Совещание по актуальным вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства

  • 18
  • 12:19

Основным критерием эффективности работы системы ЖКХ является оценка рядового потребителя. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 5 апреля на совещании по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

Глава государства отметил, что работа жилищно-коммунального хозяйства по-прежнему является одной из приоритетных тем, находящихся на его особом контроле.

"Поэтому периодически мы встречаемся или же в кабинете на совещании, или же на местах, чтобы оценить реальное положение дел в отрасли и найти резервы для дальнейшего развития. Напоминаю, что основным критерием эффективности работы нашего коммунального хозяйства является оценка со стороны рядового потребителя. Мы все понимаем, что услуги ЖКХ - основа качества жизни людей. Цены, жилищно-коммунальные услуги, строительство жилья - три фундаментальных вопроса, которые вызывают критику и нарекания наших людей, - сказал Александр Лукашенко. - И если в квартире у человека тепло, в кране хорошая вода, в подъезде и во дворе порядок, то и слова в ваш адрес будут только положительные".

Президент также обратил внимание, что по работе коммунальщиков люди судят и в целом о работе власти, прежде всего районной и городской. "А потом и выше. И если вы где-то недорабатываете, будет не просто критика, а серьезное неудовлетворение наших людей. Ее непременно подхватят, обязательно приукрасят, поставят в вину всей действующей вертикали: что-то мы не сделали, до ума не довели. А, как вы понимаете, в современном мире вбросить какой-то фейк, распространить мгновенно в интернете, проблем никаких не составляет", - отметил он.

"Я вижу из представленных документов, что вы немало делаете для повышения надежности работы оборудования, лифтов, инженерных сетей, обеспечения окупаемости практически всех видов услуг. Но вместе с тем меня настораживает, что в последнее время каждое пятое обращение граждан, поступившее в Администрацию Президента, касается недовольства работой коммунальных служб", - заметил Александр Лукашенко.

Наибольшее беспокойство у людей вызывают качество питьевой воды и недостаточное благоустройство территорий, в том числе улиц и дорог, в населенных пунктах.

"Поэтому сегодня хотел бы узнать, как выполняются мои неоднократные поручения о наведении порядка на земле. И особо - о закреплении территорий за субъектами хозяйствования. То есть если это школа, то дети должны постигать азы труда в парке напротив: убрать вовремя, привести в порядок, покрасить скамейки. Если это завод или фабрика, то вокруг - это территория этого завода или этой фабрики. За трудовыми коллективами должны быть закреплены эти территории. Останется только контролировать и требовать, чтобы там был порядок. Это вообще не нагрузка для учреждений или же заводов. Это для разминки, и то каждому не хватит", - убежден Президент.

Глава государства добавил, что не все гладко и с озеленением. Не единичны факты, когда саженцы закупили, высадили, но они погибли. "Очень хотел бы, чтобы не только в Минске, но на территории всех наших городов и поселков был порядок, чтобы чувствовалась забота человека о том уголке, где ты живешь, - подчеркнул он. - При этом знаю, что многие люди и сами готовы благоустраивать эти территории и дворы. Надо их организовать. В нужный момент обеспечить инвентарем, посадочным материалом людей, построить и впереди пойти. Тогда будет толк".

Александр Лукашенко заметил, что иностранцы недаром говорят о том, что Беларусь - страна чистоты и порядка. "И мы этот имидж не должны потерять из-за нашей нерасторопности и бесхозяйственности", - подчеркнул Президент.

"Для сельчан острой проблемой по-прежнему является вода. Из-за износа существующих сетей и отсутствия резервных скважин в случае аварий и проведения ремонта без водоснабжения остаются целые населенные пункты", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, за последние три года построено примерно 800 станций обезжелезивания воды, но многие граждане по-прежнему недовольны ее качеством. "Где они будут довольны, если вы новую станцию построили, а трубы, по которым доставляете воду населению, старые, ржавые. Хотел бы услышать четкие ответы на вопросы, как вы будете решать эту проблему и когда завершите другие инфраструктурные проекты", - поинтересовался Президент.

Глава государства пояснил, что речь о строительстве и реконструкции систем водоснабжения и очистных сооружений в условиях отказа международных банков выполнять ранее взятые обязательства по финансированию части объектов в Беларуси. "То есть раньше с Европейским банком реконструкции и другими мы договорились о том, что они прокредитуют многие объекты жилищно-коммунального хозяйства. Кое-какие начали кредитовать, а потом бросили, - напомнил Александр Лукашенко. - Два момента. Как будем заканчивать реконструкцию и строительство этих объектов? И второе: не дай бог, кто-то из вас начнет рассчитываться по долгам с этими банками. Они не выполнили условия договора - до свидания, пока не вернутся к выполнению этих договоров".

