Посещение Кафедрального собора святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове

  • 27
  • 12:02

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Пасху посетил Кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове Житковичского района.

Перед центральными воротами собора Главу государства встретили Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, епископ Туровский и Мозырский Леонид и ключарь собора протоиерей Василий Пытель. При входе в храм Александра Лукашенко приветствовали дети местных прихожан, преподнесли ему букет цветов и корзину с пасхальным набором. В свою очередь Глава государства также вручил детям подарки.

В соборе Александр Лукашенко зажег пасхальную свечу у иконы Воскресения Христова, пообщался с пришедшими в храм верующими. Он передал в дар Кафедральному собору воссозданную святыню - напрестольный Туровский крест, который был утрачен после землетрясения, разрушившего собор в XIII веке. В свою очередь Главе государства подарили икону святителей Кирилла и Лаврентия Туровских.

"Христос воскресе! Сегодня я произношу эти традиционные пасхальные слова в нашем Кафедральном соборе Турова с особым чувством. Сегодня у нас исторический момент. Здесь, как и в Полоцке, находится колыбель христианства на нашей земле. Это место - поистине неисчерпаемый источник веры, духовности, мудрости и единства белорусского народа. Народа, душа которого похожа на этот город. На первый взгляд он маленький и скромный. Но за скромностью стоит более чем тысячелетняя летопись. В ней немало значимых страниц, важных событий, которые вошли в историю разных народов и государств", - сказал Президент. 

Глава государства признался, что Туров - его любимый город: "Я очень люблю этот маленький, уютный, небольшой белорусский город. По размерам маленький, а по своей душевности, открытости - это самый великий город нашей белорусской земли вместе с Полоцком".

Александр Лукашенко отметил, что душа нашего народа, как и красота Турова, открывается только тем, кто приходит на белорусскую землю с миром и добрыми помыслами, людям с Богом в сердце: "Об этом еще в 12-м веке говорил наш знаменитый земляк епископ Кирилл Туровский - белорусский святой, философ, просветитель, духовный наставник. Как говорят современники, второй Златоуст. Мудрейший святой уже тогда точно знал, что самые главные ценности - это мир, труд на родной земле и обязательно согласие между людьми". 

"Именно оно не раз помогало белорусам преодолеть невзгоды, войны и потрясения. Помогает и сейчас. Нашу страну многократно испытывали и вновь испытывают на прочность. Но, как все видят, - Бог нас хранит. Хранит, пока он в наших сердцах и помыслах", - заявил белорусский лидер.

Передавая в дар Кафедральному собору напрестольный Туровский крест, Александр Лукашенко подчеркнул символичность того, что именно в день Светлой Пасхи в главный православный храм города возвращается одна из сакральных святынь Беларуси. "Добро и свет всегда возвращаются к людям. Даже через века", - сказал Президент.

Он отметил, что этот храм появился в Турове относительно недавно, уже в истории независимой страны, а сейчас свое почетное место займет и Туровский крест. Работа над этим шедевром шла три года. "В рождественские дни, вручая премию "За духовное возрождение", в том числе и авторам восстановленной святыни, я говорил: жизнь такая короткая, так давайте не тратить ее на пустословие и разрушение", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что ему как Президенту повезло быть сопричастным к воссозданию белорусских святынь, включая крест Евфросинии Полоцкой, а теперь - Туровского креста.

"Давайте созидать. Свой дом, свой город, свою прекрасную, чистую и уютную Беларусь. В наших силах с молитвой о Беларуси, с любовью в сердце делать все, чтобы через века потомки вспоминали о нас с гордостью и уважением", - сказал Глава государства.

В пример он привел Кирилла и Лаврентия Туровских, Евфросинию Полоцкую, Митрополита Филарета, которых в числе многих других вспоминают как достойнейших людей родной земли.

Александр Лукашенко обратился ко всем гражданам страны: "Давайте творить будущее! Будущее не только наше, но прежде всего будущее наших детей, внуков. Давайте делать все, чтобы злые духи не коснулись в очередной раз земли белорусской. Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы подарить пришедшему за нами поколению мир и покой. Чтобы они в полях, на фабриках, заводах могли работать достойно, жить и растить своих детей", - добавил Президент.

Глава государства признался, что очень любит праздник Светлой Пасхи. "Я очень люблю этот праздник по многим причинам", - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что за долгие годы служения на посту Президента те или иные протокольные мероприятия могут приедаться. "А вот этот миг (посещение храма в Пасху. - Прим.) всегда оставляет очень хороший след в моем сердце, моей памяти. Он короткий, но очень значимый и любимый нашими людьми", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко поблагодарил Митрополита Вениамина и других служителей церкви за мужество и стойкость, особенно в конце прошлого года. "Православная церковь в целом вела себя достойно и заняла солидную позицию. Народ это оценил и еще оценит. Оценки впереди, потому что большое видится на расстоянии, - сказал Президент. - Все было непросто. Но Бог нам помог, как я сказал, пока мы с ним в сердце и наших помыслах. Еще раз благодарю нашу Православную церковь за ваше мужество, за стойкость. Вы воистину показали, что вы рядом с народом".