Совещание о текущих вопросах деятельности СМИ

  • 7
  • 12:26

Государственные средства массовой информации должны не только удерживать фокус внимания аудитории и просвещать ее, но и думать о собственном развитии. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 25 марта на совещании о текущих вопросах деятельности средств массовой информации.

Президент отметил, что во время совещания речь пойдет о задачах, которые должны решаться в информационной сфере. "Идет глобальная информационная война, участниками которой мы являемся. Не скажу, что это по нашей воле", - сказал Глава государства.

Также в повестке обсуждения проблемные вопросы в работе ведущих белорусских СМИ. "Как бы ни было трудно, вы должны не только удерживать фокус внимания аудитории, просвещать, разъяснять, поддерживать, но и думать о собственном развитии", - отметил Александр Лукашенко.

Одной из тем совещания стал проект Указа, регулирующий вопросы рекламы в средствах массовой информации, который был вынесен на рассмотрение Главы государства.

Александр Лукашенко рассказал, что проект Указа уже рассматривали несколько раз с разных сторон и Правительство, и Администрация Президента. Недавно в стране заработала отечественная система медиаизмерений, которая должна обеспечить прозрачность рынка, создан реестр рекламных распространителей.

"Сегодня ситуация поменялась кардинально. В результате нынешнего геополитического конфликта на Россию и заодно на Беларусь обрушили новый шквал грабительских санкций", - отметил Президент. С учетом того, что есть вероятность продолжения такого давления, надо принимать решение, как действовать в сложившейся обстановке, уверен Глава государства. "Что мы будем делать? Что должны сделать? Есть у нас реальные инструменты поддержки СМИ в сложившейся ситуации? Я хотел бы услышать ответы на эти вопросы прежде всего от Министра информации. Он у нас в этом плане хороший специалист", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание на то, что до него доходит много информации от обычных людей, которые делают справедливые замечания насчет наличия рекламы у тех, кто ранее выступал против государства: "Я скажу прямо: реклама должна быть на патриотичных прогосударственных (не с точки зрения собственности) каналах, которые защищают государство, сохраняют мир и покой в нашем государстве", - подчеркнул Президент.

"У нас есть "Первый канал", ОНТ, СТВ, "Мир", газеты, журналы… Не с точки зрения только пропаганды Лукашенко и в плохом смысле пропаганды. Это нормальные каналы. Так вот реклама должна быть там, а не у каких-то бешеных, которые разрушали государство и продолжают это успешно делать, и посмеиваются со стороны", - заявил Александр Лукашенко.

Единственное, от чего предостерег Глава государства, - чтобы руководители и журналисты на фоне такого решения не забронзовели. "Этого мы вам не позволим. Вы же меня хорошо знаете. Батька за хорошее похвалит, но за плохое - минимум пожурит. Вот из этого надо исходить", - обратил внимание он.

Президент подчеркнул, что сегодняшний разговор будет не только об экономике, хотя это важнейший вопрос. "Я не устану повторять: любая поддержка может быть оказана только под конкретный план развития. Вы должны понимать, я вам честно, искренне говорю: пока вы не исчерпаете свои возможности зарабатывать, до тех пор не обращайтесь к бюджету, - предупредил Глава государства. - Лишних денег в бюджете нет. Но если надо и на выходе мы будем видеть нормальный эффект, мы всегда деньги найдем".

Во время совещания Президент также высказался о пропагандистской роли массмедиа. Глава государства констатировал, что пропаганда всегда присутствует в деятельности средств массовой информации и этого не нужно ни отрицать, ни бояться. "Не знаю, почему оболгали и осквернили это слово. Всегда была, есть и будет пропаганда. Но нам желательно пропагандировать все лучшее. У нас хватает этого добра", - сказал Глава государства.

"Я не понимаю, чего вы паритесь по этому поводу? Пропаганда - она была, есть и будет всегда. Только надо пропагандировать, как Вы, Иван Михайлович (Эйсмонт, председатель Белтелерадиокомпании. - Прим.), часто правильно говорите, не фейки и разную дребедень. Понимаете, мы в уникальной ситуации - можно сказать (пусть не обидятся другие), единственная из всех цивилизованных стран, которая прилично выглядит", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, государственные СМИ в Беларуси доносят правдивую информацию, не приукрашивают ее. "У нас достаточно инфоповодов и фактов для того, чтобы их просто честно и достоверно преподнести всей мировой общественности, не только нашей публике, - всей мировой общественности. Пусть смотрят, завидуют", - сказал Президент.

