Рабочий визит в Российскую Федерацию. Переговоры с Владимиром Путиным

  • 14
  • 4

Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 сентября провел переговоры с Президентом России Владимиром Путиным в Москве.

Последние несколько лет Беларусь и Россия усердно работали над союзными программами по углублению интеграции в формате Союзного государства. Они прорабатывались на экспертном и правительственном уровнях, обсуждали во время личных встреч их и главы двух государств.

"То, о чем мы, надеюсь, договоримся сегодня, не связано с какой-то текущей политической конъюнктурой в наших странах либо с политическим календарем в преддверии парламентских выборов в России. Это наша текущая, давняя совместная работа на протяжении многих лет", - подчеркнул Владимир Путин.

Александр Лукашенко считает, что принятие союзных программ будет прорывом.

"Думаю, мы хорошо поработаем. Наверное, уже у нас работы осталось меньше, нежели в прежние наши встречи. Они длились очень долго. И по 5, и по 8 часов. Потому что тогда приходилось нам, можно сказать, как "бульдозеры" проходить, чтобы расчистить дорогу для правительств и экспертов. Они-то поработали, но все время натыкались на проблемы, которые не могли разрешить или принять решение", - отметил белорусский лидер.

Он напомнил историю вопроса, как все начиналось в Сочи. Тогда лидеры стран по требованию народов и в ответ на критику, что нет динамики в Союзном государстве, "начертали" более 30 дорожных карт. "Схематично представили. Потом, работая над этими картами, пришли к выводу (больше года назад), что нам нужны конкретные планы, а уже не какие-то схемы, и мы перешли на союзные программы. И вот сегодня получилось, что мы готовы обсудить уже на последней стадии 28 программ. Это очень много. Это основные крупные темы и направления нашего сотрудничества, чтобы дать возможность правительствам завтра (на союзном Совмине. - Прим.) еще раз на экспертном и правительственном уровне рассмотреть их. Если они принимают, то на Высшем госсовете, как мы договаривались с Вами (может быть, в конце октября), примем окончательно эти программы", - заявил Александр Лукашенко.

"Это будет прорыв. Прорыв во многих сферах. Это не тайна. Мы опубликуем эти программы, покажем, по каким направлениям мы работали", - подчеркнул белорусский лидер.

"Мы двигаемся, как и все цивилизованные страны. Только вместе, только в союзе, родные государства, близкие народы. Практически единый народ: от одного корня и русские, и белорусы. Мы делаем свое дело, а они (граждане двух стран. - Прим.) уже пускай нас оценивают", - добавил Президент Беларуси.

Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина в Кремле продолжилась в формате рабочего обеда и завершилась пресс-конференцией для представителей СМИ.

Общаясь с журналистами, Президент Беларуси назвал переговоры с Президентом России Владимиром Путиным в Москве честными, открытыми и конструктивными.

"Прежде всего хочу поблагодарить моего коллегу, Президента России‚ за тот прием, который был оказан нашей делегации, а также предельно честный, открытый и конструктивный характер сегодняшней встречи", - отметил Александр Лукашенко.

Говоря об итогах переговоров, Глава государства прежде всего высказался о результатах работы над союзными программами - по его словам, "самой объемной и, наверное, самой раскрученной теме сегодняшнего разговора". Президент напомнил, что предметная работа над так называемыми дорожными картами началась три года назад. К их разработке решили приступить после прозвучавшей в обществе критики Союзного государства: мол, оно потеряло темп развития. Тогда эти документы, по сути, представляли собой "некие интеграционные контуры по отдельным направлениям". Каждая же из сегодняшних программ - это уже конкретный план мероприятий, согласно которому страны и намерены двигаться.

"Правительства проделали колоссальную работу. Мы с Владимиром Владимировичем все принципиальные решения, которые касались нас, сегодня приняли", - сказал Александр Лукашенко.

