПК с учетом развития мирового аграрного рынка.

"Следует также выйти на окончательное решение проблемы односторонних запретов и ограничений на поставку товаров", - сказал Президент.

Для этого, отметил Александр Лукашенко, нужно обеспечить своевременный и полноценный межгосударственный обмен информацией в сфере санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

Белорусский лидер отметил, что в ЕАЭС пока слишком мало сделано по импортозамещению. По его мнению, этот процесс должен быть увязан с промышленной кооперацией в союзе.

"Чтобы избежать протекционизма на национальном уровне, необходимо максимально использовать промышленные мощности и ресурсы наших стран. А они немалые. Важно не просто содействовать производственному сотрудничеству, но и стимулировать более продвинутые формы кооперации путем создания наднациональных евразийских компаний или консорциумов", - подчеркнул Президент.

По словам Главы государства, требует дальнейшего совершенствования и финансовая инфраструктура ЕАЭС, в том числе для поддержки промышленной кооперации. Для увеличения количества совместных проектов с высокой интеграционной составляющей нужно обеспечить доступ к проектному финансированию в виде долгосрочных кредитов с льготной процентной ставкой, считает Президент.

"Для этого надо изменить формат работы Евразийского банка развития. Главные недостатки в его нынешней модели - высокий порог финансирования проектов и отсутствие льготной ставки по кредитам", - отметил Александр Лукашенко.

Еще одно предложение Главы государства: активнее привлекать национальные институты развития для совместных разработок.

"Развивая финансовую тему, нельзя обойти вопрос расширения использования национальных валют. Чрезмерное использование в расчетах той или иной иностранной валюты лишает нас конкурентных финансовых и экономических преимуществ, угрожает безопасности наших стран. Поэтому где, как не в ЕАЭС, нам следует опережающими темпами выходить на использование национальных валют", - заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что решение обозначенных вопросов позволит странам ЕАЭС скорее преодолеть последствия экономического спада, вызванного пандемией, восстановить деловую активность, простимулировать рост промышленного производства, доверия, улучшить транзитный потенциал и конкурентную среду нашего общего экономического пространства.

"В Беларуси убеждены, что при наличии доброй воли совместными усилиями нам удастся в полной мере реализовать все возможности Евразийского экономического союза и достичь поставленных целей", - подытожил Глава государства.