"Вы видите, как грубо против нас воюют. Демонизируют официальные и Москву, и Минск перед остальным миром. Переплюнули уже даже Шарпа и Геббельса", - сказал Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что на людей из интернета льются потоки самой наглой и дикой лжи. "Забыты все приличия. Про нормы журналистики, профессиональную ответственность вообще никто не вспоминает. Это полномасштабная информационная война - за умы наших людей, за будущее детей. Мы проиграть эту войну не можем. Мы и не должны ее проиграть, если не допустим глобальных ошибок", - подчеркнул Глава государства.

Президент заявил, что государственные СМИ все чаще перехватывают повестку в интернете. "Белорусские ведущие телеканалы, "Советская Белоруссия", БЕЛТА заметны там. Но говорить, что наша информация доминирует, что мы там побеждаем, пока, наверное, преждевременно", - сказал Глава государства.

Особое внимание он обратил на работу с кадрами и развитие человеческого потенциала. "Нужно, сохраняя журналистские коллективы, находить новых людей - молодых, креативных и, самое главное, патриотично настроенных. Должна быть преемственность", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Я глубоко убежден, что нам надо заниматься оптимизацией на каналах. Надо оставлять тех людей, в которых вы абсолютно уверены", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства считает, что государственным СМИ надо определиться с кадровым составом и оптимизироваться "настолько, насколько сегодня возможно". "Тогда и зарплата будет", - отметил он.

На совещании Президент высказался о возможности блокировки в стране YouTube и зарубежных соцсетей.

"Конечно, заблокировать ведущие площадки - YouTube, некоторые социальное сети, - как это сделали в России, или поставить "золотой щит", как в Китае, теоретически возможно. В любое время. Но я вас призываю к тому, что, прежде чем сделать какой-то шаг, давайте взвесим за и против, что мы получим от этого. Если там, и все, что там делается, во вред и в перспективе еще больший будет вред, тогда принимайте решение. Если пока до этого не дошло, давайте повременим, давайте не будем торопиться", - сказал Президент.

Он обратил внимание, что при принятии решений всегда надо действовать аккуратно, чтобы потом не хвататься за голову. "Надо принимать взвешенные решения. Развивать свои ресурсы. А мы умеем это делать, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Думаю, развивать надо свои ресурсы, в том числе вместе и с россиянами".

"Мы не должны опустить руки - урок 2020 года, когда нам казалось, что все хорошо. А нет. Поэтому надо работать, - сказал Президент. - Война идет (информационная. - Прим.), а рядом - горячая война. И вы видите, как против нас работают".

Глава государства обратил внимание на то, что беглая оппозиция и ее сторонники сейчас давят на граждан и пытаются играть на их эмоциях, заявляя якобы о том, что Беларусь будет воевать с Украиной. Пытаются воздействовать психологически на людей в погонах, и особенно на их семьи.

"Тысячу двадцать раз говорил о том, что нет у нас планов воевать в Украине. Но тема горячая. Белорусы на генетическом уровне не приемлют войну. И вот они за это сейчас начали цепляться. Мы должны красиво на это отвечать. Разумно в советские времена не только о пропаганде говорили, но и о контрпропаганде. На это надо реагировать спокойно, но только не оправдываться", - отметил Президент.

Глава государства заметил, что беглые сами сейчас формируют добровольческие отряды для войны в Украине. "Так кто в Украине сегодня реально воюет?" - спросил он.

По словам Александр Лукашенко, многочисленные заявления за рубежом о том, что Беларусь якобы присоединится к боевым действиям в Украине, распространяются не просто так. "Таким образом готовится общественное мнение, чтобы нас туда втянуть", - пояснил глава государства.

"А нас в войну можно втянуть только одним способом: если против начнется агрессия, если против нас начнут воевать. Поэтому я держу ухо востро. Когда я это читаю, я вызываю военных: "Доложите, что происходит на северо-западе, что на западе? Все ли мы видим? Мобилизовали ли мы все? Разведка как работает?" - заявил Президент.