"Чтобы не пересказывать содержание рассмотренных документов (они будут обнародованы, это не секрет), выделю самое главное в них. Это равные права для субъектов хозяйствования наших стран. Те самые равные условия, о необходимости которых различные представители Беларуси, в том числе я как Президент, говорим на протяжении многих лет. Это основа основ. Мы - полноправные партнеры", - констатировал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что для всех компаний на рынках Беларуси и России должна быть честная конкуренция. "Именно ради равноправия, выгодной кооперации, плодотворного сотрудничества и затевалась белорусско-российская интеграция, - обратил внимание Александр Лукашенко. - В союзных программах четко прописаны механизмы развития единого экономического пространства: формирование объединенных отраслевых рынков, реализация гармонизированной финансовой, налоговой, кредитной, ценовой, торговой политики".

В союзных программах, по словам Президента, также заложены решение проблемы поставок в Беларусь энергоносителей, рост объема транспортных услуг, финансирование новых инвестиционных проектов, выход на единые принципы реализации аграрной и промышленной политики, повышение уровня взаимных социальных гарантий для граждан двух стран.

Александр Лукашенко спросил критиков Союзного государства в Беларуси: что в принятых решениях плохого для белорусов? "А у критиков нашей интеграции в России хочу поинтересоваться: где вы видите здесь "гирю на ноге Российской Федерации"? Ничего плохого для народов Беларуси и России в этих программах нет и быть не могло. Все было нацелено на рост благосостояния наших народов. И надо, наверное, уже поставить точку в этих разговорах. Наша интеграция носит исключительно взаимовыгодный характер", - заявил белорусский лидер.

Он отметил, что на переговорах удалось достичь взаимопонимания по всем основным направлениям. Правительства Беларуси и России безотлагательно займутся "дошлифовкой" некоторых моментов уже 10 сентября на заседании союзного Совмина в Минске.

"Если будут одобрены и согласованы "последние штрихи" (а мы в этом уверены), готовы утвердить пакет союзных программ на заседании Высшего госсовета Союзного государства", - подытожил Александр Лукашенко.

"Нас часто обвиняют в том, что Союзное государство - сугубо политический проект. Нет, это уникальное интеграционное объединение, продвинутое по всем направлениям, и в политике тоже - возьмите наш военно-политический союз, - сказал Александр Лукашенко на встрече с журналистами. - Подчеркну: жизнь убедительно доказывает, что все, что мы делаем, направлено на благо и конкретные потребности наших людей".

Президент отметил, что белорусы и россияне не чувствуют себя чужими в обеих странах, могут свободно передвигаться, получать образование‚ трудоустраиваться. "Это дорогого стоит. Причем люди уверены, что это само собой разумеется, что так было всегда. Это и есть наилучшее доказательство жизнеспособности нашего союза. Я абсолютно убежден, что углубление интеграции, наращивание разнопланового взаимодействия - самый показательный, действенный ответ всем нашим недоброжелателям. Вместе мы только сильнее", - подчеркнул Глава государства.

Президенты во время переговоров, помимо углубления интеграции между странами, детально обсудили и актуальные международные проблемы, отношения с соседними странами и объединениями. Подробно они остановились на обстановке в зонах нестабильности, прежде всего в Афганистане, с точки зрения угроз для безопасности Союзного государства.

"В данном контексте первоочередная важность - обеспечение всесторонней безопасности наших стран и ОДКБ в целом. Единую позицию по этому вопросу мы все вместе утвердим в ходе предстоящих мероприятий в Душанбе (саммитов ОДКБ и ШОС. - Прим.). Даже мы, находясь в центре Европы - далеко от театра военных действий, ощутили на себе последствия афганского кризиса. Посмотрите, что творится с беженцами на наших границах, как ведет себя "прогрессивный" Запад. Более того, постоянно уже бряцая оружием", - отметил Александр Лукашенко.

В этом контексте лидеры затронули тему союзных военных учений "Запад-2021". "Совместное противодействие общим вызовам и угрозам будем только наращивать, - заявил Президент. - И здесь не надо кричать, что мы проводим эти учения. У нас есть армия, совместная группировка на западном направлении. Ее надо обучать военному ремеслу, мы ничего исключительного не делаем".

По словам Главы государства, на встрече также были рассмотрены вопросы дальнейшей нормализации транспортного сообщения, кооперации в области микроэлектроники и в строительной сфере.

