Участие в пленарном заседании II Евразийского экономического форума в Москве

  • 17
  • 23:44

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 мая принял участие в пленарном заседании II Евразийского экономического форума, который проходит в Москве.

Глава государства представил позицию и приоритеты Беларуси по ключевым вопросам сотрудничества.

Перед выступлением Главы белорусского государства модератор пленарного заседания Александр Шохин отметил, что Александр Лукашенко является патриархом интеграционных процессов на постсоветском пространстве в неменьшей степени, чем первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Президент Беларуси стоял у истоков многих интеграционных процессов, выступал за сохранение экономических связей между странами.

"Если уж говорить откровенно, я, как человек бывалый, присутствовал у истоков многих процессов. Должен вам подсказать, что наше евразийство, ЕАЭС нынешний начинался на кухне у Президента Путина. Это действительно было так. Он здесь присутствует, подтвердит. И тогда замысел был хороший. Я помню, когда он пригласил нас домой. Особенность этого момента заключалась в том, что с нами тогда была Украина - Леонид Данилович Кучма (экс-президент Украины. - Прим.)", - рассказал Глава государства.

"Хотя я своему коллеге говорил, что из этого вряд ли что-то получится в силу той ситуации, которая уже тогда начала складываться у нас на постсоветском пространстве и здесь, в нашем регионе. Но тем не менее аж 28, по-моему, документов мы разработали вместе с Украиной. Но потом Украина от этого процесса, как я и предполагал, отошла", - отметил Александр Лукашенко.

Президент видит заслугу Нурсултана Назарбаева в том, что как бы стороны ни пытались порой, особенно Россия в те времена, придать союзу некий политический характер или даже чуть-чуть военно-политический, он всегда держал коллег в рамках экономического союза. "Ну а поскольку решения принимались всегда консенсусом, мы пришли к тому, что имеем на сегодняшний день", - сказал Глава белорусского государства.

Александр Лукашенко констатировал, что проведение Евразийского экономического форума, приуроченного к заседанию Высшего Евразийского экономического совета, уже становится новой хорошей традицией.

"В последнее время мир живет в обстановке постоянной напряженности и неопределенности. Это тоже естественно в переходный период от старой эры к новой, к которой мы стремимся и имя которой - многополярность. Кризисы - финансовый, пандемийный, геополитический - сменяют друг друга так быстро, что люди просто не успевают перевести дух и теряют, к сожалению, уверенность в завтрашнем дне", - отметил Глава государства в своем выступлении на заседании.

Он подчеркнул, что в экстраординарных условиях мощным якорем всегда является стабильная экономика. Но экономические границы любого государства сегодня настолько прозрачны, а торговые связи до такой степени переплетены, что добиться экономической устойчивости в одиночку - практически невыполнимая задача ни для одного из государств.

Поэтому любая страна заинтересована в участии в мощных региональных и международных объединениях, таких как ЕАЭС, ШОС, БРИКС, АСЕАН.

Александр Лукашенко высказался по ряду актуальных тем, связанных с интеграционной повесткой.

О международном позиционировании ЕАЭС

Президент подчеркнул, что с момента обретения независимости Беларусь всегда была в авангарде интеграционных процессов. Один из приоритетов для страны и всего ЕАЭС - укрепление региональных и трансконтинентальных альянсов.

"Это новые центры силы формирующегося многополярного мира, готовые отстаивать свои интересы и собственные пути развития, - отметил Александр Лукашенко. - Центр мировой экономики необратимо смещается в сторону развивающихся стран. Это естественно. Там прежде всего будет развитие. Это страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Эти государства больше не желают быть сырьевыми придатками, источниками дешевой рабочей силы. Они хотят, и вполне заслуженно, полноценно участвовать в международном разделении труда. И добиваются достойной оплаты за свою работу. Это все понимают. Россия, наверное, раньше всех это поняла. Начала активные контакты с африканскими государствами, мы также пытаемся сотрудничать с ними. Все рванулись в Африку".

Глава государства обратил внимание на то, как Запад и США отреагировали на движение России. "МИД России и другие причастные к политике знают, как американцы пытаются затормозить этот процесс, не пустить Россию в Африку. Но и вы хорошо понимаете и знаете, что Китай уже там. Идет борьба за эти страны. Поэтому оттуда, там будущий полюс нашего развития, очень активный. Но это не значит, что мы развиваться не будем", - заметил он.

"На наш взгляд, совмещение интеграционных усилий в формате нашего Евразийского союза, ШОС и БРИКС будет способствовать созданию крупнейшей коалиции государств, если мы, как в народе говорят, не прошлепаем, если мы не проспим", - заявил Александр Лукашенко.

Президент привел пример, что в БРИКС поступило много заявлений от стран, желающих вступить в это объединение. То же самое происходит в Шанхайской организации сотрудничества.

