Переговоры с Президентом Республики Экваториальная Гвинея Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого

  • 42
  • 23:59

Переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Республики Экваториальная Гвинея Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого прошли 7 сентября во Дворце Независимости.

Встреча во дворце началась с традиционной для таких визитов официальной церемонии с участием роты почетного караула, затем последовали переговоры в узком и расширенном составах.

"Рад вас встретить в Беларуси. Мы давно вас ждали. Когда у нас на севере говорят об Африке, - это что-то романтичное, загадочное. Каждый воспринимает этот континент по-разному. Но все абсолютно схожи во мнении, что будущее нашей планеты во многом принадлежит Африке. Я также придерживаюсь такого мнения. Для меня Африка - уже не загадочный континент. Если я раньше чаще бывал в Северной Африке, то в последние годы мне удалось побывать и в центре Африки, и на юге вашего континента. Поэтому я представляю себе, что такое Африка, и рад тем процессам, которые проходят, которым подвержена Африка", - сказал Президент на переговорах с Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого в узком составе.

"Африка развивается, государства Африканского континента приобретают свою независимость. Словом, Африка освобождается от своего колониального наследства. Вы должны знать, что мы всячески привержены этому процессу и будем поддерживать те государства, которые хотят обрести свою независимость", - заверил Глава государства.

Александр Лукашенко, в частности, отметил, что Беларусь - технологичная страна и готова делиться этими технологиями не только с Экваториальной Гвинеей, но и с другими государствами Африки, которые будут в этом заинтересованы: "Вы что-то увидите у нас, познакомитесь с нашими производствами. И если вам что-то понравится, если мы на что-то способны, если мы с вашей точки зрения можем помочь вашему государству и Африке в целом, вы нам скажите, мы обязательно сделаем".

"Вы должны знать, что вы для нас не чужие. Для нас - белорусов, россиян. Потому что у нас есть история сотрудничества, которая уходит в глубину развития и существования Советского Союза. Поскольку вы для нас близкие и не чужие люди, мы вас приглашаем в Беларусь и открываем перед вами наши сердца", - подчеркнул белорусский лидер.

В свою очередь Президент Республики Экваториальная Гвинея поблагодарил белорусскую сторону за теплый прием и гостеприимство. Он также принес извинения за то, что был вынужден перенести свой визит, запланированный ранее, ввиду изменения своего рабочего графика.

"Мой приезд в Беларусь является свидетельством моей убежденности, что Беларусь и белорусский народ являются для нас братским народом и братской страной", - сказал Теодоро Обианг Нгема Мбасого.

По его словам, во время визита он намерен обсудить все вопросы двусторонней повестки и проекты сотрудничества Беларуси и Экваториальной Гвинеи.

Президент убежден, что повестка переговоров должна включать также и обсуждение актуальной международной проблематики. "Мы не забываем, что Советский Союз и входившие в него страны сыграли большую роль в освобождении Африканского континента от колониальной зависимости и продолжают это делать (содействуя освобождению от неоколониальной зависимости. - Прим.)", - подчеркнул Теодоро Обианг Нгема Мбасого.

"Мы приближаемся к празднованию 100-летия обретения независимости рядом африканских государств. Но при этом мы понимаем, что речь идет про обретение своего рода номинальной независимости. Мы продолжаем оставаться жертвами неоколониализма, ощущать на себе давление тех стран, которые пытаются продолжать эту политику, - обратил внимание Президент Республики Экваториальная Гвинея. - Если по сей день на африканском континенте продолжает существовать крайняя нищета, это говорит о том, что имперские неоколониальные силы продолжают эксплуатировать наши страны, забирать у нас природные ресурсы и высасывать из нас соки, которые могли бы дать нам жизнь".

Как подчеркнул Теодоро Обианг Нгема Мбасого, обо всех этих проблемах и ситуациях представители Экваториальной Гвинеи и других стран неоднократно заявляли с трибуны ООН, однако, как показывает практика, ничего не изменялось.