Также люди активно критикуют организацию работы с отходами, отметил он. "За это уже мало кому-то не покажется. Проблема раздельного сбора мусора, переработки и дальнейшего использования этого переработанного добра решается отвратительно", - подчеркнул Президент.

По его словам, ежегодно в стране образуются более четырех миллионов тонн твердых коммунальных отходов. При этом в 2021 году заготовлено только 790 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов.

"Послушайте, это Клондайк. К примеру, совсем просто, чтобы понятно было. Мы имеем огромную стекольную отрасль (и стеклооконные, и для автомобилей, и для телевизоров, бутылка и так далее). Это не должно умереть на свалке. Все это стекло, стеклобой и прочее надо переработать и получить из этого вторичного мусора, как мы его часто называем, нормальное стекло. Так работают все в Западной Европе. Возьмите ту же Швейцарию: там под 90% перерабатывается этого мусора. Это дешевый ресурс, дешевое сырье для дальнейшего использования. У нас все это спустя рукава", - обратил внимание Александр Лукашенко.

"В нынешних условиях мы должны максимально использовать внутренние ресурсы, в том числе и отходы", - сказал Глава государства.

Значительное количество претензий касается капитального ремонта домов. По словам Александра Лукашенко, больше всего людей возмущают пустые обещания, многократные переносы сроков, смена подрядчиков и как итог - некачественно проведенные работы. 

"Мягко говоря. А как это часто в жизни бывает: пришли, разворотили квартиру или крышу, сделали хуже, чем было, материалы разворовали, - отметил Президент. - Люди жалуются. Я когда вижу подобное в телевизоре, скажу откровенно, у меня кровь закипает в жилах".

"Надо сделать так, чтобы неповадно было", - потребовал белорусский лидер.

Традиционно много жалоб на так называемые организации самоуправления - товарищества собственников. "Люди порой не понимают, за что они платят. Хочу предупредить минчан прежде всего и других: не дай бог, я ткну пальцем еще в одно товарищество, - предупредил Александр Лукашенко. - Это касается всех населенных пунктов. Дисциплина и еще раз дисциплина".

Не уменьшается количество нареканий и на работу службы 115. "Факты, приводимые людьми, свидетельствуют об отсутствии обратной связи сервиса с населением и коммунальными службами, - констатировал Глава государства. - Доходит до того, что ничего не сделано, а на бумаге заявка закрыта".

Александр Лукашенко поинтересовался у Правительства, какие узкие места в настоящий момент есть в системе ЖКХ, кто и на каком этапе недорабатывает для повышения ее эффективного функционирования. "Мне нужен объективный анализ ситуации в стране и, главное, конкретные деловые предложения по улучшению работы", - подчеркнул он.

Во время совещания Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель доложил о состоянии дел в отрасли. Он отметил, что важнейшими вопросами, которые интересуют граждан в сфере ЖКХ, остаются стоимость, качество и оперативность предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Министр напомнил, что местным органам власти в регионах была предоставлена возможность назначать исполнителей жилищно-коммунальных услуг, что, безусловно, сказалось на оперативности их оказания. "Данная мера, установленная Указом № 478, очень высоко оценивается на местах. Сегодня поступают предложения из регионов продлить действие Указа и расширить область его применения как в региональном разрезе, так и в разрезе работ и услуг, - сказал Андрей Хмель. - Предложение в том, чтобы распространить на всю территорию страны".

Глава государства согласился, что соответствующие вопросы, формы и методы работы должны определяться на местах - администрациями в населенных пунктах. "Тут опасение одно: чтобы не было правонарушений и качественно все было. Так наше право и спросить за это на всю катушку. Я вас публично предупредил", - сказал Александр Лукашенко.

Андрей Хмель также доложил о ряде иных вопросов в сфере ЖКХ, в том числе о реализации госпрограммы "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2021-2025 годы. В плановом порядке меняется лифтовое оборудование, сверхнормативная эксплуатация исключена. Речь также о вопросах проведения капитального ремонта, замене тепловых сетей, а также сетей водоснабжения и водоотведения. Ведется системная работа по обеспечению потребителей качественной питьевой водой. "Уровень обеспеченности потребителей водоснабжением питьевого качества составил 95,8%. Ощутимый результат принесли принятые на уровне Главы государства решения по строительству сетей водоснабжения, водоотведения в существующей индивидуальной застройке. На сегодняшний день в республике уже 91% населения обеспечен централизованными системами водоснабжения, 78,8% - системами водоотведения", - доложил Министр.

Принятые меры по модернизации системы обращения с ТКО позволили увеличить объем сборов вторичных материальных ресурсов. Уровень использования ТКО составил 29%. Снижено количество претензий граждан на качество оказываемых ЖКУ. Особое внимание уделяется благоустройству территорий.