Посещение ОАО "Мотовело"

  • 27
  • 4

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 марта посетил производственную площадку на Партизанском проспекте в Минске, где расположены ООО "МотоВелоЗавод" и ОАО "Мотовело". 

Главе государства доложили о перспективах развития отечественной мотовелотехники и предложениях по дальнейшему использованию производственной площадки ОАО "Мотовело". 

Александр Лукашенко потребовал по-хозяйски, по-народному подходить к развитию этого предприятия, где в настоящее время есть много незадействованных территорий.

"Надо сделать по-государственному, по-народному. Надо по-хозяйски подойти к этой территории. Это золотое дно. Но никакого жилья. Здесь должно быть производство, и высокотехнологичное производство", - подчеркнул Глава государства.

По его словам, важна и ориентация на экспорт продукции. "Пожалуйста, арендуйте и продавайте продукцию на экспорт, - сказал Президент. - И тут, в центре Минска, с удовольствием придут люди и будут работать".

Глава государства поручил главе Комитета госконтроля еще раз проанализировать необходимость сноса тех или иных зданий, чтобы не подходить к этому вопросу огулом. Александр Лукашенко считает, что нужно грамотно использовать эту большую территорию, расположенную практически в центре Минска. Тем более что некоторые здания на протяжении многих лет формируют исторический облик столицы вдоль Партизанского проспекта.

"Надо посмотреть. Это, если хотите, культурная какая-то ценность. Я не минчанин, но я всю жизнь ездил по проспекту домой, на работу сюда, когда депутатом был. Мне приятно было смотреть на эти здания. Надо посмотреть на предмет того, может быть, крышу надо заменить, может, еще что-то. Взять независимых людей, не тех, которые делали эту ревизию", - отметил белорусский лидер.

"Посмотрите, какая красотища. Тут же деревья вековые", - обратил внимание Александр Лукашенко, осматривая территорию "Мотовело". 

В качестве возможного варианта использования территории обсуждалось размещение здесь Минского городского технопарка. В настоящее время значительная часть территории "Мотовело" не используется. Часть зданий обветшали, требуют ремонта и реконструкции, а порой и сноса. Из оставшихся площадей одна половина задействована под производство, включая мощности мотовелозавода, а вторая - под логистику и услуги. После выполнения всех работ на площадке, наведения порядка и ввода в эксплуатацию незадействованных площадей, доля производственных помещений должна возрасти до 70%, организаций сферы логистики и услуг составит 20%, а еще 10% выделят под общественную зону. Есть также планы по размещению здесь государственной корпорации сельскохозяйственной промышленности, организации единого маркетингового центра магазинов Министерства промышленности.

Президент в основном поддержал высказанные предложения, но обратил внимание, что мотовелозавод должен по-прежнему размещаться в третьем корпусе, но при его модернизации надо сделать акцент на организацию выпуска импортозамещающей продукции, чтобы максимально увеличить локализацию производства мотовелотехники. Для таких предприятий можно предусмотреть и определенные льготы. 

"На всей площадке надо выработать льготные условия. Где-то больше будет льгот, допустим, у велозавода, а где-то меньше", - добавил Глава государства. 

"Надо сделать образцовый технопарк и по его образцу развивать в других городах и местах", - сказал белорусский лидер. 

Александр Лукашенко подробно ознакомился с территорией, проинспектировав состояние дел во время поездки на автобусе, дал указания. 

Президент также отметил, что необходимо Указом прописать те или иные льготы и определить четкие условия для тех, кто будет в дальнейшем работать на этой площадке.

Главе государства был предложен вариант решения проблемных вопросов, связанных с накопившимися долговыми обязательствами ОАО "Мотовело" и его ликвидацией. Президент в целом план одобрил и поручил подготовить соответствующий проект Указа. При этом действовать оперативно, не теряя времени, чтобы начать ремонтные, восстановительные работы на территории "Мотовело" при наступлении благоприятной погоды.

"Вносите предложения, не затягивая, - сказал Александр Лукашенко. - Если мы хотим чего-то, надо начинать уже сегодня".

"В этой пятилетке мы должны иметь суперобразцовое производство на этой площадке, и мотовелозавод останется таким же брендом для белорусов, как когда-то был. Мы должны все сделать, чтобы получить хорошее производство", - подчеркнул Александр Лукашенко. Линейку продукции, по его словам, следует расширять, в том числе путем производства электромобилей, так как это наиболее экологичный вид транспорта. Президент также сделал акцент на том, что важно увеличивать локализацию, организовывать собственное производство деталей и комплектующих. "Вопрос номер один для тебя - не только восстановление производства и его удвоение, а локализация, - сказал Глава государства, обращаясь к директору мотовелозавода Николаю Ладутько. - Сборочное производство - это хорошо. Съездил в Китай, в Россию, Европу, привез запчасти, свернул, скрутил, все хорошо. Нет, мы должны делать сами".