Глава белорусского государства по итогам переговоров в узком составе отметил открытость сторон и готовность к обсуждению широкого спектра вопросов.

"Очевидно, что Африка переживает своего рода ренессанс. На наших глазах она становится ключом к устойчивому развитию планеты в двадцать первом веке", - заявил белорусский лидер на переговорах в расширенном составе.

По его словам, об этом ярко свидетельствуют совместная миротворческая миссия лидеров стран Африканского союза в Украину и Россию, активная роль Африки в БРИКС и Движении неприсоединения.

"Страны континента решительно настроены выйти из-под диктата западных транснациональных корпораций, которые навязали им роль сырьевых придатков, выкачивая нефть, золото, газ, обрекая народы Африки на жалкое существование и голод", - сказал Александр Лукашенко.

"Беларусь в отличие от западных "демократизаторов" готова помочь вам быть хозяевами на своей земле на благо собственного народа: создать национальную промышленность, модернизировать сельское хозяйство, развивать науку и технологии. Работая в рамках Евразийского экономического союза, совместно с Россией и другими республиками бывшего Советского Союза предлагаем вашей стране доступ к уникальным технологиям, товарам и услугам", - сказал Глава государства.

Он отметил, что Беларусь три десятилетия живет под давлением Запада и категорически не приемлет любые попытки давления. "Белорусы не только не страдают колониальными привычками, но и не пытаются никому ничего навязывать. Минск выступает за справедливый, многополярный мир, и мы идем в Африку как друзья. Наши технику, технологии хорошо знают на вашем континенте, а многие ваши врачи и инженеры учились в белорусских вузах, поэтому у нас не должно быть особых сложностей в налаживании диалога. Убежден, не будет", - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что независимость и суверенитет страны - это прежде всего сильная экономика, а у Беларуси есть опыт и наработки, чтобы стать активным участником социально-экономического расцвета Африки и окончательного ее освобождения от гнета бывших метрополий.

Что касается Экваториальной Гвинеи, то Беларусь готова помочь в индустриализации страны, модернизации сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности, поставках широкого спектра техники, другой промышленной и продовольственной продукции.

"Мы также имеем хорошие компетенции в возведении современных мясомолочных и других перерабатывающих комплексов, разведке и добыче полезных ископаемых, реализации совместных инфраструктурных проектов. Много возможностей для сотрудничества нам предоставляет гуманитарная сфера - наука, культура, образование, туризм. Медицинскую помощь самого высокого уровня вашим гражданам могут оказать белорусские организации здравоохранения. Мы можем помочь вам и кадрами врачей, чтобы обучить ваших граждан в области здравоохранения, образования, других гуманитарных направлений. Наши достижения в области здравоохранения вам известны", - перечислил Глава государства перспективные направления сотрудничества.

Александр Лукашенко отметил, что совместная работа деловых кругов и национальных торгово-промышленных палат должна стать ключевым звеном в процессе выстраивания и формирования новых устойчивых бизнес-связей.

"Важным шагом для развития всестороннего сотрудничества по итогам Вашего визита будет создание Совместной комиссии. Предлагаю поручить министрам иностранных дел как сопредседателям Совместной комиссии провести ее первое заседание в самые короткие сроки и определить конкретные планы и проекты, в том числе опираясь на наши договоренности, - сказал Президент. - Мы открыты для диалога по всем интересующим вас вопросам, готовы к предметному обсуждению любых направлений взаимодействия и наполнению их реальным практическим содержанием".

По итогам переговоров с Президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого Александр Лукашенко заявил: "Приветствуем мирные инициативы глав африканских государств по урегулированию украинского кризиса. Солидарны с тем, что необходимо как можно скорее прекратить гибель и страдания людей".

"Рассчитываем, что совместными усилиями мы добьемся неуклонного роста товарооборота между нашими странами. Мы будем стремиться в 2030 году превзойти $100 млн (объема товарооборота. - Прим.)", - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что первый визит на высшем уровне демонстрирует совместную заинтересованность в активизации и углублении сотрудничества между двумя странами: "Открытый, дружественный, конструктивный разговор показал, что наши оценки ситуации в регионе и мире полностью совпадают".

