Рабочая поездка в Рогачевский район Гомельской области

  • 41
  • 5

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил 13 августа рабочую поездку в Рогачевский район Гомельской области.

Во время посещения ОАО "Тихиничи" Глава государства подробно интересовался состоянием дел в сельском хозяйстве района, развитием организаций. Отдельный акцент был сделан на вовлечении земель в сельхозоборот, их эффективном использовании, мелиорации.

В настоящее время обсуждается присоединение к ОАО "Тихиничи" еще одного небольшого сельхозпредприятия. В планах построить новый молочно-товарный комплекс, увеличить дойное стадо. Александр Лукашенко обратил внимание, что это должен быть полностью продуманный шаг, чтобы не перегрузить хозяйство. За такое решение - о присоединении - выступает и само руководство ОАО "Тихиничи", с чем в том числе связывает планы по дальнейшему развитию. "Если руководитель за, - это надо приветствовать", - сказал Президент.

Глава государства отметил и социальный аспект. В зоне работы таких крупных предприятий находятся многие деревни. "Вот поэтому я и не разваливаю сельхозпредприятия и кооперативы", - подчеркнул белорусский лидер.

Он пояснил, что есть фермеры, которые желают взять землю, но нести социальную нагрузку не хотят. "Мы поддерживаем сельское хозяйство (сельхозпредприятия. - Прим.), потому что они смотрят за деревнями", - подчеркнул Александр Лукашенко. Речь в первую очередь идет о поддержании порядка, благоустройстве, помощи сельчанам в тех или иных вопросах.

Первым делом в ОАО "Тихиничи" Александр Лукашенко посетил машинно-тракторный парк сельхозпредприятия. Здесь речь шла о том, как можно экономно и по-хозяйски подходить к тем или иным вопросам в части содержания и строительства объектов, обслуживания и хранения техники. Глава государства в этом плане указал на имеющиеся резервы. Речь не только и не столько о машинном дворе ОАО "Тихиничи" - Президент масштабирует вопрос на страну в целом, ведь от эффективности в отдельных моментах зависит общий финансовый результат предприятий, доходы работников.

"Надо разумно, по уму подойти и создать образцовый машинный двор. Но везде надо экономить", - сказал Александр Лукашенко.

Президент не ограничился докладами чиновников и руководства организации. Конкретными деталями он интересовался у рядовых работников - хватает ли инструмента, как организован ремонт и обслуживание техники и т.д. Как рассказали Главе государства, используются инструменты отечественного производства, в том числе продукция Оршанского инструментального завода, решения по развитию которого несколько лет назад принимались на уровне Президента.

Увиденным Александр Лукашенко остался доволен, поблагодарив работников за труд и подчеркнув важность качественного и своевременного обслуживания техники. А иначе и покупать не надо, отметил Президент.

Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Рогачевский район ознакомился с работой нового самоходного зерноуборочного комбайна GH810 (КЗС-3321).

Однако разговор начался не с технических характеристик новинки. Генеральный конструктор научно-технического центра комбайностроения ОАО "Гомсельмаш" Сергей Федорович напомнил, что 24 августа исполняется 25 лет, как было принято принципиальное решение о развитии в Беларуси отечественного комбайностроения.

"25 лет назад мы с ним на поле решали, быть комбайну белорусскому или не быть, - вспомнил Александр Лукашенко. - Убирать было нечем".

Президент отметил, что тогда многие высказывались против такого решения, предлагая покупать необходимую технику за рубежом. Теперь же в Беларуси есть целая линейка отечественных комбайнов мирового уровня.

Александр Лукашенко предложил подумать над тем, чтобы 24 августа встретиться где-то в поле и "застолбить" эту дату.

В ходе рабочей поездки Президент ознакомился с развитием и благоустройством сельских населенных пунктов в рамках проекта "Деревня будущего".

Всего по стране в этот проект включили более 170 агрогородков и деревень, в Гомельской области преобразовать в "деревни будущего" планируют 23 населенных пункта (с учетом пилотного проекта в агрогородке Лясковичи).

Населенные пункты раздели на пять уровней в зависимости от численности населения: первый - более 700 жителей, второй - 500-700, третий - 200-500, четвертый - 50-200 и пятый - до 20 человек. В них активно развивают производство и социальную сферу.

"Мы, наверное, когда-то придем к тому, что люди в основном будут жить в агрогородках. И дай бог нам сохранить деревни второго уровня", - сказал Александр Лукашенко.

При этом Глава государства обратил особое внимание на развитие производственной сферы в "деревнях будущего". "У нас всегда отставала производственная сфера. Вроде бы везде школы есть, магазины, дома культуры, дороги и так далее. А производственная база отставала. То есть людей мы поселим, но им же надо там дать достойную работу. Поэтому надо и производством заниматься", - подчеркнул Президент.

За последние два года в Тихиничах обновили дорожную инфраструктуру, отремонтировали и построили новые социальные и спортивные объекты, озеленили и благоустроили территорию агрогородка. Также была усовершенствована производственная сфера предприятий коммунальной собственности.

