Совещание с руководством Совета Министров

  • 18
  • 19:39

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 января провел совещание с руководством Совета Министров. На рассмотрение Главы государства было вынесено несколько предлагаемых новаций, затрагивающих различные сферы экономики.

Президентские совещания подобного формата стали уже традиционными: перед принятием важнейших решений Глава государства обсуждает с Правительством и инициаторами нововведений необходимость и целесообразность вынесенных на его рассмотрение предложений.

Совещание начали с обсуждения проекта Указа, которым предлагается ввести ряд новаций в сфере оценочной деятельности.

"В настоящее время в Беларуси работают сотни организаций, имеющих право проводить оценку различных материальных ценностей. Здесь, как и в иных сферах экономики, должны работать исключительно высокопрофессиональные эксперты, которые могут оказать качественные услуги. Что называется, с хорошей репутацией, которым государство и люди могут доверять проведение оценки. Только объективно проведенная оценка позволяет принимать верные управленческие решения. Тем более когда это касается рыночной стоимости государственного (считай, народного) имущества или будущих доходов бюджета", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Главное требование Президента к вводимым новациям - прозрачность и контролируемость.

"Далее. Правительство предлагает проявлять больше гибкости (не знаю, сколько тут еще можно нагибаться) в вопросах продажи имущества иностранцами из недружественных стран и предусмотреть случаи, когда такое возможно. Невозможно никогда. Но Правительство находит, что невозможно, но когда-то, в каких-то моментах возможно. Послушаем, в каких. Разумеется, чтобы защитить нашу экономику от беспредела Запада в условиях нарастающего санкционного давления, мы приняли ряд системных документов, и сегодня ни один акционер или собственник, имеющий гражданство недружественной страны, не имеет права без специального разрешения Правительства и взноса в бюджет распродавать имущество, оголяя основные фонды экономики", - напомнил Глава государства.

"Мы договорились: никакого имущества мы никому не продаем, не передаем, если в результате санкций или каких-то других причин иностранцы, которые имеют здесь собственность, предприятия, компании, уходят с нашего рынка. Как я говорил, досвидос - мы разберемся сами. И, как показывает тот же "Макдональдс", мы прекрасно в этом разобрались: люди с удовольствием ходят туда", - заметил Александр Лукашенко.

"Поэтому предметно хочу обсудить целесообразность принятия подготовленных Правительством предложений о разрешениях на продажу имущества иностранцами", - сказал Президент.

Как пояснил Министр экономики Юрий Чеботарь, если сейчас компания с иностранным капиталом (из недружественного государства) захочет уйти с рынка, продав свой актив Беларуси, то ей необходимо будет заплатить пошлину в размере не менее 25% и затем получить разрешение Правительства. От этого подхода отказываться не собираются, но необходимо внести определенные корректировки, поскольку это правило порой негативно сказывается на текущей деятельности организаций в банковской, лизинговой и строительной сферах.

Например, банк выдает гражданину кредит под залог недвижимого имущества. И если это имущество в итоге переходит к банку, он его должен продать, чтобы компенсировать свои потери от невыплаченного кредита. Но, продав имущество, банк должен заплатить еще 25% пошлины. В итоге все это так или иначе ложится в будущем на плечи его клиентов - обычных людей.

Такая же ситуация и с иностранными застройщиками: по действующим правилам они могут продавать людям построенное жилье только вместе с уплатой пошлины. Но наверняка застройщик просто компенсирует свои дополнительные издержки увеличенной стоимостью квадратного метра, и в итоге все опять ляжет на плечи покупателей.

"Если этот иностранный банк (а он фактически иностранный) планирует работать в Беларуси, их надо поставить в равные условия с нашими банками, - отметил Александр Лукашенко. - А завтра этот банк свернет деятельность…"

"Тогда включается правило Указа, и он может уйти только при разрешении Правительства, при том, что он заплатит не менее 25%", - включился в разговор Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов.

Одной из тем совещания стало противодействие выводу капитала. Александр Лукашенко отметил, что Беларусь, обложенная барьерами и запретами, живет и работает в сложных экономических условиях.