"Для Беларуси и Экваториальной Гвинеи многополярный справедливый мир, где любые вопросы будут решаться за столом переговоров в честном, уважительном и равноправном диалоге, не имеет альтернатив. Несмотря на давление и сопротивление ряда крупных мировых игроков, голос Африки в пользу неизбежности такого мироустройства слышен все громче и отчетливее, - сказал Президент. - Мы видим, что государства Африканского континента все решительней проводят самостоятельную, суверенную, миролюбивую политику, не оглядываясь на страны так называемого золотого миллиарда".

Минск последовательно на протяжении многих лет всемерно поддерживает это стремление, отметил Глава государства. Визиты в Зимбабве, контакты на высшем уровне с Египтом, планы по работе с Кенией, Мозамбиком, Нигерией, Угандой, ЮАР и рядом других государств - тому подтверждение.

"Мы намерены и дальше развивать связи со странами Африканского континента", - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что интерес Беларуси и Экваториальной Гвинеи друг к другу огромен. "Текущая ситуация в мире подталкивает к более активному взаимодействию. Я уже сказал своему коллеге и другу о том, что Экваториальную Гвинею, сравнительно небольшое государство, но очень богатое ресурсами, никто в покое не оставит. Президент со мной согласился", - сказал он.

Белорусский лидер в связи с этим подчеркнул, что в современном мире нужно быть сильным, чтобы суметь сохранить страну и защитить ее интересы.

Александр Лукашенко убежден, что через короткое время стороны заключат новые контракты и положат в копилку отношений миллионы долларов.

"Уверен, что при Вашей личной поддержке Беларусь и Экваториальная Гвинея уже в ближайшее время продвинутся в вопросах поставок техники, модернизации сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности. Мы готовы в этом плане работать вместе с вами. Более того, мы не только предлагаем вам свои товары и готовы покупать у вас ваши товары. Нам надо кооперироваться, в вашей и нашей стране создавать совместные предприятия, которые будут производить эти товары. Надо идти глубже. Мы готовы к этому. Мы готовы подготовить ваших специалистов, которые будут работать на предприятиях с передовыми технологиями в Экваториальной Гвинее", - обратился Глава государства к Президенту Экваториальной Гвинеи.

Планируется также расширить партнерство в нефтехимическом секторе и добывающей промышленности, в образовании и подготовке кадров, медицине, развитии человеческих связей.

Александр Лукашенко поблагодарил коллегу за подлинно дружественный и конструктивный подход к развитию сотрудничества: "Убежден, что Вы по достоинству оцените белорусское радушие и гостеприимство и станете еще большим другом Беларуси. Впереди у нас много работы, которая, я уверен, очень быстро даст свои плоды на благо народов наших стран".

По итогам переговоров президентов Беларуси и Экваториальной Гвинеи Александра Лукашенко и Теодоро Обианга Нгема Мбасого подписан ряд международных документов.

Среди них - межправительственные рамочное соглашение об экономическом, торговом, культурном, научном и техническом сотрудничестве, соглашение о безвизовых поездках для владельцев дипломатических и служебных паспортов. Подписаны также соглашения о сотрудничестве в сфере здравоохранения и в области образования, меморандум о взаимопонимании между профильными ведомствами двух стран по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства.

Кроме того, соглашение заключили Министерство культуры Беларуси и Министерство культуры, ремесел и туризма Экваториальной Гвинеи.

"Сегодня сделан хороший задел на будущее, - оценил проведенную работу Глава белорусского государства. - Мы определили перспективные сферы и направления развития партнерства. Согласовали практические шаги по реализации достигнутых договоренностей, условились об обменах визитами, обозначили основы договорно-правовой базы, создали совместную комиссию по экономическому сотрудничеству".

Александр Лукашенко обратился к участникам церемонии подписания, чтобы они не затягивали с реализацией достигнутых договоренностей.