Доклад Министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея

  • 8
  • 2:35

Президенту Беларуси Александру Лукашенко представлены предложения по пересмотру структуры и численности МИД и загранучреждений. Соответствующие вопросы обсуждались 20 декабря на докладе Главе государства Министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея. В мероприятии также приняли участие Премьер-министр Роман Головченко и Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

"Вы представили мне неделю назад свои предложения. Я внимательно их изучил. В принципе, работа проведена серьезная. Но хотел бы вас просто предупредить о недопустимости какой-то "штукатурки" внешнеполитического ведомства и той ситуации, которая складывается на внешнем контуре наших границ. Я уже Премьер-министру об этом говорил", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что надо, коль взялись за этот вопрос, МИД привести в надлежащий вид в соответствии с теми задачами, которые предстоит решать.

В целом Глава государства отметил, что соответствующий вопрос плановый и даже немного застарелый. "Месяца уже два-три прошло после того, как договорились с вами посмотреть на структуру, штатную численность Министерства иностранных дел. Это связано с той внешнеполитической обстановкой, в которой находится сегодня Беларусь, - сказал Президент. - Все мы видим и понимаем, что происходит. Особенно на западном векторе нашей внешнеэкономической прежде всего, внешнеполитической деятельности. Отсюда меняются и наш восточный и южный векторы. Поэтому было условие и мое поручение Правительству и МИД пересмотреть структуру и численность внешнеполитического ведомства, заграничных представительств на этих векторах нашей внешнеэкономической деятельности".

Как отметил Владимир Макей, во исполнение поручений Президента в целях усиления работы в странах СНГ и на дальней дуге, интенсификации внешнеэкономической и информационной деятельности МИД совместно с Администрацией Президента и Правительством подготовлен комплексный план по реформированию системы. В ходе работы в том числе изучались предложения и видение ситуации в загранучреждениях страны.