Доклад Заместителя Премьер-министра Анатолия Сивака и Министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича

  • 9
  • 4:33

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял 4 января с докладом по актуальным вопросам развития строительной отрасли Заместителя Премьер-министра Анатолия Сивака и Министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича.

"Нет строительства - нет развития страны. Это аксиома, и всем понятно, тем более вам, всю жизнь занимавшимся строительством. В прошлом году, если взять строительную отрасль (у меня данные на конец ноября, может, что-то изменилось за декабрь), откровенно, радости не много", - отметил Александр Лукашенко.

По данным, которые представили Главе государства, удельный вес строительной отрасли за январь - ноябрь 2021 года в ВВП составляет менее 5%, темп роста объемов строительно-монтажных работ - менее 90%, экспорта услуг - около 97%, производства строительных материалов - чуть более 100%. "Это тоже не ваш показатель. То есть проблемы есть. Я не говорю, что вы рухнули (не хватало еще), но есть проблемы. Меня интересует, в чем причины?" - спросил Президент.

Во время встречи Александр Лукашенко коснулся вопроса жилищного строительства. "Мы пытаемся поддержать всех. Что такое поддержать? Если бы это просто плечо подставить - это одно. Но это же финансирование, поддержка рублем. А в любой стране всегда дефицит денежных средств. Точно так и у нас, в этой ситуации тем более. Поэтому как будем действовать в будущем? Понятно, что есть абсолютный приоритет - это многодетные семьи, люди в погонах, потому что они не могут заработать больше, чем мы им платим. И они не имеют права зарабатывать на стороне. Поэтому их надо в какой-то степени поддерживать", - отметил Президент.

Глава государства поинтересовался, какие есть предложения по вопросам поддержки населения в жилищном строительстве. "Прежде всего какие категории надо поддерживать? А где-то, может быть, предложить людям поработать на свою квартиру", - сказал он.

Александр Лукашенко также поинтересовался, как идет работа по снижению количества долгостроев: "Сколько у нас долгостроев и когда мы вообще избавимся от этих долгостроев?"

Отдельно он остановился на предпринимаемых мерах по сокращению сроков и снижению стоимости строительства. По словам Президента, эта тема на особом контроле, волнует она и самих граждан. "Люди отмечают в любых опросах, что строительство порой неподъемное для населения. Что мы можем сделать для сокращения не только сроков, но и стоимости самого строительства?" - спросил Александр Лукашенко.

Глава государства коснулся и экспорта строительных услуг. Он отметил, что в России не хватает квалифицированных кадров в этой сфере, и белорусская сторона могла бы предложить свои услуги. "Или вы стесняетесь туда поехать, или там действительно есть какие-то проблемы. Вы скажите, мы с Президентом России обсудим эти вопросы и, думаю, сдвинем с мертвой точки. Но, наверное, есть проблемы и с нашей стороны", - добавил Президент.

Как доложил Главе государства Руслан Пархамович, жилищное строительство является основным приоритетом отрасли, как было и всегда.

Он обратил внимание, что предварительные результаты работы строительной отрасли за 2021 год дают основание утверждать, что все показатели по жилищному строительству будут выполнены в полном объеме. Ожидается, что общий ввод жилья за прошлый год составит 4,3 млн кв.м при доведенных показателях 4 млн кв.м. "Это 108% от доведенного задания и 104% к уровню прошлого года", - отметил Руслан Пархамович.