"Надо перспективное производство (по выпуску мотовелотехники. - Прим.) развивать и к концу пятилетки довести его до идеального состояния", - подытожил Президент.

После того, как Глава государства осмотрел территорию, на которой располагается мотовелозавод и другие организации, арендующие площади у ОАО "Мотовело", он ответил на вопросы трудового коллектива МВЗ. "Так жить нельзя, - сказал Президент по поводу некомфортных условий, в которых вынуждены работать сотрудники мотовелозавода. - И вы так больше жить не будете".

Президент рассказал о решении разместить на нынешней территории "Мотовело" Минский городской технопарк, но основным производством здесь останется изготовление мотовелотехники. "Мы его должны на базе третьего корпуса создать. Это будет самое хорошее, красивое и передовое предприятие, где вы будете работать и за пятилетку увеличите производство техники в два раза", - отметил Александр Лукашенко. 

"В центе города мы сохраним эту площадку как производственную, но чистую. Здесь не будет ни литья, никаких нефтепродуктов, это будет чистая площадка. И вторая особенность этой площадки технопарка будет заключаться в том, что это будет исключительно производство, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Никаких посредников и даже никакой торговли, за исключением только, если здесь будут базироваться люди, которые будут торговать продукцией на экспорт". 

Говоря о компаниях, которые могут быть размещены в технопарке, Президент привел в пример частное предприятие, которое он сегодня посетил во время ознакомления с площадкой "Мотовело": "У него есть рынки, он видит перспективу. Говорю, какая проблема? Площадей не хватает. Мы решили этот вопрос по площадям. Хватит и вам площадей и ему. И даже он вам оказывает где-то поддержку, помощь в какие-то моменты. Это хорошие контакты".

Александр Лукашенко напомнил, что в разное время были испытаны разные пути развития мотовелопроизводства, в том числе продажа частному бизнесу. "Пробовали все. И пришли к выводу, что никакому частнику мы не нужны. Мало хороших частников, которые сегодня готовы работать для людей", - заметил Президент. Мотовелозавод вернулся под государственное управление и было решено восстановить ту славу, которая была у предприятия в советские времена. 

При проведении нынешней модернизации мотовелозавода Александр Лукашенко поручил создать условия для максимальной локализации. "Мы должны комплектующие, запчасти в целом производить здесь. Слушайте, мы таскаем из Китая комплектующие, собираем их здесь. Это же огромные деньги, огромные затраты, их же надо оттуда привезти, а потом на тот рынок увезти готовый велосипед. Поэтому мы должны по максимуму делать здесь", - обратил внимание белорусский лидер. 

Глава государства подчеркнул, что необходимо защитить белорусского производителя велосипедов на своем рынке. Он отметил, что отечественный производитель сейчас занимает около трети велосипедного рынка в Беларуси. За ближайшую пятилетку эту долю надо увеличить до 50-60%, а затем развивать далее, заявил Александр Лукашенко.

"Нам надо свой рынок занять. Как это сделать - это дело Правительства, - сказал Президент. - А так получается, мы продаем черт знает где эти велосипеды, а в Беларуси всего 30%".

Глава государства пообещал к зиме создать в корпусе, где работает мотовелозавод, нормальные условия труда для сотрудников, и в будущем еще раз посетить предприятие, чтобы провести ревизию данных сегодня поручений.  

Планируется также на территории технопарка организовать единый выставочный павильон образцов машиностроительной техники, которая производится в Беларуси. 

"В течение трех лет мы должны полностью привести в идеальное состояние эту территорию и закончить всякие деяния с мотовелозаводом и другими помещениями. Что не нужно - до осени уберем, до лета все снесем, - пообещал Президент. - И в течение трех лет создадим очень хорошее производство. За эту пятилетку мотовелозавод должен греметь на весь мир, как когда-то было в советские времена".

Во время общения с работниками мотовелозавода Глава государства рассказал, как часто катается на велосипеде и какие предпочитает модели. Он отметил, что любит велосипеды с детства и катается на них до сих пор, особенно когда погодные условия не позволяют бегать на лыжероллерах. "Очень сожалею, что я тренируюсь не на "Аисте". Хотя у меня один есть, - сказал Президент. - Я велосипедом занимаюсь во время распутицы и иногда летом. Но каждый день я на велотренажере хотя бы три-пять минут. Каждое утро, и сегодня в том числе, я кручу велосипед, это очень полезно для сердца". 