"Да, мы уверены, что практику использования научно-технического и производственного потенциала в Союзном государстве необходимо расширять", - добавил Александр Лукашенко.

"Понятно, что не все узлы в наших отношениях еще развязаны. При таком объеме взаимодействия это нормально", - сказал Александр Лукашенко на встрече с представителями СМИ по итогам переговоров со своим российским коллегой.

Вместе с тем он обратил внимание, что платформа для дальнейшего движения создана. "Благодаря ей мы будем и дальше обеспечивать социальные гарантии, поступательно повышать благосостояние белорусов и россиян", - заявил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что многим может показаться, что реализация разработанных Беларусью и Россией союзных программ слишком растянута по времени. По словам Главы государства, иначе быть и не может, ведь к этим вопросам необходимо подходить выверенно и аккуратно.

"Мы показываем пример, каким образом надо двигаться в ЕАЭС и тем более в СНГ. Мы, как бульдозер, идем впереди, расчищая дорогу для союзных объединений на постсоветском пространстве. Союз - это пример, тот путь, по которому придется идти тем государствам, которые будут рассчитывать на более тесный союз", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко и Владимир Путин также ответили на вопросы журналистов, которые касались реализации положений союзного договора, снятия различных застарелых проблем в двустороннем сотрудничестве, миграционного кризиса, тематики авиационного сообщения между странами, цен на поставляемые в Беларусь российские энергоносители, вопросов кредитной поддержки и возможности появления единой валюты Союзного государства.

"Мы договорились о проведении общей макроэкономической политики, гармонизации денежно-кредитной политики, интеграции платежных систем. Договорились об обеспечении информационной безопасности, углублении сотрудничества в таможенной и налоговой сфере: речь идет о прозрачности таможенной стоимости товара и определении прозрачной структуры стоимости товаров в экономике вообще", - рассказал Владимир Путин во время общения с журналистами.

На встрече с журналистами было отмечено, что Россия снимает все ковидные ограничения в пассажирском авиасообщении с Беларусью. Российский лидер пояснил, что непосредственно на переговорах эта тема не затрагивалась. Однако комиссия российского правительства буквально недавно приняла соответствующее решение.

Президент России отметил, что в результате переговоров удалось выработать взаимоприемлемые подходы по газовой тематике. Цена для Беларуси на российский природный газ на 2022 год сохранится на уровне текущего года. При этом до 1 декабря 2023 года будет подписан документ по созданию объединенного рынка газа в рамках Союзного государства.

Кроме того, по его словам, предусмотрено заключение договора об объединении рынков нефти и нефтепродуктов, а также договора о едином рынке электроэнергии.

Что касается кредитной поддержки, Александр Лукашенко рассказал, что разговор на эту тему с российским коллегой был в следующем ключе: "Я просил его о том, что нам не нужны новые кредиты, если мы от атомной станции, на которую нам выделен определенный кредит (это практика Российской Федерации во всем мире), чего-то сэкономим, я его попросил: ты мне отдай эту экономию как кредит. Ответ был такой: подумаем, нас это устраивает, если будут хорошие, выгодные проекты для Беларуси и России".

На встрече с журналистами Александр Лукашенко и Владимир Путин также высказались о единой валюте Союзного государства. Беларуси и России пока рано переходить к единой валюте, считает Глава белорусского государства.

"Вопрос не в том, что Путин или Лукашенко тормозят эти процессы. Когда мы изучали эту проблему, тогда Центральный банк России и наш Национальный банк в один голос попросили нас к этому вопросу пока не подходить. Они заявили, что ни они, ни наши страны не готовы к этому", - сказал Александр Лукашенко.

При этом Президент не стал исключать, что в будущем к этому вопросу страны могут вернуться. "Вопрос не в валюте. Вопрос всегда у нас упирался в единый эмиссионный центр. Вот здесь есть определенные проблемы", - пояснил Глава государства.

Что страны пока не готовы переходить к единой валюте, считает и Президент России Владимир Путин. Постепенное решение этих вопросов, по его словам, заложено в союзные программы. "Нам надо очень аккуратно действовать, анализировать плюсы и минусы, положительные и отрицательные примеры наших соседей", - подытожил он.

