Рабочая поездка в Петриковский район Гомельской области

  • 25
  • 3

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 августа совершил рабочую поездку в Гомельскую область, во время которой принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Петриковского горно-обогатительного комплекса ОАО "Беларуськалий". 

На предприятии Главе государства доложили о перспективах развития "Беларуськалия" и непосредственно Петриковского ГОК, решении вопросов в социальной сфере, обеспечении работников жильем. В настоящее время уже построены 12 многоквартирных домов для работников горно-обогатительного комплекса, до конца года сдадут еще три дома. К 1 сентября распахнет двери новый дошкольный центр на 240 мест, выделены деньги на реконструкцию роддома, обсуждены вопросы выделения земли под строительство спортивного комплекса, где будет и бассейн.

Как проинформировал Президента генеральный директор "Беларуськалия" Иван Головатый, к 2025 году производственные мощности планируется увеличить до 15,1-15,5 млн т, а к 2030 году достичь уровня в 16 млн т.

Что касается финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Беларуськалий", то по результатам первого полугодия 2021 года показатели деятельности предприятия по производству калия и его экспортным продажам выросли в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Произведено калийных удобрений в натуральном исчислении 6 млн 496 тыс. т, или 121,8% к первому полугодию 2020 года. За 7 месяцев 2021 года - 7 млн 546 тыс. т, или 116,6% к аналогичному прошлогоднему периоду.

Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость дальнейшего развития региона в целом, чему в немалой степени будет способствовать запуск нового калийного производства. "Надо поддерживать Полесье. И у нас получится - этот кусок от Мозыря до Пинска", - подчеркнул белорусский лидер.

Он уверен, что эту территорию надо развивать. Хотя полешуки и не обделены вниманием, Глава государства отметил, что можно проработать дополнительные меры. Что касается Петриковского района, то здесь дело в том числе за "Беларуськалием", который в том числе должен быть заинтересован в развитии региона и создании комфортных условий жизни для своих работников. "Наверное, Иван (генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый. - Прим.), надо нам ориентироваться на то, что помогать им тут надо будет, хотя проблем хватает и у "Беларуськалия". Но давай договоримся, что первые два года хотя бы полмиллиона долларов в год. Ну а третий, четвертый, пятый по миллиону им тут надо давать. Но не деньги. А вы с председателем исполкома сядете, ты, как человек продвинутый в этом плане, весь мир объехавший, должен посмотреть, помочь: давайте вот это сделаем, тут что-то добавим", - сказал Президент.

"Но эту территорию надо развивать. Все-таки полешуки у нас не обделены вниманием, но мы уже особо их тут и не обогатили. Надо поддерживать Полесье. И у нас получится - от Мозыря до Пинска - этот кусок Полесья. Тут Петриков как раз должен развиться. Житковичи - сам город - хороший, там уже давно порядок навели, но, конечно, надо в сельском хозяйстве смотреть. Туров - хороший городок и вокруг него порядок. Петриков, Житковичи - вот эту гряду надо приводить в порядок", - заявил Глава государства.

Как и во время недавнего посещения Минской области, Глава государства обратил внимание на вопросы наведения порядка на земле, вовлечения в оборот неиспользуемых объектов и территорий. Он предупредил, что эту тему нужно постоянно держать в поле зрения. "Загадим страну - потом еще два поколения будут это в порядок приводить, - акцентировал внимание белорусский лидер. - А то мы создаем красотищу (речь о введении в строй новых современных предприятий, наподобие Петриковского ГОК. - Прим.), а кругом будет грязь".

Отдельно Президент интересовался кадровыми вопросами. Главу государства заверили, что они решаются. В настоящее время на Петриковском ГОК работают порядка 850 человек. По мере выхода на проектную мощность численность персонала вырастет до 1,2-1,3 тыс. человек. "Едут практически со всех областей Беларуси. Сегодня у нас есть программа обучения молодых людей. Есть курсы, программы, которые мы сделали в средних специальных учреждениях в Гомельской области. Обучаем и в Солигорске, и в Минске в БНТУ. Благодаря той поддержке и социальной программе, которая есть в регионе, Петрикове, люди с удовольствием едут. Средний возраст работников сегодня на комбинате 33 года", - рассказал Иван Головатый.

На церемонию ввода в эксплуатацию Петриковского горно-обогатительного комплекса пригласили членов Правительства, руководителей государственных органов, представителей местной вертикали власти, топ-менеджеров "Беларуськалия" и трудовой коллектив предприятия.

