Республиканский зимний спортивный праздник "Минская лыжня - 2021"

  • 42
  • 5

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 марта принял участие в Республиканском зимнем спортивном празднике "Минская лыжня - 2021", который прошел в РЦОП по зимним видам спорта "Раубичи".

Команда Президента победила в эстафете биатлонной гонки 4 по 2 км. В ней также приняли участие команды Администрации Президента, Аппарата Совета Министров, Управления делами Президента, Национального собрания, КГК, облисполкомов.

Второе и третье места заняли команды Витебского и Брестского облисполкомов.

В составе эстафетного квартета вместе с Главой государства, который завершал гонку, выступили Светлана Коношенко, Людмила Калинчик, Николай Лукашенко.

Общаясь после церемонии награждения с журналистами, Александр Лукашенко поделился эмоциями после победы своей команды. "Побеждать всегда тяжело. Тем более когда за тобой следят, извините за нескромность, миллионы разных глаз, - сказал Президент. - Для меня тяжело, очень тяжело. Но людям хорошо. Такая моя судьба. Моя задача - делать людям хорошее".

Глава государства отметил, что на праздник приехало большое количество болельщиков, все они от души поддерживали свои команды. Это приятно, признался он, хоть порой и отвлекает от гонки. "Я подумал о том, что, когда будет эта стрельба, лучше тишина, чем шум. И даже на финише: по свежей трассе финишируешь (разница большая для лыжника) и отвлекаешься на трибуны - еле не упал там. Поэтому по-всякому бывает", - добавил Александр Лукашенко.

Отвечая на вопросы журналистов, Президент прокомментировал ситуацию вокруг НОК и участия белорусских атлетов в предстоящей Олимпиаде в Токио. Один из журналистов отметил, что МОК не признает Виктора Лукашенко Главой Национального олимпийского комитета Беларуси. "Ну, тогда придется признать Александра Лукашенко. Он же уже давно признан. Лучше уже Виктора признать, чем оставить прежнего Лукашенко. Они даже до этого не додумались", - заметил Глава государства.

"Думаю, нам париться по этому поводу абсолютно не надо. У нас есть своя страна, и мы будем эту политику строить так, как это надо", - подчеркнул белорусский лидер.

Он также обратил внимание, что Виктор Лукашенко и так уже на протяжении длительного времени фактически работает на посту руководителя НОК: "Я там "зонтик" для этой организации (речь о периоде, когда Александр Лукашенко возглавлял НОК, первым вице-президентом был Виктор Лукашенко. - Прим.). Все было хорошо. Потом они прислали требование накануне (Олимпийского собрания НОК Беларуси. - Прим.): Диму Баскова "под нож", Лукашенко-1, Лукашенко-2 - не дай бог, мы тогда санкции введем. Еще ничего не сделали, уже санкции вводить. И предложили ему от отца отказаться. Это сын откажется от отца! Ну что о них говорить дальше".

Президент подчеркнул, что считает, что требования Европейского вещательного союза к песне белорусских участников "Евровидения" этого года - группе "Галасы ЗМеста" - им только добавили авторитета. Он отметил, что уже начинают поджимать Беларусь по всем фронтам. "Даже на "Евровидении", я смотрю. Что там ребята эти? Ну, только авторитета им добавили. Как говорят, хороший пиар. Ну, если что, так песню мы сделаем другую. Не вопрос", - сказал Александр Лукашенко.

"Поэтому вы видите, что это все политизировано. Но я же говорил: если мы хотим быть нацией, мы должны выстоять. А еще раньше я говорил, что независимость и суверенитет очень дорого стоят. Вот оно все и демонстрируется на международной арене. Но бьют сильных. На слабых внимания не обращают", - резюмировал белорусский лидер.

Журналисты упомянули недавнее социологическое исследование, которое было проведено в стране накануне VI Всебелорусского народного собрания. Отвечая на вопрос, какие достижения суверенной Беларуси нужно сохранить, 72,9% опрошенных отметили порядок и стабильность в стране, 57,3% - суверенитет и независимость. Среди общенациональных целей на первом месте тоже обеспечение стабильности и безопасности - за это проголосовали 68,6% опрошенных. Даже повышение качества жизни граждане поставили на второе место - 58,5%.

"То, что люди на первое место поставили безопасность и стабильность, для меня не было неожиданным. Эти протестуны нам процентов в этом плане добавили. Я уже говорил: просто вы и наш народ, посмотрев на безобразия прошлого года, поняли, что могут потерять. Поэтому люди озаботились безопасностью и стабильностью", - отметил Александр Лукашенко.

Президент добавил, что здравых людей в стране всегда было больше, подавляющее большинство их и сейчас. "А нюансы не для сегодняшнего дня. Очень многое есть что рассказать. Но это со временем, - заинтриговал Глава государства. - Обратите внимание на мою фразу: друзей у нас в мире нет".

Президент прокомментировал также информацию, озвученную в вышедшем в интернете фильме, где рассказывается о роскоши, в которой якобы живет Глава белорусского государства. Александр Лукашенко отметил лживость представленной информации. Он отметил, что еще не смотрел этот фильм. "Я постараюсь. Говорят, очень большой фильм, длинный. У меня столько времени нет смотреть. Мне дали просто блоками анализ, - отметил Президент. - Я тоже сделал вывод, что нового здесь ничего нет".