Общаясь с журналистами по итогам переговоров в Москве, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь выполняет все свои обязательства с партнерами, но в условиях санкций не может обеспечить безопасность Европейского союза на границе.

"Что вы от нас требуете? Вы против нас каждый день вводите все новые и новые санкции. Мы уже по санкциям на порядок опередили Российскую Федерацию. Буквально за полгода они ввели столько санкций, и я и белорусский народ что, должен защищать их на границе? Нет", - подчеркнул Президент.

Он обратил внимание на то, что Европейский союз свернул все программы по соглашению с Беларусью о реадмиссии. "Получайте теперь плоды своей политики, - добавил белорусский лидер. - Посмотрите на их "демократическое" лицо: они же стреляют, с собаками ловят этих мигрантов, организуют группами и гонят через границу к нам, стреляя поверх голов, слава богу, пока. Хотя есть и гибель людей. Они перебрасывают к нам через границу: "Забирайте". Вот их "демократическое" лицо. Мы честно выполняли свою миссию до тех пор, пока они не стали силой переворачивать ситуацию в стране и свергать власть".

Глава государства заметил, что США на фоне вывода своих войск из Афганистана дали команду Европейскому союзу принять всех афганских беженцев. ЕС, по словам Президента, "взял под козырек, и афганцев - к себе". "Если вы их позвали, так возьмите, откуда бы они ни пришли. Какие претензии здесь к белорусам, тем более к России?" - задал риторический вопрос Александр Лукашенко.

"То, что нам нужно выполнять как надежному партнеру, мы будем делать всегда. Если Европа хочет этих нормальных отношений - пожалуйста, мы готовы завтра договариваться", - сказал Президент.

Глава российского государства, отвечая на вопрос белорусского журналиста, отметил, что некоторые его западные коллеги и европейские лидеры призывают его к совместным действиям в решении проблем с мигрантами на границе с Беларусью.

"Ответ простой: это нас не касается", - ответил Владимир Путин. Он подчеркнул, что миграционный кризис возник на государственной границе Беларуси с другими суверенными странами, поэтому решение проблем они должны искать между собой. "Хотите по-настоящему проблему решать - обращайтесь напрямую к белорусским властям", - подчеркнул российский лидер.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил российского коллегу за его позицию по вопросу миграционного кризиса. "Европейский союз и другие пытаются решать эту проблему в том числе предъявляя некие претензии руководству России, в том числе моему коллеге: вы, мол, повоздействуйте, надавите там на Лукашенко и так далее... Я ему благодарен за его позицию, которую он везде высказывает: есть в Беларуси руководство, есть власть - пожалуйста, как сказал Президент, обращайтесь, решайте эту проблему. Видите ли, они с нами разговаривать не могут, потому что то ли Президент "нелегитимный", то ли власть не такая. А вот с талибами - это другое. Там они могут разговаривать и вести диалог", - обратил внимание белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что при строительстве Союзного государства Беларусь и Россия всегда ориентировались на Европейский союз, но сегодня это объединение не лучший пример. "Там уже масса тенденций, ведущих к развалу. Они друг друга уже в открытую критикуют. Мы не хотим повторить эти ошибки", - подчеркнул глава государства. Кроме того, заметил Александр Лукашенко, Беларусь и Россия хотят избежать ошибок, допущенных в СССР. "Мы делаем определенные выводы", - добавил он.

Президент России Владимир Путин отметил, что Беларусь и Россия не стремятся как можно быстрее выполнить ключевые положения Договора о создании Союзного государства. Пока страны создали экономическую базу отношений, все остальное - это политическая надстройка, заявил он.

Во время общения с журналистами Александр Лукашенко высказался о вбросах про поглощение Беларуси Россией: "Деликатно Президент России не сказал о разного рода рассуждениях, что тут кто-то кого-то поглотит и так далее. Должен сказать, что мы этой болезнью и не болели с Президентом России. Если кто-то этим болел, можем подлечить".

В то же время Глава государства отметил, что руководство обеих стран будет предпринимать шаги исключительно в интересах народов. Если Беларуси и России понадобятся более тесные отношения, это будет сделано мгновенно, как только прозвучат запросы граждан, заявил Президент.