Александр Лукашенко уверен, что нужно активнее действовать в развитии интеграционных процессов, не допускать торможения в аппаратах этих структур: "Сегодня момент такой, что надо не идти, а бежать. Побыстрее надо желающих, скажу прямо, подбирать под себя. И тогда, если бы БРИКС развернулось, ШОС развернулась…"

Глава государства также обратил внимание на огромный уже накопленный как экономический потенциал, так и в плане населения в странах, входящих в названные объединения. "Если бы эти организации действовали быстрее, совершенно иная политика была бы в ООН. Мы ее все чаще критикуем. Но, к сожалению, заместить ООН сегодня нечем. Можно критиковать, но взамен ничего нет. Так не ради замены, а ради того, чтобы посмотреть, что будет дальше, нам надо быстрее идти в этом плане. Не столько нам - Беларуси, а им - крупным государствам БРИКС и ШОС. Упустим время - мы его никогда не наверстаем. Тот, кто сейчас быстрее бежит, тот будет в авангарде в течение пары десятков лет. Поэтому надо совместить интеграционные усилия", - сказал Александр Лукашенко.

Президент особо отметил роль России в этих процессах: "Не надо России опускать низко голову в связи со сложившейся ситуацией. Как раз Россия может стать очень сильным локомотивом и в ШОС, и в БРИКС в придании динамики в развитии этих организаций. И, возможно, о чем мечтает прогрессивное человечество, в будущем и их объединении".

"Россия должна быть очень активной. Авторитет ее, несмотря на то, что тут Запад кричит во всех средствах массовой информации против России, огромен. Россия рискнула бросить вызов однополярному миру, идет в авангарде этих процессов. Ну и мы рядом", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В этой ситуации Президент еще раз призвал активно действовать в самом мирном и конструктивном смысле.

Возвращаясь к предложенному тезису о необходимости совмещения интеграционных усилий в формате ЕАЭС - ШОС - БРИКС, Александр Лукашенко подчеркнул, что это будет союз стран, объединенных стремлением к экономической и политической стабильности и обеспечению новой архитектуры международной безопасности. "Тем более что ряд государств СНГ, ЕАЭС входят одновременно и в ШОС, и в БРИКС, что закладывает прочный фундамент для успешного продвижения к той цели, которую мы хотели бы видеть", - заметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко заявил, что для развития полноформатных отношений ЕАЭС с приоритетными региональными объединениями и дружественными третьими странами необходимо сделать несколько важных шагов навстречу друг другу: "Преодолеть, наконец, как мы часто говорим, национальный эгоизм. Надо научиться идти на компромисс. Выйти на договоренности о пошаговой либерализации условий взаимной торговли, устранить барьеры, перейти на расчеты в национальных валютах, расширить зоны свободной торговли".

Президент уверен, что все перечисленное без создания более мощных БРИКС и ШОС, развития ЕАЭС и, возможно, их объединения в том или ином виде, - это будут лишь полумеры.

О промышленной и технологической безопасности

Александр Лукашенко призывает укреплять в Евразийском экономическом союзе технологический суверенитет вне зависимости от динамики отношений с Западом. По словам белорусского лидера, промышленная кооперация позволит создавать продукцию под евразийским брендом с максимальной степенью локализации, а также формировать новые импортозамещающие проекты.

"Более четверти ввозимых в союз промышленных товаров примерно на $70 млрд в год может быть замещено продукцией национальных производителей. Огромный кусок. Дай бог освоить. Четвертая промышленная революция дает шанс для эффективной реализации импортозамещающих инициатив в реальном секторе экономики на региональном уровне", - сказал Александр Лукашенко.

"Вне зависимости от дальнейшей динамики наших отношений с так называемыми западными партнерами технологический суверенитет и замещение критического импорта останутся основой для дальнейшего развития нашего союза", - заявил Президент.

Он также перечислил направления, которые будут приоритетными для Беларуси. Это развитие производства высокоточного оборудования, оснащенного современной электронной микропроцессорной компонентной базой и программным обеспечением, реализация совместных проектов по производству электронной и оптической продукции, повышение внимания к технологиям создания чипов, интегральных схем, технологиям беспилотного управления, автоматизации и роботизации обрабатывающей промышленности.

Александр Лукашенко обратил внимание, что Беларусь над этим работает вместе с Российской Федерацией и немало сделано в этом направлении. Например, в сфере микроэлектроники. "Третий год, как нас пытаются наклонить (санкциями. - Прим.). Ничего, - отметил он. - Значит, мы что-то можем делать. И мы это делаем уже".

Еще в числе приоритетных для Беларуси направлений - изготовление электромеханических систем, включая развитие технологий производства современных мехатронных и электромеханических компонентов робототехнических систем, системы ЧПУ, а также литийионных батарей.

Глава государства особо отметил, что в небольшой Беларуси все это возможно прежде всего потому, что "мы стоим на плечах того, что было создано в Советском Союзе". Ведь Беларусь развивалась именно как высокотехнологичная республика. И это удалось сохранить, несмотря на все сложности.