Работа по обустройству Тихиничей и преобразованию агрогородка в "деревню будущего" продолжится до 2025 года.

Во время рабочей поездки Александр Лукашенко также посетил физкультурно-оздоровительный комплекс в агрогородке Тихиничи, ознакомился с работой комплекса, пообщался с тренерами и юными спортсменами, обсудив с ними их планы и перспективы, а также выступление белорусских атлетов на Олимпиаде в Токио.

По мнению Главы государства, в любой деревне каждый юный спортсмен должен иметь возможность, если он хочет и показывает хороший результат, пробиться наверх. "Надо дать им возможность быстро подниматься, чтобы он тренировался и понимал, что его нигде не закупорят, не застопорят", - подчеркнул Президент.

При этом он обратил внимание, что на местном уровне многое зависит и от самих тренеров: они должны продвигать своих учеников и бороться за их будущее.

Специально для встречи Президентом с местными жителями на улице агрогородка были установлены скамьи для людей, а для Главы государства приготовили мел и доску, чтобы он мог наглядно рассказать сельчанам о стратегии развития деревень и агрогородков, в том числе в рамках проекта "Деревня будущего". Александр Лукашенко отметил, что в свое время работал учителем, и теперь как раз пригодился этот опыт.

Глава государства напомнил, что около 15 лет назад в Беларуси подумали о том, что "долги деревне надо возвращать". С тех пор были реализованы программы по возрождению села, создавались агрогородки, развивался производственный сектор, для нужд сельского хозяйства начала поставляться более мощная техника. Соответственно, возникла необходимость в объединении и укрупнении хозяйств. С другой стороны - встал вопрос, что делать с деревнями, которые ранее были центрами небольших сельхозпредприятий. "Принято решение, что эти все деревни надо сохранить", - сказал он. Александр Лукашенко условно обозначил их как деревни второго уровня, а агрогородки - первого уровня.

Кроме того, есть еще и так называемые неперспективные деревни или хутора. Президент отметил, что если найдутся те люди, а такие примеры есть, которые бы нашли возможность сохранить эти населенные пункты и что-то там сделать, то их будут поддерживать. "Третьему уровню - самому низкому - этим деревенькам и хуторам быть, если найдутся люди, которые вернутся в свою деревню или просто ее возьмут. Мы и земельный участок дадим, и поможем. Чтобы только она жила", - заявил Глава государства.

Вместе с тем задачи сохранить абсолютно все деревни третьего уровня не стоит, и это при современном уровне развития производства на селе и не надо. "Жизнь изменилась. За этим производством подтягивается и социальная сфера - из этих неперспективных деревень, хуторов в крупные деревни, а больше всего - в агрогородок", - рассказал Александр Лукашенко.

"То есть в том плане, что я сюда приехал и мы говорим о деревне будущего, - вот она здесь. Это не какие-то потусторонние рассказы", - подчеркнул Глава государства.

Кроме того, Александр Лукашенко напомнил о наличии в стране отдельных планов по развитию поселков городского типа и городов-стотысячников.

На встрече с местными жителями агрогородка Тихиничи Глава государства отметил, что разрабатываемую в Беларуси вакцину от коронавируса можно будет оперативно приспособить к любому штамму.

"Будем приспосабливать под будущие болезни. Мы производим вакцину такую, чтобы приспособить ее к любому изменению, к любому штамму коронавируса", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко рассказал, что накануне соответствующие вопросы рассматривались на совещании в Витебском районе при посещении предприятия, где будут производить отечественную вакцину. "Как мы сделали вывод, мы еще долго будем жить с этой заразой. А поэтому надо готовиться и страну к этому готовить. Отсюда производство собственных лекарств и вакцин, чтобы защитить людей", - заявил Глава государства.

Президент рассказал, что вчера на мероприятие привезли в пробирке отечественную вакцину. "Знаете, многие будут ерничать: да ну, там белорусы что-то сделали. Меня убедил тот, кто разрабатывал эти вакцины. Он говорит: товарищ Президент, если кто-то не верит, я могу взять из пробирки эту экспериментальную вакцину и себе уколоть. Я говорю: подожди, не надо, ты должен нам произвести полмиллиона доз вакцин, мы ее проверим, как положено, а потом запустим в производство", - сказал Александр Лукашенко.

Общаясь с жителями населенного пункта, Глава государства подчеркнул, что суть суверенитета и независимости заключается в том, чтобы белорусский народ и каждый человек в отдельности сам определял свою судьбу.

"Нам надо иметь свою страну, чтобы жить своим умом. Свои судьбы мы должны определять сами. В этом суть суверенитета и независимости", - заявил Александр Лукашенко.

"Сохранив свою независимость, мы будем определять свою судьбу, решать, в каком государстве нам жить. А за нами наши дети", - добавил Глава государства.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что белорусы и он лично абсолютно мирные люди и не собираются ни с кем драться: "Мы деревенские люди. Мы никогда без причины не дрались. Но если уж кто-то выхватил жердь или оглоблю и на тебя попер, то мы могли ответить. Мы же никого не трогали, никому не мешали жить, чего они возбудились там?! (на Западе и в некоторых соседних странах - Прим.). Ошалели вообще. И по всем направлениям нам предъявляют претензии. С помощью наших этих отморозков беглых обезумевших, которые бегают от Америки до Польши: санкции, санкции, санкции".