"Калий - бренд нашей страны. Нам повезло, что отечественные недра богаты красным золотом. Спрос на него огромный и растет из года в год, - отметил Александр Лукашенко во время церемонии. - "Беларуськалий" - один из ведущих игроков на мировом рынке удобрений, производит и продает более 20% калийных удобрений. Но самое главное (я не побоюсь этого слова, поскольку глубоко погружен в производство и продажи калийных удобрений), это самый надежный партнер в мире. И мы никогда не подводили и не подведем своих партнеров".

Президент подчеркнул, что даже сейчас, когда республику испытывают на прочность различными санкциями США и страны ЕС, когда беглые оппозиционеры эти санкции выпрашивают, Беларусь никого не подводит и обязательно выполнит все свои обязательства. "Мы, напротив, ищем новые адреса поставок, новые возможности доставки товара. В калийных удобрениях из Беларуси сегодня заинтересованы такие гиганты, как Китай, Бразилия, Индия, и множество других стран, - заметил Глава государства. - Мир велик. Из-за пандемии коронавируса на планете еще острее встал вопрос обеспечения продовольствием, продуктами питания, следовательно, и удобрениями".

По его словам, белорусам сложно поверить, что проблема голода возможна в XXI веке, но тем не менее это так, считает Александр Лукашенко. "Сейчас огромный спрос на продовольствие. Около миллиарда человек недоедают, полмиллиарда голодают: не хватает. А продовольствие - это матушка-земля, почва. А без удобрений никакого продовольствия быть не может. Поэтому спрос на удобрения вообще и калийные в том числе в мире растет и будет расти. Мы готовы помогать, поэтому и строим эти гиганты", - убежден белорусский лидер.

С вводом Петриковского горно-обогатительного комплекса Беларусь укрепляем свои позиции на мировом калийном рынке, заявил Президент. "А весь Петриковский район, это тоже немаловажно, получает новый стимул для развития и, будем надеяться, быстро догонит Солигорск и по зарплатам, и по уровню жизни", - добавил Александр Лукашенко.

Глава государства заметил, что в районном центре уже сделано немало. На благоустройство города выделено около Br50 млн, обновлена почти вся его инфраструктура. "Я хочу, чтобы петриковцы понимали: это собрано со всей страны, и в этом преимущество нашего социального уклада и нашего развития. Когда понемножку отовсюду создаем эти опорные точки развития нашего государства. И развиваем не только для нас - для всего мира и, прежде всего, для наших соседей. Рядом Украина - житница Советского Союза, она и будет житницей. Она нуждается в огромном количестве минеральных удобрений, в том числе калийных", - привел пример Президент. 

По словам Александра Лукашенко, сегодня, несмотря на позицию украинского руководства, белорусская сторона ведет диалог о том, чтобы не порвать экономические отношения, и думает о развитии сотрудничества (кстати, на церемонии запуска Петриковского ГОК присутствовал депутат Верховной рады Украины Евгений Шевченко, который снимает фильм о Беларуси). "Украинцы - это наши люди. Мы в любых ситуациях будем относиться по-человечески к этим людям, как бы себя там ни позиционировал ваш Президент", - заверил белорусский лидер. 

Возвращаясь к теме развития белорусского региона, Глава государства заявил, что Полесье для него - это соль белорусской нации. "У меня всегда была мечта: приложить максимум усилий для возрождения нашего Полесья, - признался он. - Мне всегда хотелось что-то для полешуков сделать доброе".

В пример Александр Лукашенко снова привел Житковичи, назвав город прекрасным непромышленным районным центром. "Он меня удивил, - заявил Президент. - А Туров? Это вообще жемчужина Беларуси".

По его словам, ранее Петриков не дотягивал до этих населенных пунктов. Но теперь город приведен в порядок, а строительство горно-обогатительного комплекса позволило создать полторы тысячи рабочих мест. "Замысел был такой, чтобы развить Припять, этот Полесский край. И вот эта жемчужина, которую мы строили около 10 лет, как раз вкладывается в тот замысел. Но это не конец, мы будем продолжать работать и дальше", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства рассказал, что подставит плечо городу и сам "Беларуськалий". Поскольку это потребует определенных финансовых затрат, Александр Лукашенко усомнился, стоит ли предприятию так масштабно спонсировать, например, тот же хоккей и футбол. "Вокруг должна жизнь кипеть, коль вложили деньги. А то будем, как вчера "великие" хоккеисты, - сказал Президент. - А ты им деньги, деньги, деньги".

В этой связи он высказался об игре белорусских хоккеистов, которые с поражения стартовали в квалификационном турнире Олимпийских игр - 2022. "Я попросил, чтобы он (гендиректор "Беларуськалия". - Прим.) особо там не разбрасывался, образно говоря, на хоккеистов и футболистов. Потому что поехали вчера в Польшу (там 20 человек в хоккей играют) - проиграли. Такого позора… Я, конечно, не обижаю, не унижаю поляков - они красавцы, уделали "великих". А мы их спонсируем. Вот средняя зарплата - пускай получают, а потом за результат что-то добавим. Так и по футболистам", - был категоричен Александр Лукашенко.