"Санкции - традиционная и многократно отработанная практика давления так называемых мировых лидеров на неугодные им страны. К сожалению, это, если можно так сказать, модный экономический тренд. Таким образом и Штаты, и Европейский союз давно расправляются с конкурентами, - подчеркнул Глава государства. - Мы предлагаем иностранцам одни из лучших условий: преференции, льготы, инфраструктуру, естественно, компетенции. Приходи и работай. Но не ради наживы за счет нашего народа. А если кто-то попытается, есть механизмы противодействия и вразумления".

Тем не менее представители государственного контроля докладывают о фактах оттока средств в недружественные страны и даже о целенаправленном выводе прибыли за пределы Беларуси. "Есть компании - наши, не наши. Получили прибыль, деньги какие-то и вывели за пределы Беларуси, разместили на счетах. Деньги, заработанные нашими людьми, выводятся за пределы Беларуси и там работают на разных негодяев, которые вводят против нас санкции", - сказал Президент.

"Поэтому сегодня я хочу услышать исчерпывающую информацию о том, почему возникают такие прецеденты. Ведь на практике заградительные меры должны включаться молниеносно и без всякой раскачки. Как организована эта работа у губернаторов? Вы же прежде всего заинтересованы в инвестициях и бездефицитном бюджете", - добавил Александр Лукашенко.

Еще одной темой совещания стала корректировка таможенного законодательства. По информации Правительства, изменения необходимы для гармонизации законодательства Беларуси и России. "То есть в рамках выполнения союзной программы. Но в процессе унификации нельзя ущемлять интересы государства", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что, когда принималось решение об унификации законодательства двух стран, в том числе в таможенной сфере, звучали предложения "чуть ли не создать одно министерство или таможенный комитет". "Мы категорически от этого отказались и договорились, на Высшем госсовете (Союзного государства. - Прим.) в том числе, что мы создадим единую группу, которая будет вносить рекомендации, видеть, как осуществляется таможенный контроль и так далее, не лишая государства этих полномочий и функций. Это говорит о том, что мы, Россия и Беларусь, суверенные, независимые государства. И из этого надо исходить, принимая те или иные решения. И как видите, нам удается выстроить такие союзнические отношения, которые на планете никто не знал и не знает", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что отношения двух стран, какими бы хорошими они ни были, должны совершенствоваться. Но при любых изменениях, нововведениях нужно помнить в первую очередь о суверенитете и независимости. "Система общая, похожая, но должны быть два суверенных, независимых государства", - обратил внимание он.

А что касается отдельных высказываний, в том числе в средствах массовой информации, о том, что Беларусь якобы утрачивает свою самостоятельность, Президент заявил об их абсолютной безосновательности. "Всякие там вякания и писания (я только что обзор прочитал, что "все, Беларусь теряет суверенитет")… Мы ничего не теряем. Вы видите, что на этой суверенной территории, которая принадлежит нашему народу, принимаем решения только мы и действуем только исключительно в условиях, которые выгодны для нас", - констатировал Александр Лукашенко.

"Все нововведения должны стимулировать рост белорусской экономики, выводить ее на качественно новый уровень. Это важнейшая задача для всех государственных институтов, и таможня не является исключением", - обратил внимание Глава государства.

По данной тематике Президент адресовал Правительству ряд актуальных вопросов: действительно ли изменения соответствуют требованиям времени, как учитываются запросы белорусской экономики, как нововведения отразятся на работе Таможенного комитета Беларуси? "Все ли инициативы учтены и не упустили ли мы чего-либо важного?" - уточнил Александр Лукашенко.

Вопрос оказания государственной поддержки двум строительным организациям Брестской и Гродненской областей также обсуждался на совещании с руководством Совета Министров.

Президенту предложили оказать господдержку двум стройорганизациям и подготовили проект соответствующего документа. "Я этот документ с колена не подписал. У меня возник один вопрос, - пояснил Глава государства. - А что, они оказались в каких-то чрезвычайных условиях? Другие тресты и строительные компании работают хорошо и у них нет этих проблем? Или это только начало?"

Александр Лукашенко напомнил про известное выражение о том, что спасение утопающих - дел рук самих утопающих. "Как только они начнут себя спасать и в этом отношении продвинутся, тогда мы будем их поддерживать и оказывать помощь и поддержку", - сказал он.

