Посещение Национального академического Большого театра оперы и балета

  • 15
  • 2

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Национальный академический Большой театр оперы и балета, где 3 июля прошел праздничный гала-концерт, посвященный Дню Независимости.

Глава государства присутствовал в зале в качестве зрителя. По случаю праздника со сцены Большого театра прозвучали фрагменты знаковых для истории Большого театра и культурного наследия страны классических музыкальных произведений - опер "Кармен", "А зори здесь тихие", "Турандот", "Седая легенда" и других. Артисты также исполнили хореографические номера известных балетных постановок, в том числе "Спартак", "Лебединое озеро", "Щелкунчик".

Перед тем как пройти в зрительный зал, Глава государства поинтересовался у руководства Большого театра перспективами развития учреждения и материально-техническим состоянием здания. В частности, Президент уточнил, содержится ли театр в порядке после масштабной реконструкции, которая завершилась в 2009 году. "Я помню, тогда же это был космос", - отметил Александр Лукашенко.

"И сейчас оно (здание театра. - Прим.) находится в том же состоянии. По свидетельствам тех, кто сюда приезжает, театр в Минске считается одним из лучших мировых театров и по качеству сцены, и по звуку, и по качеству самой площадки. Ну а интерьеры вообще выше всяких похвал. Все люди, кто сюда приходит, всегда выходят под большим впечатлением", - ответил Главе государства генеральный директор Большого театра Вячеслав Гарбузов. По его словам, в настоящее время требуются только некоторые плановые текущие работы для поддержания хорошего состояния сцены, репетиционных и других помещений.

Александр Лукашенко также высказался по поводу финансирования Большого театра, предупредив, что схема выделения бюджетных средств в скором времени будет изменена по аналогии с тем, как это было сделано когда-то со спортивными федерациями и клубами: часть средств театр должен зарабатывать самостоятельно, государство будет выделять из бюджета столько же. "Имейте в виду, в театре Янки Купалы я уже говорил, что мы финансирование изменим, - обратил внимание Президент. - Лишних людей держать не надо".

После завершения концерта Глава государства поднялся на сцену и обратился к собравшимся в зале. В первую очередь он поблагодарил артистов за выступление и особо отметил их нелегкий труд - служение искусству, которому они посвящают всю жизнь. "Примите не только от меня, но и присутствующих в зале нашу благодарность. Спасибо вам огромное", - сказал Президент.

Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что сегодня в театре находились люди из разных регионов Беларуси. "Давайте поблагодарим их за ту теплоту, которую они, надеюсь, подарили вам сегодня", - отметил он.

"Всем вам, присутствующим в зале, я хочу выразить личную президентскую благодарность за ту роль, которую вы сыграли на переломном этапе развития нашей независимости. Это не громко сказано. Вас много, вы яркие представители большинства белорусского народа, которые, без преувеличения (а кто не понимает, скоро поймет), спасли нашу страну. Я вам безмерно за это благодарен, вашу поддержку я чувствую", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства также обратился к творческой интеллигенции. Александр Лукашенко выразил сожаление по поводу того, что редко посещал театральные постановки. "Я больше был сконцентрирован на том, чтобы дать людям то место, где они должны творить. Это я считал главным для меня как Президента. Если мы не создадим для вас этих площадок, так и искусство негде будет показывать", - пояснил белорусский лидер. Под патронажем Главы государства в последние годы были реконструированы, модернизированы, построены многие культурные объекты по всей стране.

"Но, наверное, упустил я вас в том плане, что редко бывал на ваших постановках, спектаклях, на представлениях", - сказал Александр Лукашенко. По его мнению, отчасти это стало причиной негативных проявлений в культурной, театральной среде в прошлом году. "В этом, наверное, и есть вина, что здесь чуть ли не звучал "Магутны Божа". Не со сцены, в зале, - отметил Президент. - Когда мне доложили про театр Янки Купалы и о вас, меня это не просто удивило, меня это убило на том этапе".

Обращаясь к деятелям культуры, представителям творческой интеллигенции, Президент предостерег их от совершения в дальнейшем неверных шагов. И в этой связи он вспомнил, как недавно говорил студентам во время бала выпускников, чтобы они не делали в начале своего пути неверные шаги и приводил известную поговорку: сначала ты работаешь на зачетку, а потом зачетка работает на тебя. "Точно так и в молодости. Если вы делаете правильные шаги в нужном направлении, вы начинаете закладывать фундамент своей жизни. Если заложите его правильно, он будет всю жизнь работать на вас. Но, если в молодости совершите что-нибудь неверное, можете сломать всю свою жизнь. Трудно будет потом выкарабкаться из этой ситуации", - обратил внимание Глава государства.