Вместе с тем Александр Лукашенко констатировал, что по ряду направлений в технологическом развитии есть отставание от передового мирового уровня, но в целом в стране есть все необходимое. "Поэтому не надо умирать, что мы где-то отстали. Надо бежать. Надо догонять и надо создавать. Вот мы с Президентом России и наметили такой курс на примере микроэлектроники и того, что я перечислил в нашей промышленности. Но для этого надо доверять друг другу. Надо быть вместе, надо быть ближе. Для этого и создан Евразийский экономический союз", - подчеркнул белорусский лидер.

Об энергетической безопасности

Президент уверен, что на пространстве Евразийского экономического союза необходимо обеспечить недискриминационные подходы в ценообразовании на услуги естественных монополий.

"Развитие и углубление интеграционного взаимодействия в энергетике, укрепление позиций ЕАЭС в контексте глобальной энергетической безопасности остается важнейшим приоритетом. Убежден, что эффективная работа экономик наших стран немыслима без равноправного доступа субъектов хозяйствования к энергоресурсам и инфраструктуре для их транспортировки", - сказал Глава государства.

"Мы должны во что бы то ни стало обеспечить реализацию недискриминационных подходов в области ценообразования на услуги естественных монополий на всем пространстве ЕАЭС", - подчеркнул Президент.

Об информационной безопасности

В своем выступлении Александр Лукашенко отметил необходимость актуализации цифровой повестки Евразийского экономического союза: "Цифровая повестка союза требует существенной актуализации. В первую очередь это касается Интегрированной информационной системы ЕАЭС, которая обеспечивает совместную работу государственных информационных ресурсов и систем государств нашего союза. Это должны создавать и контролировать мы, не отдавая на откуп американцам или западноевропейцам, как было раньше. Подготовленные кадры и материально-техническая база у нас есть. Люди готовы в этом направлении работать".

По словам Главы государства, необходимо начать разработку евразийской повестки в области информационной безопасности.

Александр Лукашенко также отметил, что вопросы информационной политики пока не регулируются Договором о ЕАЭС, и этот недостаток нужно устранить.

О продовольственной безопасности

Белорусский лидер перечислил задачи в сфере продовольственной безопасности, которые надо решить в ЕАЭС. Глава государства назвал этот вопрос основой основ.

"Евразийский регион обладает уникальными возможностями по наращиванию производства и экспорта продовольствия. Нам удается сохранять свободное обращение продукции и избегать введения ограничений на взаимные поставки социально значимых товаров. Уровень самообеспеченности по большинству продуктов уже сегодня составляет (по союзу) 80-95%. По зерну - 132%, по масличным культурам - 151%. Излишки с удовольствием покупают на мировых рынках. Спрос на продовольствие колоссальный. И он растет", - сказал Президент Беларуси.

Вместе с тем в этой сфере требуется решение ряд задач. Необходимо определить перечень товаров критического импорта для продовольственного рынка государств - членов ЕАЭС за счет возможностей собственных действующих производств, их расширения и создания новых.

Еще одна задача - обеспечить сближение мер государственной поддержки сельского хозяйства и правовых основ ее оказания с учетом национальных интересов стран-участниц.

Александр Лукашенко также призвал выйти на быстрое проведение цифровизации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве.

Об экологической безопасности

Говоря об экологической безопасности, Глава белорусского государства заявил: "Так называемая зеленая повестка активно используется контрпартнерами на Западе в качестве одного из инструментов давления и сдерживания экономического развития наших стран. Действующие экологические нормы Евро-5, 6 и все последующие не имеют ничего общего с охраной окружающей среды".

По словам Президента, в отличие от Евросоюза, принятые во всех странах ЕАЭС национальные стратегии устойчивого ("зеленого") развития никого не ограничивают. Они подразумевают прежде всего модернизацию экономик, создание высокотехнологичных совместных производств, бережливое отношение к ресурсам, правильное обращение с отходами, повышение экологической культуры населения и ответственности бизнеса. "Вот именно в таком ключе, мы полагаем, надо двигаться", - уверен белорусский лидер.

Александр Лукашенко в заключение еще раз подчеркнул, что сегодня самое главное - это время. "Время это уходит. Жестоко уходит. Мы не можем отстать, и мы не должны отстать. И в этом большую роль может сыграть наш Евразийский экономический союз, поскольку он имеет колоссальные перспективы. Я бы даже сказал, перспективы не меньшие, чем ШОС и БРИКС отдельно взятых. Поэтому немало надо сделать, мы двигаемся в правильном направлении. Терпение и время. И скорость".

"Мы развиваем интеграцию не в целях какой-то конфронтации. Президент Путин часто об этом говорит. Мы хотим создать многополярное равноправное безопасное пространство для жизнедеятельности. Если мы это не сделаем - будем плестись в хвосте. И о нас будут постоянно вытирать ноги, - сказал Президент. - Это наша общая цель, и мы готовы много работать для ее скорейшего воплощения в жизнь".