Президент подчеркнул, что у строительных организаций достаточно возможностей, чтобы работать и зарабатывать, есть значительное число объектов не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. "Не хочешь в Беларуси, в соседней России выгодные контракты, огромные деньги. Иди работай, зарабатывай. Чего вы пришли в бюджет просить деньги?" - сказал Глава государства.

"Вопрос серьезный, - продолжил он. - В заявленных вами организациях трудоустроены около 3,5 тыс. человек. Важно знать: только эти две компании оказались в затруднительном положении или есть и другие? Почему мы выделяем эти компании?"

Александр Лукашенко также спросил ответственных лиц в Правительстве, какие меры принимались для восстановления платежеспособности и стабилизации финансового состояния организаций, которые нуждаются в господдержке.

Одной из важных тем в повестке мероприятия стало создание российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли.

Александр Лукашенко отметил, что проект соответствующего Указа уже поступал на его рассмотрение и Правительству было поручено более детально проработать вопрос финансирования.

"Лишних трат быть не должно. От создания этого космического аппарата должна быть максимальная экономическая отдача", - подчеркнул Глава государства. Он обратил внимание, что сам процесс создания аппарата не представляет особых сложностей, это можно выполнить, образно говоря, взяв российскую платформу и установив на нее белорусское оборудование. "Это не вопрос. Вопрос только в том, насколько это нам надо, какая от этого будет экономическая отдача и кто будет платить", - пояснил белорусский лидер.

"Рассматривать проект нужно не только с точки зрения национальной безопасности, но и как перспективное направление двустороннего научного сотрудничества, которое позволит развивать компетенции и белорусской, и российской стороны. А в будущем принесет еще большую отдачу нам и нашим партнерам", - добавил Глава государства.

Александр Лукашенко также поинтересовался, как обстоят дела с использованием нашего первого аппарата дистанционного зондирования Земли, ресурс которого был продлен, и спутника связи. Президент спросил об экономической эффективности обоих аппаратов, насколько себя окупили эти проекты.

Участники совещания предметно и детально обсудили все обозначенные вопросы.

Что касается внесения изменений в Указ, который регулирует оценочную деятельность в Республике Беларусь, несколько норм в документе заложено по инициативе таможенных органов. В результате обсуждения Глава государства поручил в кратчайшие сроки разработать критерии и определить организации, которые наиболее компетентны и будут оказывать услуги по оценке в рамках таможенного дела.

Предстоит также в целом посмотреть на организацию работы в данной сфере. Срок ревизии - до 1 апреля, за это время предстоит изучить деятельность оценочных организаций и навести должный порядок, определив четкие и понятные правила игры.

Рассмотренный у Главы государства законопроект по изменениям в закон о таможенном регулировании касается как непосредственно национального таможенного администрирования, так и содержит положения, направленные на унификацию законодательства с Россией.

Предлагается значительное облегчение для бизнеса, сокращение административных норм, упрощение процедур. Например, ряд документов субъекты хозяйствования в таможню вообще не будут предоставлять, по отдельным направлениям сокращаются сроки административных таможенных процедур, вводятся новые процедуры, которые будут облегчать субъектам хозяйствования таможенное оформление.

Значительная часть изменений касается и физических лиц. Речь идет в том числе об упрощении процедуры подачи таможенной декларации при пересечении границы.

По результатам обсуждения вопроса об оказании государственной поддержки двум строительным организациям Александр Лукашенко поручил доработать проект соответствующего указа, ужесточив условия предоставления такой поддержки. При этом в целом строительная отрасль в стране работает стабильно, а сложности в упомянутых организациях носят локальный характер.

Что касается создания нового белорусско-российского космического аппарата дистанционного зондирования Земли, Александр Лукашенко особо акцентировал внимание на вопросах экономической эффективности и окупаемости. Дано поручение еще более детально просчитать затраты, окупаемость и эффективность.

Относительно предложений Правительства в вопросах продажи имущества собственниками из недружественных стран Александр Лукашенко поручил разработать исчерпывающий перечень "исключений из правил" и принять соответствующее решение на уровне Совета Министров. Эти случаи примут во внимание, но в остальном жесткие ограничительные меры, направленные на предотвращение попыток вывода из страны капитала, продолжат действовать.