Александр Лукашенко заявил, что велосипедов у него хватает, поскольку на них тренируются и его дети. "Вот я им и раздаю эти велосипеды. Мой велосипед уже весь мир видел, уже считали, сколько он стоит. Мне его подарили, ему лет пять. Но, опять же, не ваш", - добавил он.

Сам Глава государства предпочитает велосипеды с карбоновыми рамами. Такие модели, считает он, необходимо производить и в Беларуси. "Сначала собирать будем, а дальше, может, и производить. Конкуренция там очень большая. Поэтому главное понимать самим, что велосипед - это для здоровья самое лучшее. Лучше, чем футбол, хоккей", - отметил Президент.

"Если бы у нас была настоящая диктатура, я бы вообще запретил по Минску ездить на автомобиле - только на велосипедах. Вот это было бы здорово. Но это невозможно", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что он "ярый сторонник" развития производства велосипедов в стране и велосипедного спорта. "Потому что он доступен всем", - пояснил Президент.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, Александр Лукашенко отреагировал на вбросы, что у него якобы есть какой-то личный дворец. Глава государства пообещал, что если кто-то что-то сможет найти в этом плане, то он обязательно пригласит туда СМИ и публично покажет.

"Вообще в чем дело: я вот смотрю за этими беглыми, мы же знаем все их планы. Вот сейчас они (призывают. - Прим.): санкции, санкции! Против мотовелозавода. А мы хотим в Евросоюз продавать велосипеды и так далее. Ну, если нашим людям нужны санкции, пусть они их (оппонентов власти, призывающих к санкциям. - Прим.) поблагодарят, - сказал Президент. - Но им надо поднять людей к весне. Это у них вопрос номер один".

Александр Лукашенко обратил внимание, что одно из направлений для раскачивания ситуации было выбрано по аналогии с якобы найденным в России "дворцом Путина": "Они ж кричали в Москве, так? Думают: вот это надо нам в Беларуси. Надо найти "дворцы Лукашенко". "Дворец Путина" - значит, надо "дворец Лукашенко". И показать, раскатать".

Глава государства отметил, что авторы анонсированного материала о дворце идут на ложь, о чем свидетельствуют имеющиеся материалы их обсуждения. На замечание одного, что у Лукашенко на самом деле нет дворцов, второй ответил, что это ерунда, ведь чем страшнее ложь, тем больше ей верят. "Ну как фашисты", - констатировал Президент. Он подчеркнул, что "мы контролируем ситуацию, видим".

"Дошли до того, что где-то частные дома у людей, где там побольше дом, они пытаются его сфотографировать и картинку вывесить. Так вот, как реагировать на это - все, что они покажут, какой бы ни был фильм, я тебе обещаю: я тебя приглашу и лично покажу", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к задавшему вопрос журналисту. 

"Я хочу, чтобы вы понимали: четверть века я Президентом работаю, и если бы уже где-то какие-то миллиарды, как они говорят, или дворцы были, меня бы уже исполосовали налево-направо. Поэтому если кто-то найдет дворец Лукашенко, сразу же заселяйтесь. Я вам публично об этом говорю, - подчеркнул белорусский лидер. - Я у своего государства ничего не украл, не взял".

"Поэтому вам просто хочу повториться, сказав о том, что у меня есть "дворец". По-моему, 7х8 домик, где я вырос с матерью. Вот это мой дворец. Все. Все остальное принадлежит государству", - заявил Президент. 

Он отметил, что оппоненты власти стремятся все делать, чтобы сломать страну, и главная их цель - Президент: "Им надо раскачать народ. А как раскачать? Надо что-то найти против власти. А прежде всего надо снести голову. А голова - это Президент. Вот и вся их политика". "Все делается для того, чтобы сломать страну. Украина рухнула. По периметру все постсоветские республики развалились, а вот эта Беларусь еще держится. Они ж прекрасно понимают, извините за нескромность мою, что держится в основном за счет того, что этот Лукашенко мешает. Поэтому его надо свалить", - отметил Глава государства.

"И если бы я вам еще рассказал… Это уже Комитет госбезопасности вам в ближайшее время расскажет, сколько сюда тротила завезли и даже пластита. Кто специалист, тот знает. Это не Автуховича группа (террористическая группа Николая Автуховича, деятельность которой недавно пресекли правоохранительные органы. - Прим.). Это уже новые. Хорошо, что их прикрыли. И там арсеналы. Зачем? - задал риторический вопрос Александр Лукашенко. - Поэтому им надо сломать, а нам надо выстоять, и мы это сделаем".