Рабочий визит в Таджикистан. Встречи с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и Премьер-министром Кохиром Расулзодой

  • 16
  • 2

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 сентября прилетел с рабочим визитом в Таджикистан. Самолет Главы государства приземлился в международном аэропорту Душанбе.

У трапа самолета Александра Лукашенко встречали Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, руководство Министерства иностранных дел и города Душанбе.

Вскоре после прибытия в Душанбе Александр Лукашенко встретился с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Лидеры двух стран обсудили развитие двустороннего сотрудничества, военно-политическую обстановку в регионе и вопросы проведения в ближайшие дни в таджикской столице саммитов ОДКБ и ШОС.

Главы государств подробно обсудили двухстороннюю повестку, отметили позитивную динамику в развитии сотрудничества. Главная задача - не снижать темп, двигаться в духе подписанного ранее договора о стратегическом партнерстве.

Самый масштабный блок на встрече был посвящен международной проблематике, в том числе ситуации вокруг событий в Афганистане. Речь шла о консолидированной позиции по этому вопросу в рамках ОДКБ.

Главы государств сверили позиции, обменялись информацией накануне предстоящих в Душанбе международных встреч.

Большую часть встречи Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон говорили один на один. А после, уже "на ногах", разговор продолжили с участием министров иностранных дел.

Эмомали Рахмон также провел краткую экскурсию по залам Дворца Нации, которые примут предстоящие саммиты.

В общей сложности встреча Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона продолжалась более 2 часов.

Еще одну встречу с руководством Таджикистана Президент Беларуси провел сразу же по прилете в Душанбе: в аэропорту Александр Лукашенко побеседовал со встречавшим его Премьер-министром страны Кохиром Расулзодой.

В столице Таджикистана 15-17 сентября пройдут сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседание Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. У Главы белорусского государства также запланирован ряд двусторонних встреч с зарубежными коллегами.

На саммите Организации Договора о коллективной безопасности будут обсуждены проблемы международной и региональной безопасности и их влияние на безопасность государств ОДКБ. Одним из самых важных вопросов станет ситуация в Афганистане.