На совещании Александр Лукашенко также подчеркнул, что Беларусь может и должна заниматься импортозамещением в тех сегментах, которые по причине санкций были оставлены инвесторами из недружественных стран.

"Публично хочу привести один пример очень яркий. Я не зря назвал "Макдональдс". Санкции ввели американцы. Они решили свернуть свою деятельность и уйти из Беларуси. Дверь открыта, уходите. Мы никого не держали, но и не выгоняли. Им было сказано: хотите работать - работайте, не хотите - уходите. "Но это же "Макдональдс"… "Разве кто-то сможет потом работать так, как "Макдональдс" в Беларуси" - главный был лозунг. И пошли ко мне ходоки: "Мы не сможем… Булочку там пополам разрезать и впихнуть туда колбасу или мясо не можем, картошка фри - и это мы не можем. Ничего не можем", - напомнил Глава государства о возникшем на начальном этапе проблемном вопросе.

Александр Лукашенко в связи с этим заметил, что Беларусь по всему миру продает высококачественные продукты питания - и молочные, и мясные, и многое другое. "Картошка - ну мы же бульбаши. Булочку эту испечь - в нашем детстве этих булочек хватало, мы покупали за несколько копеек, и вкусно было и нормально. Разрезать булочку пополам, впихнуть мясо, картошку или салат туда не можем? Думаю, дай-ка я проверю, можем мы или не можем", - рассказал Президент.

Заниматься и держать этот вопрос на контроле было поручено пресс-секретарю Наталье Эйсмонт, а от Правительства - первому вице-премьеру Николаю Снопкову. "Волевым образом была поставлена двум действующим лицам (задача. - Прим.). Просто под руку попались. Идите и сделайте", - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко рассказал, что и сам в итоге был погружен в вопрос, хоть и ни разу не был в "Макдональдсе": "Пришлось окунуться, изучить эту систему. Ничего не пробуя и так далее".

В итоге в 25 ресторанах уже бывшего "Макдональдса" сейчас организована работа и продукция пользуется спросом у населения. "На сегодняшний день поток людей нарастает, как мне доложил Снопков. Люди с удовольствием едят то, что там готовят. Мы начали готовить то, что "Макдональдс" всегда традиционно у нас готовил. И картошка фри у нас хорошая - из нашей картошки. "Макдональдс" не всегда покупал для этого белорусскую картошку. Возили черт знает откуда. Почему? Договаривались. Кому-то кто-то платил как-то. Сейчас едим свою картошку. Я уверен, что она лучше. Мясо еще впихивают туда - сделали, - констатировал белорусский лидер. - Встает вопрос, так что вы мозги пудрили, что это невозможно, что надо там кому-то продать?"

Александр Лукашенко пояснил, что на этапе принятия решения подумал, что если в России смогли заместить "Макдональдс", создав на месте оставленных ресторанов свою сеть, то это возможно и в Беларуси.

Более того, это не только вопрос импортозамещения как такового, но и питания людей, контроля за качеством продуктов. "Это наше, белорусское. И мы несем за это ответственность. Мы нормально кормим наших людей. Импортозамещение в питании людей - это самое главное. Питание людей - это здоровье. Все остальное ерунда. Гайки, болты и прочее - это мы умеем закручивать и производить", - подчеркнул Президент.

"А хотели продать: "Мы не умеем, мы не можем, ах-ох…" Мы все умеем и можем! Это должно лежать во главе угла, - уверен Глава государства. - Ушли - до свидания, собственность принадлежит государству. Таким образом они бросили собственность, мы ее подняли, привели в порядок. И сегодня эти 25 ресторанов по стране работают. Появился частник, который готов купить их, заплатить деньги, и деньги немалые. Нормальный белорус, у которого есть собственность, готов развивать эту сеть. Пожалуйста, мы предоставим еще в городах, в областных центрах для этой сети место для развития, строительства новых ресторанов. Нет - отдадим старые, которые у нас плохо работают или в полузакрытом состоянии. Мы готовы в этом плане помочь".