Глава государства привел вопиющий пример, когда беглые оппозиционеры на Западе даже призывают не давать Беларуси средства МВФ на противодействие коронавирусу: "Когда-то, в начале года еще, МВФ выделил Беларуси около $1 млрд на лечение людей от COVID-19. Они побежали по всему миру: не давайте им! Это же для того, чтобы лечить людей! Мы $1,5 млрд уже истратили на лечение только от этой болезни. Это же и средства защиты, и лекарства, и вакцины. Это огромные деньги. Вот их лицо".

"Мы тратили деньги, защищали литовцев, поляков и других. Они решили ввести санкции. Прежде всего перестали строить, финансировать эти центры (для временного содержания нелегальных мигрантов. - Прим.). Я что, за свой счет буду это строить? И потом, против Беларуси ввели санкции. Вы что, вообще очумели, я вас буду после этого защищать? Вы меня повесить хотите, а я должен вас защищать? Нет. Идут к вам, вы позвали их - берите. Не справились. Около 5 тыс. сегодня в Литве мигрантов. Держат, как... У нас скотину так не держат. Не кормят, беременные женщины, некоторые с детишками шли туда. Выбрасывают прямо на границе. Мы забираем, лечим, спасаем, а что ж делать", - сказал Президент.

"В Литве политический кризис. Это говорят: не рой яму, сам туда попадешь", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Приходит новое поколение. Вы видите, что жизнь меняется. Хотелось бы, чтобы то, на чем всегда держалась жизнь и наш человек, остались: это труд и хлеб, - подчеркнул Президент. - Мы должны не просто им передать страну. Мы постепенно, приводя в том числе и к власти их, должны видеть, контролировать, где надо, подсказывать, чтобы они не потеряли все то ценное, что мы с вами наработали за эти годы".

Глава государства в этой связи напомнил, почему в Беларуси решили обновить Конституцию. "Не только потому, что время пришло. А потому, что все орали: дайте "перамен"! Хорошо. Вы тоже хотите перемен - это не вопрос. Все люди хотят перемен. Желательно к лучшему, а не к худшему. Но если уж и перемены, то их надо делать по закону. А основной закон - это Конституция. Это не я придумал", - отметил Президент.

"Пришло время - придут другие люди. Мы должны им передать страну, поставить их, как в народе говорят, на нужные рельсы и подтолкнуть. А дальше - пускай строят для себя и своих детей жизнь. Но просто так бросить их мы не можем. Нельзя бросать, потому что будем жить немощные и будем видеть, как мучаются наши дети", - заявил Александр Лукашенко.

"Вы не думайте, что я специально нагнетаю обстановку, чтобы развязать какую-то войну. То, что я говорю, что может вспыхнуть третья мировая война, это не шутка", - подчеркнул белорусский лидер.

Он напомнил, что в истории уже не раз было, когда на территории современной Беларуси пересекались интересы крупных мировых игроков, результатом чего становились войны.

"Если они влезут в Беларусь, то, естественно, Россия смотрит на это как на свое. Потому что, не дай бог, рухнет Беларусь - под Смоленском будут стоять эти ракеты. Не там где-то за Киевом и на Черном море, а под Смоленском. И тут схлестнутся все вот эти силы. Они же - американцы, европейцы - задрались не только с Россией, но и с китайцами. И я не хочу, чтобы Беларусь стала полем битвы, как это было всегда. Мы уже наелись этого", - сказал Александр Лукашенко.

"Я нисколько не драматизирую ситуацию, но она непростая", - добавил Глава государства.

Обращаясь к сельчанам, он сказал: "Мы будем решать все вопросы, которые должны решать Президент, правительство, губернаторы; у вас есть своя работа, жизнь, свои семьи - смотрите их. Надо будет ваша помощь - я позову вас. Пока живите спокойно, никого не бойтесь. У нас есть кому вас защитить".

Во время встречи с Президентом жители агрогородка Тихиничи, многодетная семья Анатолия и Натальи Выдронок, ставшая одним из победителей районного конкурса "Властелин села - 2021", подарили Главе государства кролика. Александр Лукашенко в долгу не остался и тоже вручил подарки многодетной семье.

"У нас есть все для того, чтобы нормально жить, - сказал Александр Лукашенко, общаясь с местными жителями. - А то, чего у нас сегодня нет, мы купим, и не за большие деньги".

Говоря о своем визите в Рогачевский район, Президент заявил, что отдохнул здесь душой. "Вижу, что у нас еще порох в пороховницах есть. Люди у нас крепкие, надежные, и их немало. Нас - большинство, - подчеркнул Глава государства. - Да, здесь есть люди со своим мнением, которые со мной не согласны. Но это люди, которые придерживаются закона и понимают: какой бы ни был Президент, все равно надо будет работать".