Александр Лукашенко подчеркнул, что никогда бы себе не позволил говорить одно, а делать другое, ибо, особенно в глазах тех людей, которые его поддерживают, выглядел бы крайне негативно. "Самое страшное для меня - опозориться перед вами. Я никогда не сделаю так, как я не говорю. Если я сказал, так должен и сделать. Поэтому не надо искать. Они взялись за эту тему зря. Это калька с фильма о Путине, - отметил белорусский лидер. - Дворцы там, еще что-то, и в штаны залезли в конце. Слушайте, ну это вообще уже неприлично. Притом называют конкретные фамилии, которые не имеют никакого отношения, клянусь вам. Зачем?"

Президент сказал, что все-таки должен посмотреть фильм целиком перед тем, как провести и показать в реальности то, о чем там рассказывают: "Я должен вам показать. Они же фамилии называли, показывали какие-то сооружения. Я просто вас приведу к себе домой, покажу эту баню, покажу, где дрова рубили. В этой деревне, где я живу".

Александр Лукашенко заверил, что никакой роскоши в тех местах, где он останавливается, нет. Например, на Припяти, куда он обычно приезжает по весне. "Там база отдыха и деревянный дом, где Президент останавливается. Одна часть общественная. Общий зал большой. Моя спальня и детская. Все. Ну что это, дворец? Так он же не мой. Это государственный", - отметил Александр Лукашенко.

Рассказал он и о часах, которые фигурировали в фильме: "Они уже, наверное, лет 15 эти часы. Скажу вам откровенно, они пусть не парятся, эти часы мне подарил Нурсултан Абишевич Назарбаев (первый Президент Казахстана. - Прим.)".

"И вообще открою вам секрет: ни один Президент, я думаю, часы не покупает, если не "крутой", - заявил Глава государства.

Он пояснил, что на крупных мероприятиях, как международные саммиты, хозяин, как правило, дарит гостям те или иные подарки. "Я поручил, чтобы их выложили все во Дворце Независимости в музее (подарки Президенту по закону хранятся в резиденции Президента). Там - от часов наших "Луч" (это мои первые, еще я кандидатом в Президенты был) до вот этих часов, - рассказал Александр Лукашенко. - Пусть не парятся, что кто-то заплатил за эти часы. Ну а по цене вы видели. Они увеличивают в 10-15 раз цену и говорят: ах, как Лукашенко склонен к золоту. Терпеть не могу вот это излишество, золочение".

"Я больше всего переживал, чтобы вы, посмотрев, не сказали: ну а кого мы защищаем? Вот это для меня было самое страшное", - акцентировал внимание Глава государства.

Что касается финансовых средств, Президент пояснил, что имеет в распоряжении так называемый неприкосновенный запас, который аккумулируется годами, на экстренный случай. "Деньги, которые я использую, ну вот в пандемию, - врачам надо доплатить, срочно лекарства купить и прочее. В бюджете не запланированы эти деньги, - сказал Александр Лукашенко. - Я никогда себе не позволю украсть что-то у людей. Потому что я вырос не в нищете, но в бедности страшной. И я знаю цену каждому рублю". 

Президент считает, что авторы фильма зря взялись за эту тему, видимо, от безысходности. "Бойтесь этих людей. Вы же видите, как они бросаются на чужую собственность. Вот так они будут управлять страной. Они вот этих наших бизнесменчиков, IT-шничков и ИП-шничков разденут в течение двух лет. Быстро. Ладно бы раздели да народу дали - в карман себе положат, - заметил Глава государства. - Они уже переписали предприятия и поделили. Не дай бог, мы бы их не остановили - сегодня бы жили в другой стране. Вот в чем проблема". 

"Нам надо делом заниматься. А пройдет время - люди оценят", - резюмировал белорусский лидер.

Президент прокомментировал и выступление хоккеистов минского "Динамо" в Кубке Гагарина. В пятом матче 1/8 финала серии плей-офф белорусские хоккеисты уступили питерскому СКА в овертайме со счетом 3:4 и, таким образом, завершили борьбу за кубок. Но, считает Глава государства, в целом команда выступила неплохо.

"Конечно, молодцы, прогресс хороший. Но хотелось бы лучшего и большего. Молодые… Ну как за две минуты (до конца игры. - Прим.) можно было пропустить шайбу? Не заматерели еще, молодежь, - отметил он. - Я был рад, когда овертайм случился. Сразу сказал: 5-7 минут мы должны выстоять, тогда сможем играть. И играли нормально. Поэтому молодцы, но хотелось бы большего".

По мнению Президента, на игре минских хоккеистов сказалось и предвзятое судейство, которое принимало решения в пользу питерской команды, спонсором которой является "Газпром". "Вы же видели судейство: просто сломали игру. Так никто не делает. Мы их понимаем, но это несправедливо и некрасиво даже", - сказал Александр Лукашенко.

В целом, добавил Глава государства, руководству ХК "Динамо" удалось сформировать неплохую команду после того, как оттуда выкинули тех, "кто распальцовано ходил", и взяли ребят, "которые хотят играть". "Поэтому создали команду. Если они сохранят ее, это будет хорошая команда", - убежден Президент.