Доклад о создании профильного госоргана в сфере цифрового развития и информатизации

  • 10
  • 5:19

Решение о создании нового регулятора в цифровой сфере должно быть взвешенным. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 4 апреля, заслушивая доклад по проекту Указа об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации.

Создание профильного госоргана в сфере цифрового развития уже рассматривался на совещании у Главы государства. Правительству было поручено доработать проект соответствующего Указа Президента.

"Мы этот вопрос отложили до сегодняшнего дня, чтобы принять взвешенное решение. У нас есть Министерство соответствующее. Речь идет не просто о переименовании, а создании нового органа на базе этого Министерства. Тогда был поставлен вопрос, надо это делать или не надо, что это нам даст, если мы, переименовывая и совершенствуя ныне действующую структуру, наделяем ее дополнительными полномочиями. Нельзя ли это сделать в рамках существующей нормативной правовой базы, если надо подшлифовать, и существующего органа управления - Министерства связи и информатизации? Надо ли нам делать эти шаги?" - спросил Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что в Беларуси был принят Декрет о развитии цифровой экономики, разворачивается госпрограмма "Цифровое развитие Беларуси". В программе социально-экономического развития страны целый блок также посвящен этой проблематике. "Я всегда опасаюсь, чтобы мы не побежали впереди паровоза и в угоду сегодняшнему дню, какой-то моде не совершали какие-то шаги, - сказал Президент. - Вот модно сейчас: "Цифровизация, цифровизация". Порой многие не понимают, что такое цифровизация. Но тем не менее это модно".

"В свое время без всякой моды создали Парк высоких технологий. Он свою роль сыграл и играет в настоящее время. Я хочу, чтобы вы сегодня эту тему затронули и проинформировали меня, что там происходит в этом парке, насколько там тенденция оттока кадров. Как меня информируют: такой уж там отток, что завтра погибнет Беларусь без айтишников", - отметил Александр Лукашенко.

Президент рассказал о планах провести совещание с представителями IT-сферы, которые работают в ПВТ, и принять ряд решений. "Процесс отъезда некоторых айтишников все-таки наблюдается, и, возможно, он не малый. Нам надо посмотреть с точки зрения безопасности, насколько это опасно для Беларуси. С другой точки зрения, надо все-таки разобраться с IT-технологиями, IT-парками и с этими айтишниками, чтобы у нас были равные условия для всех. Время пришло для того, чтобы решать эти вопросы", - подчеркнул Глава государства.

"Хотел бы услышать за и против создания этого органа государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации. Как мы эту Минцифру создаем или не создаем, что получим, а, может быть, действительно, спешить не надо", - добавил Александр Лукашенко.

Проработать соответствующий вопрос ранее также было поручено и Национальной академии наук. Как пояснил Глава государства, чтобы была альтернативная точка зрения. "Все-таки ученые есть ученые. Они четко понимают и видят, что творится в этой сфере в стране. Чтобы мы, не дай бог, не приняли неправильное решение. Но если надо, если это даст определенный эффект, будем заниматься этим вопросом", - сказал Президент.

Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков отметил, что проект Указа был тщательно проанализирован. "Направление, если подходить к нему ответственно, очень широкое. Речь идет о перестройке на цифру всех сфер госуправления, экономики и общества", - сказал он.

Что касается целесообразности преобразования действующего Министерства связи и информатизации, Владимир Гусаков считает, что неотложной необходимости в этом нет: "Прежде всего, целевые функции старого Министерства и нового (предлагается переименовать в Министерство цифрового развития и связи. - Прим.), как это следует из названия, примерно одинаковые. Действующее название даже более емкое, имеет более широкий охват сфер компетенций. Информатизация включает и цифровое развитие, и роботизацию, хранение, обработку и передачу данных, искусственный интеллект, другие направления".

Вместе с тем Владимир Гусаков признал, что предлагаемое новое название звучит более современно, но нацеливает на более конкретную сферу - цифру.