"Вы лицо нации. Творческая интеллигенция - это лицо нации, народа, государства. Я вас прошу: не делайте больше неверных шагов, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Если молодой человек сделал неправильный шаг, его можно простить, понять, у него есть время исправиться. Вы никогда не исправитесь. Если обрели и потеряли свое лицо, его практически нельзя будет восстановить. Поэтому прежде чем что-то сделать (а на вас смотрят миллионы глаз, и не только в нашей стране), думайте, следите за каждым своим шагом. Вы талантливы. Не губите этим свой талант".

Президент призвал творческих людей заниматься свойственными им делами и не вмешиваться в политику. "Поверьте, вы будете здесь лучшими, а не там, в политике. Там жестокие, бешеные законы, они не для вас. Вряд ли у вас найдется хоть один человек, который выдержит это. А окунувшись туда, вы уже не сможете оттуда вылезти. Поэтому берегите себя. Вы талантливые люди, и творите там, где у вас лучше это получится", - сказал Глава государства.

Он сделал акцент на том, что обращается с подобными заявлениями к творческой интеллигенции спустя почти год после событий электорального 2020 года. "Потому что понимал: люди творческие, у вас тяжелый труд. Может, вы где-то чего-то недосмотрели, увлеклись чем-то. Но и немного было среди вас людей, которые идейно заморочились. Но сегодня мы подошли к черте. Недавно я об этом говорил. Дальше - нельзя, потеряем страну".

"Я первым, а вы следом (как интеллигенция, которая должна вести за собой народ) будем виноваты в том, что упустили страну. Поэтому мы должны объединиться и удержать страну для тех, кто после вас придет на эту сцену, и после меня - в эту политику, - обратил внимание белорусский лидер. - Мы после себя должны оставить что-то детям. По крайней мере давайте не будем разрушать то, что создали за четверть века".

Президент отметил, что действительно в стране не все было идеально. Но идеально и быть не могло, потому что белорусы впервые нарабатывали опыт построения собственного независимого государства. "Если вы думаете, что мы завтра сломаем страну, она будет, к примеру, в составе Польши и вы будете там великими и узнаваемыми, то заблуждаетесь. Поговорите с теми, кто поехал туда и вернулся", - сказал Александр Лукашенко.

"Мы подошли к черте. И я вам говорю сейчас как Президент гражданам нашей страны, - подчеркнул белорусский лидер, - это ваша земля, и вы ее должны сберечь".

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что хорошо осведомлен об обстановке в Большом театре, знает о настроениях в коллективе. Президент также в курсе кадровых решений. В частности, Глава государства упомянул, что с его согласия в Большой театр в качестве художественного руководителя вернулся Валентин Елизарьев. "Думаю, что он еще что-то может сделать в этом театре, потому что он немало уже сделал для театра, имя его здесь звучит", - пояснил Александр Лукашенко.

"Но я не мог согласиться с тем, что у вас происходило в прошлом году", - добавил он. Тогда, чтобы разобраться с ситуацией в творческой среде, Президент, по его словам, назначил нового Министра культуры Анатолия Маркевича и предоставил ему полное право навести порядок. Министр в свою очередь принял решение о назначении на должность гендиректора Большого театра Вячеслава Гарбузова. "Это легитимное действие? Он имел право это сделать? Имел. Он назначил. Пожалуйста, это решение Министра прошу принять как должное, - подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к коллективу театра. - Это не значит, что вы должны быть безмолвными, если это не тот человек. Но вы дайте шанс человеку показать себя".

Глава государства предложил основать новую традицию в праздновании Дня Независимости. Президент убежден, что любое государство ценно и сильно традициями. Они есть и в независимой Беларуси. Если говорить о Большом театре, то это, например, Новогодний бал.

Глава государства выразил пожелание, чтобы праздничные вечера, подобные сегодняшнему концерту в Большом театре, стали традиционными для Дня Независимости. "Я хочу, чтобы эти встречи (нынешнего Президента и будущих президентов) стали традиционными, ежегодными. Мы подумаем, как это оформить. Но вы (представители творческой интеллигенции. - Прим.) всегда будете в центре. Вы будете показывать лучшее свое творчество, а я приму решение о присуждении к этому дню государственных премий, званий народных, заслуженных. Мы сделаем, чтобы наша творческая интеллигенция в День Независимости прозвучала. Считайте это решение принятым", - сказал Александр Лукашенко и пообещал приехать в Большой театр через год, 3 июля 2022 года.