Недоволен Глава государства и в целом выступлением белорусской команды на Олимпийских играх в Токио. По словам Президента, он уже обратил внимание Премьер-министра и Министра спорта на спонсирование видов спорта. "А то мы поехали и "удивили" весь мир в Токио со знаком минус и финансируем. Физкультура есть, а большого спорта нет, потому что не продумано", - подытожил белорусский лидер.

Петриковский горно-обогатительный комплекс строили почти 10 лет, на работы было потрачено около $1,25 млрд. Запасов калийной руды здесь хватит на 100 лет.

Александр Лукашенко поблагодарил всех причастных к созданию этого уникального, по его словам, объекта: проектировщиков, инженеров, строителей, шахтеров. Работы выполнялись исключительно белорусскими подрядными проектными, строительными и монтажными организациями, а доля отечественного оборудования составила более 85%.

"Я действительно испытываю гордость за всех вас, прекрасных специалистов и мастеров своего дела", - заявил Глава государства. Также в преддверии Дня шахтеров Александр Лукашенко поздравил коллектив "Беларуськалия" и ветеранов предприятия с профессиональным праздником.

После выступления Президент осуществил символический запуск предприятия, нажав на пульте управления кнопку запуска горно-шахтного проходческого комбайна. Процесс работы техники на глубине демонстрировался участникам мероприятия онлайн.

Глава государства вспомнил, как однажды во времена своей президентской молодости вместе с младшим сыном Николаем спустился в шахту на глубину нескольких сот метров. Там Александр Лукашенко осмотрел лаву - подземную горную выработку.

"Мы спустились на глубину, как мне докладывали, 600 метров. Проехали. На импортном каком-то тракторе меня везли к этому комбайну. И я, как обычно: "А чье это?" - Не наше. Сегодня мы перемещаемся на своем транспорте. То есть мы потихоньку занимались импортозамещением. Ну а у меня малыш был совсем еще маленький. Где-то кадры эти есть. Они привезли к этому комбайну. Он меня за руку тащит в лаву эту. Помню, такой мудрый-мудрый шахтер говорит: Александр Григорьевич, не переживайте, пойдем! - вспомнил Глава государства. - Сели и смотрим. И у меня до сих пор впечатления остались: я помню, как трещала эта крыша надо мной. Это ж надо привыкнуть, чтобы каждый раз работать там и не бояться этого! Трещит это все над тобой".

Александр Лукашенко тогда спросил у одного из опытных шахтеров, может ли обвалиться свод. "Может, но вряд ли", - таков был ответ.

Президент подчеркнул, что шахтеры-калийщики многое дали Беларуси. И речь не только о калийных удобрениях. Например, в старых выработках создали спелеокамеры, где проходят лечение люди с заболеваниями органов дыхания. "Я разговаривал с людьми, которые проходили это лечение. Говорят, что на год запросто хватает", - отметил Глава государства. 

"То есть много шахтеры подарили Беларуси. Не говоря уже о том, что помогают и спорту, и в здравоохранении, и по другим направлениям работают. Поэтому вы просто молодцы и огромное вам спасибо!" - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент призвал ценить Беларусь и сохранить ее суверенитет.

"Цените свою землю. Лучше края, чем Беларусь, особенно у вас здесь, в Полесье, в мире нет. Я побывал везде. Нет лучше края, чем здесь. Ну а мы будем стараться создавать для вас условия для того, чтобы вы могли кормить своих детишек. Поэтому давайте создадим эту землю для себя и своих детей. И сохраним нашу суверенную и независимую Беларусь, - призвал белорусский лидер. - Знайте, что как моя Беларусь, так это и ваша земля. И нашим детям жить здесь. Цените это. Мы переживаем непростое время. Не только мы. Многие страны. Везде очень много проблем".

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусов нигде в других государствах не ждут, а потому нужно стараться строить свою жизнь в родной стране. "А если кто-то и ждет… Может быть, на плантациях, как часто украинцы говорят, у поляков там или у немцев корячиться, собирать клубнику. Так лучше у себя возделывать это и в свободное от работы время заниматься полезным трудом", - сказал Президент.

Глава государства на примере Петрикова рассказал, как можно не только найти дополнительный источник прибыли и создать рабочие места, но и вовлечь в оборот неиспользуемые заброшенные территории. "В Петрикове освободили много площадок. Они заброшены, но там хорошая инфраструктура. Я губернатору говорю: ну небольшие деньги, возьмите теплицы поставьте, создайте что-нибудь на электричестве. Электричества хватает в стране. Я готов подключиться и помочь", - сказал он.